На развалинах прошлого
Шрифт:
"Вот не пойму никак, за что Тамир так тебя ценит?! Пока я не заметила в тебе ни одного хорошего качества. Одни недостатки" - злобно ответила ему.
Он отвернулся, и, спрыгнув с кровати, медленно пошёл по палате... и к моему глубокому облегчению, больше со мной сегодня не общался.
Вечером, на ежедневном собрании, профессор похвалил меня и сообщил нам, что, из-за необходимости постоянного контроля действий объекта Альфа, начиная с завтрашнего дня, мы с Ринсом будем работать по очереди по сменам - неделю ночью, неделю днём. Это новое распоряжение развязывало
Перед уходом, я заглянула к Рио.
"Ну, пока, Эверио, сегодня ты остаёшься с Ринсом, - мысленно сказала я, уже без злости и раздражения. Наверно, я просто окончательно смирилась с тем, что в моей голове поселился кто-то посторонний.
– Постарайся ничего не учудить. А я пойду, обрадую твоего Лита, что ты жив и здоров, а то парень совсем расклеился"
"Тиа... передай ему, что всё будет в порядке. И ещё, Макс... ты говорила ему, где я?" - судя по тону, это было для него даже больше чем важно. А ведь он на самом деле очень хорошо относиться к моему другу... Боится за него.
"Я была вынуждена это сделать, но... за него не волнуйся, он с Тамиром в Доме Солнца"
"Но как?!" - услышала мысленное удивление Эверио.
"Завтра расскажу..." - на этой мысли, я закрыла дверь и отправилась делиться хорошими новостями. Пусть немного помучается, ему полезно.
Дома сегодня у всех по случаю установки контакта было отличное настроение. Лит и вовсе выглядел счастливей всех, хоть и понимал, что теперь нам обязательно нужно придумать план, как вывезти Эверио оттуда.
Тамир тоже был очень рад таким новостям.
– Передай ему, чтобы ни за что не сдавался, и что мы все с ним, - сказал мой учитель.
– А ещё, скажи этому оболтусу, что я жду его в гости, причём в самое ближайшее время. И пусть даже не думает отказываться!
– закончил он совершенно счастливым голосом. А это уже говорило о многом.
Так что на следующий день на работу я шла в самом прекрасном расположении духа, и, добравшись до четвёртого уровня, сразу же направилась к Рио.
"Как ты?!
– поинтересовалась я, глядя на лежащего на кровати парня.
"Как тебе сказать... Кормят отвратительно, вода в душе еле тёплая, а этот твой коллега полночи не давал мне спать, стараясь всеми силами вывести на разговор..." - услышала ответ у себя в голове. Кстати, сейчас, впервые я почувствовала, что он мне улыбается. Нет, не увидела, так как внешне сейчас он прибывал в глубокой задумчивости. Это была внутренняя душевная улыбка. Очень чистая и искренняя.
"Ну извини... Все остальные люксы в нашей гостинице заняты!" - ответила, выходя из кабинета.
Но уже через полчаса, переодевшись и побывав на утренней пятиминутке у профессора, снова вернулась в палату к объекту Альфа. Присев, как обычно на свой высокий стул возле широкого выступа, служившего мне столом, вслух обратилась к Рио.
– Я могу надеяться на то, что ты будешь с нами разговаривать, что ответишь на наши вопросы?
Он медленно повернулся, но в его серебристых глазах было только презрение. Да уж... не хотелось бы мне, чтобы он ещё когда-нибудь так на меня
смотрел. Мне вообще иногда казалось, что его взглядом можно испепелять неугодных на месте...– Знай, мы не намерены тебя уговаривать. Просто подумай... Пока тебя никто не трогает, но это не будет продолжаться вечно. Нас интересует кто ты, какими способностями обладаешь и зачем пробрался в лабораторию?
– естественно ответом мне была полная тишина и всё тот же холодный взгляд.
– Я ни куда не тороплюсь, но помни, время работает против тебя...
"Какие слова, Тиана, какие угрозы! Браво! Я и не думал что ты у нас такая талантливая актриса!" - раздался насмешливый голос Эверио в моей голове.
"Честно говоря, это моя первая роль...
– спокойно ответила я.
– До этого, что в школе, что в институте, мне не доверяли участия даже в маленьких сценках... Ах, нет, было один раз. Помню, на первом курсе я играла дерево"
"Какой кошмар!" - весело выпалил Рио.
"Но ты не переживай, у нас всё схвачено!" - я еле сдерживалась, чтобы не улыбнуться. И давно бы это сделала, если бы не те шестнадцать видеокамер, что были установлены в этой палате. Так что хочешь - не хочешь, а маску невозмутимости приходилось держать не смотря ни на что.
"Вчера перед уходом ты обещала рассказать мне, как Макс попал к Тамиру", - напомнил мой мысленный собеседник, уже более серьёзным голосом.
"Помню, - ответила я, снова погружаясь к изучению записей в журнале.
– В общем, в этой истории не было чего-то ультроинтересного. Просто, у меня хватило ума дать Максу обещание, что если я узнаю что-то о твоём местонахождении, то сразу же ему сообщу. А через пару дней, вместе с информацией и просьбой о помощи, объявилась Окси. Я согласилась уехать с ней, а Тамир вызвался поговорить с Максом. Кстати, он сам предложил парню погостить у него, пока ты здесь "отдыхаешь"... Честно говоря, мне так намного спокойнее. Макс очень сообразительный и ответственный парень, но я боялась оставлять его одного. Боялась, что он сорвётся вызволять тебя сам"
"Спасибо..." - голос Эверио звучал теперь очень тихо, как будто, вымучено. И мне даже показалось, что после моего рассказа ему стало гораздо легче.
"Рио, он твой сын?" - выпалила я, прежде чем успела саму себя остановить. Мысли... чтоб их... Как же сложно себя контролировать! Со словами проще.
"Он мой воспитанник... и вообще, кто ты такая, чтобы лезть в мою личную жизнь!
– грубо ответил он, и я очень явно почувствовала его нарастающее раздражение.
– Я очень благодарен за помощь, но это не даёт тебе никакого права спрашивать меня о том, что тебя никак не касается!"
Он проговорил всё это с такой злостью и презрением, что мне стало не по себе. Благо хоть смотрел в другую сторону, а то его взгляда я бы попросту не выдержала.
Но зачем же было отвечать с такой злобой?! Конечно, во всём виновато только моё неуёмное любопытство, но я ещё не могу контролировать поток слов при мысленном контакте... Неужели это так сложно понять?!
Всё! Хватит, больше ни о чём не буду его спрашивать и говорить только по делу. Никаких личных вопросов! Никакой болтовни. Всё строго по регламенту. В конце концов, кто я такая, чтобы "его высочество" вообще снизошёл до простого общения?!