Наша первая осень
Шрифт:
Ведь сейчас Коля тащил меня в свой подъезд после страшного признания, и я даже не сопротивлялась. Я даже ни разу не дернула рукой. Я покорно шла за ним, сама не знаю почему. Ведь теперь он мог что угодно со мной сделать… Но я… я настолько не ожидала такого поворота событий, что у меня просто отключилась голова. А еще отключились все чувства и эмоции, потому что мне не было страшно или тревожно, даже больно не было. Все выглядело так, будто моя участь в этой ситуации была предсказана с самого начала и теперь я попросту смиренно ее приняла. Приняла, потому что была уверена: сейчас со мной происходит ровно то, чего я на самом деле заслуживала.
Мы
Мы поднялись на этаж и Коля отпустил меня, стал открывать дверь в свой квартиру. И ведь вот он! Шанс! Самый настоящий шанс! Я ведь могла сейчас просто взять и попытаться убежать, начать кричать. Да что угодно! Но нет, даже будучи свободной, я все равно покорно стояла на месте.
Более того! Открыв дверь, Коля пропустил меня вперед, и я сама… сама вошла в его квартиру! Мне кажется, в тот момент я вообще не соображала, что я делаю. Коля вошел следом, обошел меня, а затем вдруг резко развернулся и подался вперед. Я решила, что это все, что это конец, и зажмурилась.
Послышался хлопок двери.
— У тебя все нормально? — спокойно спросил Коля.
Я открыла глаза и посмотрела на него. Похоже, он просто потянулся, чтобы закрыть входную дверь. Но выглядело все равно зловеще.
— Д-да… — еле выдавила из себя я. Коля вдруг коснулся моего лба, будто проверяя температуру. У меня в тот момент чуть сердце не остановилось.
— Уверена? Выглядишь неважно.
И тут ко мне вдруг снова вернулись силы. Будто кто-то взял невидимый кувшин и наполнил им меня до самых краев. Я нахмурилась и отмахнула Колину руку.
— Неважно?! Конечно, блин, я выгляжу неважно! Меня к себе домой притащил серийный маньяк! Как я должна выглядеть?!
Коля с полминуты смотрел на меня, будто проверяя, искреннее я все это сказала, или в шутку. А затем закатился таким громки и всепоглощающим смехом. Я впервые видела, чтобы Коля смеялся.
— Начнем с того, что ты сама сюда пришла! — сквозь смех проговорил Коля. Я открыла рот, чтобы возразить, но не смогла. Ведь Коля был абсолютно прав… Только сейчас я смогла это понять.
— Да и маньяк… — добавил он, — …это комплимент такой?
Я продолжала хмуриться.
— Вовсе нет! Очень даже наоборот! Зачем тогда ты потащил меня домой, после моего признания? И твоего признания! Коля пожал плечами в присущей ему манере.
— Потому что разговор будет непростой. Не хотелось бы вести его на улице.
— Вот! Значит все же есть, о чем поговорить!
— Конечно. Раздевайся, я пока чайник поставлю.
Для маньяка Коля был слишком уверенным в своих словах. И слишком спокойным. Может он вообще психопат законченный?! Угораздило же меня влюбиться в такого… И уж не знаю, повлияли на меня эти чувства или поведение Коли, но даже вернувшись на Землю, я не стала убегать. Я разделась и прошла за ним, на кухню.
Коля снова притих. Возможно, подбирал слова. За кипением чайника и грохотом кружек я слышала, как тикают в соседней комнате красивые напольные часы. Коля поставил передо мной мой чай и сел напротив, со своей кружкой. Но я почему-то знала: чай лишь элемент вежливости. Мы оба не будем его пить.
— В общем, — начал Коля, — я расскажу все, как есть. Я никому этого не рассказывал и не собирался, но раз уж пошло такое дело… Я со знакомыми
ребятами из секции создал что-то типа группировки.— Преступной, — на эмоциях вставила я. Коля вздохнул.
— Не перебивай меня, пожалуйста. Так вот. Там у одного из ребят сестру… ну, в общем, ты понимаешь. И он попросил нас сходить с ним и объяснить тому козлу, что с девушками так не обращаются. И на почве этого мы объединились, чтобы наказывать парней, которые, так скажем, перегибают палку в общении с девушками.
Я хмыкнула. Звучала хоть и благородно, но все равно неправильно.
— Но ведь есть же полиция…
Коля серьезно помотал головой.
— Не всякая девушка после такого согласна общаться с полицией.
Я поджала губы. А ведь так и было. Но кое-что в складном рассказе Коли меня все равно смущало.
— Ну окей, предположим. Но за что вы избили Антона? И причем тут Карина?
Коля внимательно посмотрел на меня.
— А сама не догадываешься?
Я несколько секунд молчала, а затем…
— Антон Карину…?!
Коля помотал головой.
— Не совсем. Просто грязно домогался ее в клубе. А тот лысый мужик — Каринин дядя. В общем, Антон получил по заслугам. А Егор твой, кстати, обо всем этом знает, и Антона покрывает.
Я просто… просто не могла поверить своим ушам. Мне нужно было время, чтобы переработать всю эту информацию. Потому я вдруг, сама того не ожидая, взяла в руки чай, и сделала глоток.
Глава 29
Я, конечно, ожидала, что все будет не так просто. Но чтобы настолько… Коля, сам того не зная, своим признанием втянул меня в тяжелую эмоциональную борьбу. Борьбу, где благие цели и высокоморальные устои встают напротив межличностных человеческих отношений, тяжелого выбора и классического «что такое хорошо и что такое плохо». Мне даже показалось, что будь сейчас в кружке не чай, а, например, коньяк, я была бы даже рада, хоть я и не пью. Когда взрослые в шоке они, обычно, опрокидывают стопку и им, вроде бы, даже становится легче. Я бы тоже хотела, чтобы мне сейчас стало легче.
Мысли о маме, об Алисе… даже страх перед лысым мужиком ушли куда-то далеко-далеко. Весь фокус моего внимания сосредоточился на «здесь и сейчас». Например, на том, что Коля, все же, избивал людей. А я ведь до последнего надеялась, что я опозналась, что он не такой. И мало того, он их избивал, так и делал это не один, а целой толпой. Да, пусть они были виноваты, пусть они были плохими. Но… я не знаю… нельзя же так! Толпой на одного! На того, кто не может защититься, ведь его караулили и нападали исподтишка. Деревенские сказали бы, что это «не по-пацански», и тут я с ними согласна. По-хорошему, надо бы встречу назначить, поговорить, а уже если ничего не помогает… и то! Один на один. Так, наверное, правильнее… хотя все это очень и очень спорно!
А еще я, конечно же, думала о Егоре. Он обманывал меня. И Антон обманывал. Я понимаю, что я им никто, чтобы мне что-то такое рассказывать. Но ведь они лепили из Антона невинную жертву, скакали овцами передо мной, а в итоге… А я ведь им доверяла. Это было так… так обидно и снова несправедливо! Я теперь даже не представляла, как будут смотреть ребятам в глаза.
Но, знаете, что самое смешное? Вот я все узнала. И? Это знание разрушило мою реальность. Да, пусть зыбкую, пусть лживую, но более-мнее спокойную и приятную. А теперь… а теперь я вообще не представляла, что теперь делать и как относиться ко всем участникам этой истории.