Музыка для братьев
Шрифт:
– Антон… Я недавно слышал в песне, знаешь какие слова? Что звёзды – это не звёзды, это дырки в небе, сквозь которые виден свет из рая. Это так может быть?
Ох!.. Вот что ему ответить? Умеет же он задавать вопросы… Учителям в школе, наверное, нелегко.
– Ну… А почему бы и нет? Мы же там не были, не видели что там…
Славка довольно помолчал. Видимо ему нравилась эта идея.
– Тогда получается, солнце – это очень большая дырка? Там, наверное, очень яркий свет и поэтому всё сгорает, да? Так просто туда не попадёшь…
Антон даже споткнулся. Вздохнул. Поправил капюшон на Славке, внимательно посмотрел
– Славка, да всё может быть… Хотя, с другой стороны – вот будет у вас астрономия в школе…
– Как же, тогда получается, что солнце – это не солнце?
– Почему же не солнце-то… Скопление света, которое называют «солнцем».
– Ой, а я так и не думал даже!
– Славка, а где ты эту песню-то услышал?
Славка замялся.
– В гостях у Данилки Гречко… Ну, он мелкий такой, со мной за одной партой сидит.
– Ты когда успел у него побывать?
– А, это когда тебя позавчера задержали, я к нему и пошёл. И Вовка ещё. Он просто напротив школы живёт.
Мда… Видимо прошлое лето ничему его не научило. Доверчивый, как слонёнок… А с другой стороны, что лучше – сидеть в школе и маяться от безделья?
– Антон, да не волнуйся ты! Данилка – хороший парень! Он всякие модельки танков, самолётов собирает, раскрашивает их. Он нам показывал. А потом его мама нас мантами угостила!
Антон молчал. Он не знал, что ответить малышу…
– Антон… – Славка уже с беспокойством вглядывался в лицо брата.
– Славка… Ты бы домой пошёл тогда, а мне бы позвонил.
– Я хотел позвонить, но у меня аккумулятор разрядился на телефоне. А он как раз позвал!
– Слушай, Славка, давай, когда в другой раз ты вдруг соберешься в гости или ещё куда, ты мне позвонишь? У ребят попросишь телефон. Хорошо?
Славка закивал.
– Позвоню! Антон, а я номер твой не знаю.
– Так выучи! Я тебе запишу. Мог бы и зайти ко мне.
– Ладно.
– Славка… – вот как ему сказать, чтобы он не обиделся? – Славка, пойми же ты… – тихо произнёс Антон, – я же не просто так!
– Да я понимаю, Тошка. Я не буду больше. Честно! То есть, буду звонить.
Добавилось ему лишняя капелька тревоги. Или она не исчезала никуда? «А что ты хочешь? – сказал он себе. – Все малыши вырастают… И становятся самостоятельными… И иногда даже очень…».
Славка высунул из кармана свою ладошку. И крепко взял его руку. Как раньше.
Глава 4.
Ночной разговор.
За окнами детской музыкальной школы густели лиловые сумерки. «Интересно, а почему они лиловые? – думал Антон, надевая куртку, – Ведь днём же небо было серым. Откуда синева взялась?». Рядом, завязывая шнурки на ботинках, пыхтел Кеша Сорокин, его одноклассник. В обычной жизни человек неповоротливый и медлительный, но очень способный в музыке. На фортепиано он играет виртуозно! Как его пальцы, которые так быстро летают по клавишам, не справляются со шнурками? Человек – существо загадочное…
– Антон, ты в среду на репетицию придёшь? – спросил Кеша, выпрямляясь.
– Нет. Я уезжаю.
– Куда уезжаешь? – не понял товарищ.
– К другу, куда… На каникулы.
Ого, пока они играли, на улице началась метель! Белые мелкие хлопья кружились и сразу таяли на
чёрной холодной земле. Вертелись возле фонарей. Щекотали нос. Ничего, скоро всё наконец-то будет белым-белым!. Зиму Антон любил. А осень – нет. Особенно сырую, пасмурную и с голыми деревьями без листьев…Ой, что это? Антон заметил на скамейки две очень знакомые фигурки: одну маленькую в синей курточке и бело-голубой шапке, а вторую – высокую, в тёмных брюках и чёрном пальто, с серебристой шевелюрой густых волос…
– Папка!
Он уже и забыл, как крепко умеет обнимать его отец! Надо же… А мама говорила…
– Пап, а мама говорила, что ты завтра утром приедешь!
– А я раньше! – отец всё смотрел на Антона. Как будто не видел его очень давно. И улыбался из-под усов… – Как ты, сын? Славка мне тут уже рассказал, что вы к концерту готовитесь? И что ты даже с двумя четвёрками четверть закончил?
– Ага, готовимся… – Антон вспомнил про Кешу, обернулся – тот стоял в сторонке, видимо ждал, – помахал ему. – Пап, как ты съездил? Расскажешь?
– Расскажу. Только не сегодня. Я устал немного…
– Ещё бы! Пойдём скорее домой, чай пить! Вы замёрзли, наверное?
Дома Антон включил компьютер. Залез в «контакт» 3 . Днём ему так и не удалось побывать в интернете, зато сейчас была куча времени. Отыскал в друзьях Сашу Карандашина, написал ему:
«Шурка, мы приедем! Завтра мама пойдёт за билетами, значит, в субботу вечером или в воскресение мы будем у тебя. Я тебе позвоню. Славка очень соскучился. Я тоже. И папа приедет!
3
«Контакт» («В контакте») – социальная сеть в интернете.
ЗЫ: я прочитал про твой самолёт. Мне кажется, что двигатель у него нужно поменьше сделать. Потом объясню, почему. Да и вид красивее будет… Ты успеешь его дорисовать?»
И нажал кнопку «отправить».
Как же всё-таки здорово осенним вечером быть дома! И чувствовать себя счастливым. Наверное, самым счастливым человеком на свете! Завтра – пятница, а потом – целая неделя каникул! Славка утащил папин телефон – сопит тихонько и быстро жмёт на кнопки: играет… Мама кормит папу жареной картошкой, за который ему сегодня так не хотелось идти. А он тут, в интернете. Ой, фотки кто-то из ребят выложил. С моря, нужно глянуть. Им так и не довелось там побывать: летом решили купить компьютер и велик – из своего Антон вырос, он стал Славкиным, а ещё решили немного обновить их квартирку. Ну и ладно, ещё успеют! Это не главное…
Ночью Антон проснулся оттого, что захотелось пить. Он слез с кровати, мельком глянул на Славку: тот сладко спал без одеяла, раскинув руки. И такое беззаботное было у него выражение лица, что он не смог сдержать улыбки: какой же он всё-таки ещё малыш… Братишка.
Посмотрел в окно: старый тополь качал голыми ветками, и казалось, что ему холодно. Кружились снежинки, укрывая озябшую траву. Это – первый снег, и он ещё растает… Но сейчас было красивым это безмолвное ожидание зимы. Осень скребла по асфальту листьями и нехотя отступала. А зима застилала землю и прошлое белым, чистым покровом. Новые дела, новые мысли… Какими они будут?