На стыке эпох. Дилогия
Шрифт:
Затем ребята перенесли меня и Бориса внутрь склада. Его сковали наручниками, а меня аккуратно уложили на топчане для дежурной смены.
Несколько мгновений ничего не происходило, а затем!..
Затем всё померкло, и я отключился. Кажется, в комнате стало темно. Может даже последние стёкла повылетали, а может и ещё чего? Я не знаю. Как и остальные ребята, я уже был без сознания. Потому и не видел, как в воздухе над нашим складом появилась разноцветная воронка размером с двухэтажный дом. Она опускалась всё ниже, пока не проглотила всё здание. Затем так же внезапно растворилась
На том месте, где несколько мгновений назад стоял оружейный склад военной академии, зиял трёхметровый провал. Даже следов фундамента не осталось. Глава 2
Никогда я не просыпался так тяжело. Виски пульсировали безжалостным боем литавр, острая боль растекалась по всей голове и давно переросла в изощрённые пытки. Тело застыло, спина затекла и вот-вот была готова окаменеть, ещё немного и я бы точно превратился в скульптуру.
Превозмогая муки, я попробовал встать, но не смог даже пошевелиться. Попробовал снова - с тем же успехом. В голову тут же скользнули незваные страхи: "Меня что, парализовало? Да нет, кисти работают, да и на ногах пальцы шевелятся", - думал я, снова пытаясь подняться. Хорошо хоть мысли о слепоте развеялись по ветру. Перед лицом отчётливо белели узоры курсантского шеврона...
Стоп!.. а почему это он перед лицом?
И тут меня осенило: оказывается, на мне кто-то лежит, а может быть даже и не один. Отсюда и проблемы с подвижностью. "А вдруг это труп!", - пронзила мозг жуткая мысль, от которой волосы встали дыбом, а по телу пробежало стадо мурашек. В то же мгновение я стал выбираться. Напрягая мышцы до предела, я столкнул в сторону ношу, что пригвоздила меня к твёрдой кушетке и... наверное, перестарался!..
Ребята, словно невесомые пёрышки, подлетели на метр и с болезными воплями приземлились на пол. Один застонал, второй отрывисто всхрапнул и закашлял.
"Ну, хоть живые" - облегчил я совесть. "Были!.." - и снова тревога затмила разум, заставила сделать хоть что-то.
Через миг я уже стоял на ногах. Зря я так спешил: кровь тут же хлынула по занемевшей ноге, тысячи иголок прошли за ней следом. Я чудом смог устоять, едва не рухнул обратно. Голова чуть кружилась, мысли путались, а беспощадная жажда превратила горло в пустыню.
Осмотреться оказалось непросто. Тёмная сырая комната походила на подвал. Четыре мрачных стены напомнили картинку из ужастика, что мы с ребятами смотрели на прошлой неделе. Впереди нависала массивная железная дверь, что закрывалась снаружи. Единственным светлым пятном было маленькое окошко с непрозрачным толстым стеклом.
"Или не подвал? Где это мы оказались?" - снова пытался я размышлять, когда стены чуть успокоились и перестали вращаться. И тут я вспомнил нечто такое, что хотел бы забыть... такое, что не пожелаешь увидеть во сне!..
Перед глазами снова был плац, я снова видел строй первокурсников, ещё живых и весёлых, ещё шагающих в такт по асфальту... ещё напевающих походные песни... а потом... потом я вспомнил... потом я снова увидел!..
О том лучше не думать! Лучше забыть! Лучше... выбираться отсюда скорее.
На полу
лежали Кос и Калаш. Больше никого в комнатке не было. Беглый осмотр немного меня успокоил. Парни были живы и, похоже, здоровы. Я точно не понял, спят они, то ли сознание потеряли, но это не важно. Главное живы!Первым я растолкал Коса. Следом проснулся Калаш:
– Меня что, с лестницы уронили?
– прошептал парень, щуря от боли глаза.
– Наверное, мы падали вместе, - поддержал его Кос.
– Как самочувствие? Живы, здоровы?
– Проговорил я, игнорируя неудобный вопрос.
– Голова сейчас треснет. Да и тело ломит немного, а так ничего.
– Первым ответил Кос.
– Да, у меня те же симптомы. Чем-то интересным нас приложило.
– Присоединился Калаш.
– Что последнее вы запомнили?
– Мы тебя принесли в коморку дежурного, на топчан уложили, а потом стало темно и... и всё!..
– за двоих ответил Калаш.
– А где мы?.. давно ты проснулся?
– продолжил Кос, обращаясь ко мне.
– Да нет, несколько минут назад, хотя?.. я не знаю. Долго в себя приходил, тяжело было. А автомат мой вы куда дели?
– С надеждой протянул я, когда понял, что ребята сохранили оружие при себе.
– Да рядом с топчаном я пристроил, в углу.
Снова осмотрев комнату, я облегчённо вздохнул. Как и сказал Калаш, мой автомат стоял прислонённый к стене, рядом с кроватью. Значит мы не в плену!.. значит мы всё ещё в оружейке!..
Дверь была не заперта. За ней оказался предбанник оружейного склада, где мы заняли оборону вначале сражения. Здесь на полу похрапывали остальные ребята. Привести их в чувства оказалось несложно, первым проснулся Медведь:
– Где это мы?
– спросил парень. В то же время он пытался присесть, опираясь спиной о стену.
– В оружейной. Долго же мы спали, ночь, похоже, настала.
– Темно, как у негра в... в подвале, - продолжил Медведь в несвойственной для него манере. Было видно, что голова у него болит не меньше, чем у других. Медведь приложил ладони к вискам и прикрыл на мгновенье глаза:
– А с ребятами что?
– Спят, сейчас растолкаем, - ответил Калаш и принялся тормошить Краса. Через несколько минут проснулись все остальные.
– А где капитан?.. он-то, наверное, точно знает, что стряслось?
– в недоумении спросил Крас, обращаясь ко всем сразу.
И правда, все ребята были на месте, а вот Игорь Викторович куда-то запропастился.
– Не знаю. Я очнулся за несколько минут перед вами. А вдруг он!..
– Застыл я на полуслове.
– Что он?.. договаривай!
– недоуменно проговорил Рыжий.
– Погиб!
– закончил мою мысль Дед.
После тех слов все замолчали. Нужно было хорошенько осмыслить наши дела. Что стряслось мы не знали: почему все заснули и провалялись весь день, почему нас не взяли враги, а... может всё-таки взяли?..
– А где Борис? Я точно помню, как брал его в плен. Только не говорите, что вы его прикончили!..
– Да нет, он здесь лежал, - показал в угол Шева, подсвечивая туда фонарем.
– Кстати, а что там произошло? Мы ни хрена не поняли!
– Я не знаю, - честно ответил я.