ЖАНРЫ

Мы ищем древних людей
Шрифт:

–Теперь мы с тобой навсегда связаны этой клятвой, – сказал Сашка, – мы оба – хранители страшной тайны. Ну ладно, давай думать. Когда мы отправимся в поход на поиски древних людей?

–Пойдем сегодня!

–Нет, здесь торопиться не надо. Нужно все обдумать: днём пойдем или ночью, что брать с собой из одежды и еды, как вооружиться?…

–Вооружиться?

–Естественно,

Малой. Что ты сделаешь без оружия против древнего человека, вооруженного палицей?

Мне стало страшно.

–Ладно, не боись, бледнолицый, – Сашка попытался меня успокоить, заметив мой страх, – уверен, что до применения оружия не дойдет. У нас будет исключительно мирная миссия. Научно-исследовательская, – и, помолчав, добавил, – однако, вооружиться не помешает.

Мы начинаем готовиться к походу

Весь остаток дня мы обсуждали с Сашкой предстоящий поход.

–Идти надо ночью, – сказал Сашка, – Почему? Потому что поход может продлиться долго, а днём наше отсутствие могут заметить взрослые. Тогда они поднимут панику, ты же знаешь как они это умеют делать. Днём больше чем часа на два нам не уйти. Другое дело ночью. И ты и я ляжем спать пораньше, вроде как устали и все такое… А на самом деле, как только уснут предки, мы потихоньку выскользнем из своих домов, встретимся и пойдем к пещере. У нас будет в запасе часов пять – вполне достаточно, чтобы сгонять на внутреннюю сторону земли и обратно.

– Ночью будет холодно, – попытался возразить я.

–А мы возьмём и оденемся потеплее, мой бледнолицый брат.

–Ночью нам точно нужно будет брать оружие…

–Конечно! Завтра займёмся изготовлением оружия. Я думаю, нам нужно стреляющее оружие, так как в ближнем бою на дубинах и палицах мы, скорее всего, будем бессильны против древних воинов-дикарей.

Я подумал про себя, что я и со стреляющим оружием буду бессилен

против любых воинов, но вслух ничего не сказал.

Так за увлекательными и жутковатыми разговорами прошел день.

Назавтра, после очередного утреннего ожидания Сашкиного пробуждения, мы встретились снова.

–Привет, Сашка!

–Мир тебе, бледнолицый брат! Заходи, есть работа.

Я вошёл и мы направились во двор к верстаку. На верстаке лежал старый журнал на обложке которого была фотография женщины, стреляющей из лука. Лук был красиво изогнутый, с прицелом и какими-то рогами.

–Смотри. В этом журнале есть большая статья о том, как изготовить лук со стрелами. Этим мы с тобой и займёмся.

Сашка полистал журнал и открыл статью про луки. Там были фотографии и рисунки луков разных видов: маленьких и больших, гнутых и прямых, охотничьих и спортивных. Мне понравился маленький изогнутый лук – такими пользовались викинги. Но Сашка сказал, что такой лук делать долго, а у нас мало времени, поэтому мы будем делать длинный английский лук.

– Смотри, Малой: английский лук делается просто из длинной ровной ветки дерева. Мы сможем сделать такой за пару часов. Срежем ветку, подстрогаем, натянем тетиву – и все! Ну-ка, прочитаем, какие породы дерева подходят?

Сашка начал читать вслух: "ясень, вяз, дуб, клен, тополь, тутовое дерево, гикори (североамериканский орешник), кедр, можжевельник, сосна, тис."

– Вот как. А что из этого списка мы можем здесь достать?

–Дубы у нас точно не растут, а сосны есть, – сказал я.

–Сосны-то есть, но у них ветки кривые. Где-то я видел клён… Пойдем-ка, прогуляемся.

Сашка взял большой нож и сунул его под ремень своих дырявых штанов. Босиком, в шляпе с пером, без рубашки и с ножом за поясом он выглядел невероятно круто!

Конец ознакомительного фрагмента.

12
Поделиться с друзьями: