Наследник. Книга третья
Шрифт:
— Как всё прошло? — Тут же спросила моя ученица.
— Плечо мне посмотри, — поморщился я. — Хрустнуло что-то.
Это на самом деле было так, полностью уберечь себя я не смог, а останавливаться было некогда. Мне кажется, если б мы хоть немного задержались, то всем отрядом диверсантов остались бы хрустеть в этих подземных переходах, уж очень сильно позади нас грохотало.
— Нужно уходить, — напомнил мне демур. — Скоро рассветёт, вдруг вас видели и сейчас утроят облаву.
— Видели, — кивнул я. — Так вроде бы в городе сейчас ваши должны власть взять, или я ошибаюсь? И вообще, может быть здание не рухнуло?
Когда
Несмотря на бессонную ночь, отдыхать мы не стали, решили уйти от города как можно дальше. Само собой, двигались мы не по дороге, а немного в стороне, густых лесов тут не было, лишь распаханные поля. Повезло, что имелись кое-какие рощи, вот мы и двигались от одной к другой. Демур нас пока не покидал и надо сказать, что он был настороженным. Старикан пообещал отвести нашу группу от города, где я спрячу его магическую книгу, а потом он нас просто покинет. Своё слово он сдержал и теперь явно опасался того, что я могу его нарушить. Надо сказать, что делать подобное я не собирался, не стоит гневить богов, мало ли как это может сказаться в будущем.
Три дня мы путешествовали вместе. Двигались осторожно, что заметно сказывалось на скорости передвижения. Крестьяне нас видели, но особого внимания не обращали, потому что вблизи крупного города то и дело случались стычки отрядов. Похоже, сами того не ведая, мы начали тут войну. Скорее всего, оно всё к тому и шло, а мы просто подтолкнули вражеские группировки к активным действиям, вон как всё быстро закрутилось. Один раз нам пришлось вырезать как-то слишком дерзкий разъезд. Видят же, что нас больше, но всё равно решили спросить, кто мы такие и что тут делаем.
— Мне пора возвращаться, — подошёл ко мне демур. — Оставь мою магическую книгу, да хоть вот тут, спрячь под камнями. Ты обещал, давал клятву перед богами.
— Обещал, — кивнул я. — И слово своё сдерживаю, ступай. Убивать я тебя не стану, книга будет тут.
На лице старика мелькнуло облегчение, видно до последнего опасался, что я его просто убью. Если бы не данная клятва, так и сделал бы, несмотря на всю его помощь. Он нам враг, таким и останется. Где гарантия, что рано или поздно они снова не попытаются захватить наш мир?
— Двигайтесь вдоль этой дороги, дней через двадцать выйдете к морю, — сообщил мне демур. — Переправитесь через него, думаю, дальше, вам не составит труда найти второе святилище. Через него вы сможете попасть в свой мир.
— Спасибо за помощь, — кивнул я. — Ты свободен, надеюсь, мы с тобой больше не увидимся, берите власть в свои руки и на нашу планету больше не суйтесь. Мы уже дважды дали вам укорот, в третий раз будет то же самое. Мы вам не по зубам.
— Не хочешь продать мне свой магический посох? — Неожиданно спросил старик.
— Нет, — расхохотался я. — Не испытывай моё терпение, демур, иди. Ищи себе новое тело и возвращайся за своей магической книгой.
Всё же путешествовать по равнине намного комфортнее. Сначала мы старались двигаться не по дороге, но всё же послушали совета нашего бывшего провожатого и плюнули на скрытность. Тут хватало проезжающих, так что отряд с лошадьми и телегами не
мог передвигаться незамеченными. Мы привлекали к себе больше внимания, когда пытались двигаться скрытно, а не наоборот.Впереди нас ждало ещё одно серьёзное испытание, требовалось как-то пересечь море. Конечно, путешествие по морю будет недолгим, проблема в том, что два материка никак не поддерживали связь друг с другом, поэтому морской флот никто не строил. Следовательно, придётся нам нанимать каких-нибудь рыбаков. По крайней мере, демур посоветовал сделать именно так, другого выхода у нас нет, не на плотах же нам море пересекать.
Можно было заставить рыбаков перевезти нас силой, но у меня были кое-какие сбережения, мы на всякий случай забирали у убитых местных деньги, вот и пригодились, отдадим их рыбакам. Если не захотят перевозить, тогда уже заставим, другого выбора у нас всё равно нет.
Не знаю, что тут происходило, но на нас мало кто обращал внимание. Разъезды встречались, только вели они себя как-то непонятно, просто убирались с дороги. Личи могут любого впечатлить, наверное, считали, что какой-то демур едет с отрядом, и старались не вставать на нашем пути. Было даже забавно, отъедет в сторону десяток всадников и уставится в другую сторону, как будто увидели что-то интересное, хорошие вояки, ничего не скажешь. Такое ощущение, что все демуры были сконцентрированы около города, а тут только простые люди. Впрочем, в поселения мы не заезжали, и без нужды старались никого не трогать, незачем нам привлекать к себе лишнее внимание.
Мой бывший пленник кое-что рассказал мне про земли, куда мы сейчас направлялись, поэтому я просто не знал, как мне поступить. Дело в том, что в освободившихся королевствах демуров ненавидели и крайне негативно относились к тем, кто ставил себе на службу личей или призывал воинов из другого мира. В общем, могло случиться так, что на нас нападут ещё в море. На этом берегу морских патрулей не было, а вот освободившийся народ держал свои границы на замке. Людьми они были жёсткими и не привыкли долго разговаривать с прибывшими магами. Меня это очень сильно тревожило, Белла была озабочена тем же.
— Что будем делать с нашим сопровождением? — Спросила она у меня, когда мы уже ехали по побережью. — Куда их девать или с собой всех возьмём?
— Вампиров точно возьмём, — пожал плечами я. — Сдаётся мне, что местные вообще не знают, кто это такие. А вот личей и призванных придётся бросить.
— А если на нас нападут? — Справедливо заметила девушка.
— С личами нападут в любом случае, а вот без них может и обойтись. У нас в любом случае нет выбора, не с боем же прорываться. С местными поговорим, вдруг есть контрабандисты, которые смогут перевезти незаметно.
— Интересно, почему местные не убегут к нормальным правителям, — вздохнул Олват. — Море можно пересечь, вряд ли за морем простых людей убивают, все должны быть только рады. Тут к крестьянам относятся как к скоту, значит, должны при первой же возможности бежать, по крайней мере, рыбаки.
— Найдём рыбацкий посёлок и спросим, — усмехнулся я. — Понятия не имею, почему они не бегут, наверное, за морем ещё хуже.
Я ошибся, причина, из-за которой местные рыбаки не пытались удрать, была проста, им не давали этого сделать. На третий день путешествия вдоль моря мы вышли к городку, где имелся небольшой порт, в котором стояли небольшие кораблики или большие лодки.