Муравей на берегу
Шрифт:
– Настя!
– Вскрикнула Ирина!
– Ну что за детский сад?!
Ирина нахмурилась.
– Ну а шо? Ему нравится! Мы уже общаемся жестами... Носами!
– ответила Настя и опять засмеялась.
Звук Настиного голоса показался мне очень приятным, по необъяснимой причине он вызывал доверие.
– Ну, раз так, тогда пойдём знакомится лично.
– сказала Ирина и пошла к двери в вольер.
–
– сказала Настя широко открыв глаза.
– Ты же биолог, ты не имеешь права боятся, всё ради науки.
– с улыбкой сказала Ирина.
– Угу..
– буркнула Настя.
Ирина вошла, Настя с опаской встала у неё за спиной. Я не мог сдержать обезьяньих реакций и приседал на задних лапах от нетерпения и радости.
– Это он радуется, не бойся!
– сказала Ирина.
– Ну эт я поняла, все парни так себя ведут на первой встрече, один в один.
– сказала Настя захихикав.
Ирина взяла меня за руку.
– Возьми его за руку.
– сказала она Насте.
Настя сделала шажок навстречу, было видно, что ей очень любопытно, но боязно. Она медленно протянула вперёд ладонь. Я как можно аккуратнее взял её за пальцы, пальчики были тёплые.
– Погладь по голове.
– сказала Ирина с любопытством.
Настя положила руку на мою пушистую голову, было очень приятно, я даже прикрыл глаза от удовольствия и улыбнулся.
– Вот это да! Он обычно брыкается, не любит, когда его как кота гладят.
– заметила Ирина.
– Могла бы предупредить! Оторвал бы мне сейчас руку!
– сказала Настя нахмурившись.
– Не, он спокойный, умный, добрый. Ничего такого не будет.
– ответила Ирина с улыбкой.
– А как его зовут?
– спросила Настя.
– Имя не давали. Это первый пункт в твоём задании, подобрать имя, которое ему понравится.
– Чо то родители вот меня не спрашивали, хочу я быть Настей или нет. Какое дам, такое и будет!
– вредно заметила Настя.
– Ну, надо, чтобы он реагировал на него. Садись за стол, открывай ноутбук, задание у тебя на почте.
– сказала Ирина.
– А он мне комп не сломает? Денег на новый нет.
– спросила Настя.
– Он не сломал ни одного предмета за всё время, что находится здесь.
– Ладно!
– сказала Настя и скорчила недовольную гримассу в мою сторону.
Я запрыгал, она была очень потешная.
– И так...
– сказала Настя и сделала театрально умный вид.
– Как же тебя назвать? Что у тебя есть?
Настя засмеялась. Мне не особо нравился ход её мыслей про поиск имени, но мне хотелось радостно прыгать, когда она смеялась. Настя продолжала думать вслух:
– Ммм... Ноздря, пятка...
Я нахмурился.
– Ладно! Будешь Мохнатый!
– сказала Настя и улыбнулась.
Я запрыгал.
– Во! Тебе нравится! Так и запишем.
То, что Настя - не светоч биологии мне подумалось ещё в тот момент, когда она уткнулась носом в стекло, но это очень хорошо. Мне не нужен биолог, мне нужен друг! С биологией я ей помогу, надеюсь, что в замен она будет со мной общаться и предоставит доступ в интернет. Затеи из сюжетов голливудских фильмов, где герой в образе животного похищает карты доступа, ключи и сбегает в город на поиски правды я отбросил сразу. Горилла на улице подмосковного города - бред полный! А здесь безопасно, кормят хорошо, вопрос с каждодневным душем и домашней одеждой я решу через Настю. Главное - разобраться, кто я такой, что происходит в мире и мир ли это или симуляция.
Техник принёс огромную коробку, поставил её на стол, Настя стала доставать из неё головоломки для маленьких детей.
– Ну вот, этого нам хватит на неделю!
– сказала Настя, посмотрела на меня, улыбнулась и добавила:
– Или на месяц!
Настя захихикала и ткнула пальцем мне между круглых ноздрей, я свёл глаза к носу насколько смог и потеряв равновесие повалился на спину. Настя смеялась во весь голос и ещё долго не могла остановится, почти до слeз. Я внутри гориллы тоже засмеялся, а моё обезьянье тело пустились в круговой пляс от эмоций. Да, интересно, как она вообще стала научным сотрудником и как ей доверили целую гориллу и почему тут так круто? Стеклянные двери с электронными замками, вольеры с микроклиматом, совсем не похоже на ту Россию, которую я знал. Ох, попахивает симуляцией. И почему так много мыслей о симуляции у меня в голове? Я имею к этому отношение?
– Ладно, давай покажу, что с этим делать.
– всхлипывая от долгого смеха сказала Настя.
Она поставила на стол коробочку с прорезями в форме геометрических фигур, высыпала из мешочка фигурки, взяла цилиндр и опустила его в круглое отверстие, потянулась за следующей фигурой. Я поймал её руку. Взял из её руки кубик и опустил в квадратное отверстие.
– Тю! Дак ты всё умеешь! Это будет проще, чем я думала!
– обрадовано воскликнула Настя.
– Давай тогда сам!
Настя открыла форму отчёта на ноутбуке и начала заполнять. Там, где надо было ставить галочки или писать да/нет она заполняла сама, а там, где надо было писать комментарии о моих действиях, она вставляла текст из заготовленного файла. Вот ведь учёный, хоть бы читала бегло, что она там вставляет!
Хотя, так было лучше. Так в отчёте будет не моё поведение, а поведение обычной умной гориллы. Я собрал несколько головоломок.
<