Мост над пропастью
Шрифт:
Вот и приехали! Работой группы увлеченных специалистов, таким масштабным и новаторским проектом заказчик остался недоволен, думал Дмитрий, шагая по Калужскому проспекту. Дмитрий любил ходить пешком по Москве, несмотря на то, что в гараже стоял "Форд". Вот и сейчас он предпочел добираться до заказчика на метро. Конечно, это лучше, чем терять драгоценное время на простаивание в пробках, особенно, если учесть, что сегодня пятница. Пусть в метро менее комфортно, чем в салоне авто.
Дмитрий достал из кармана пачку, воткнул сигарету в рот и поднес зажигалку.
На душе все постепенно раскладывалось по местам. Как же все трудно дается.
Дмитрий выбросил окурок и размеренным шагом подошел к киоску. Здесь переступая с ноги на ногу, выстоял очередь. Трое взрослых, за ними стояли шумные детишки — человек семь, после три девушки и в конце очереди полный мужчина с газетой, бесконечно вытирающий лицо платком. Купив фруктовое мороженное, Дмитрий почувствовал облегчение. Жара стояла южная. Ни малейшего ветерка, хотелось бесконечно пить холодное, а также скорее сбросить с себя пиджак и галстук.
Ладно, продолжил размышление Дмитрий, облизывая палочку с розовым мороженным, проект геоинформационной системы мы, конечно, доработаем. В противном случае получим всего половину суммы плюс "известность" среди клиентов и конкурентов. С другой стороны Евгений Михайлович прав, ребята, конечно, позволили себе некоторые вольности, да еще и трехмерку слепили кое-как. Что говорить немного схалтурили, в надежде, что пройдет. А не прошло, мужик оказался крепким орешком.
Хотелось, конечно, сделать быстрее. Да и не привыкли они так много, а главное очень точно работать.
У заказчика в свою очередь могут возникнуть серьезные проблемы. Раз задачи Евгений Михайлович ставит столь четкие, значит и у него они ответственные.
Причина неудовлетворения понятна, на большом участке карта не соответствует местности, на деле пользы от такой карты будет немного. Одним словом, нужно взять и переделать, мудрить здесь нечего. Причем, чем быстрее это сделать, тем лучше.
Дмитрий долизал мороженное, стаканчик с палочкой отправились в урну, вынул из кармана клетчатый платочек, вытер пальцы и рот.
Через несколько минут нырнул в спасительную подземку. Все-таки в разгар летнего зноя лучше укрыться от беспощадных лучей куда-нибудь подальше и не высовываться до вечера. В метро не намного прохладнее, чем на загазованных улицах с плавящимся асфальтом. Но все-таки нет солнца над головой.
Иванников задержался возле газетного прилавка, выбрал журнал, чтобы не рассматривать со скуки пассажиров в метро. Да и хватит обдумывать, пора, наконец, отключиться от мыслей о работе.
Дмитрий не заметил, как добрался до Бибирево. Большую статью-прогноз известного астролога он буквально проглотил. Прогноз, конечно, малоутешительный — опять про Конец Света, к тому же, как ему показалось, содержал сплошные противоречия. Вроде в целом может и похоже на правду, но с другой стороны кто знает, как все произойдет на самом деле…
Интересно, откуда собственно некоторые люди могут знать, что произойдет в дальнейшем? Каким образом они заглядывают вперед? Ученые просчитывают варианты будущего, исходя их имеющихся фактов. У них вероятностный прогноз, использующий заданные начальные параметры, но практически не учитывающий некоторые случайности. Ученые просто не могут ничего знать о них знать, на то они и случайности.
А астрологи, экстрасенсы и прочие "необычные" люди вроде как
считывают имеющуюся информацию откуда-то, что недоступно обычным людям. То есть случайности для них закономерны. Так ли на самом деле? Дмитрий почему-то слабо доверял всем этим "специалистам".Можно строить прогнозы, планировать развитие событий, опираясь на исходные данные, а в будущем чаще всего все складывается совершенно по-другому. От катастроф спасает какая-то немыслимая случайность, к внезапным проблемам приводит ровное течение событий, в итоге получается, что далеко не всегда человек хозяин своей судьбы. Нередко обстоятельства заставляют бросать все и заняться неожиданными проблемами.
Ему сразу вспомнилась любимая фраза — хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
Дмитрий подумал, что толку знать будущее города, страны, планеты, если все равно человек ничего изменить самостоятельно не в силах. Допустим, характер, поступки, мысли формируют будущее, думал Дмитрий. Соответственно нужно избавиться от ненужного балласта, всего негатива, накопленного за годы жизни. Как показывает жизнь, далеко не каждый может взять и резко изменить привычный образ жизни, а уж про слабости человеческие и говорить не приходится. "Сломать" характер не каждому под силу. Вот я, например, подумал Дмитрий, могу себя переделать, перевоспитать? Он даже улыбнулся. Пассажир — женщина напротив это заметила и улыбнулась в ответ. Но Дмитрий смотрел "в никуда".
Тут и ребенку понятно, что если все будут жить правильно, по совести, то и будущее просто обязано быть светлым, без каких либо вариантов. В самом деле, откуда взяться инфекции в стерильных помещениях. Но "стерильных помещений" на Земле ничтожно мало, стойких к негативу людей не так много, как хотелось бы. Следовательно, всегда будут иметь место проблемы, противоречия, несоответствия…
Что есть жизнь? Борьба за существование и на этом точка? Тогда все лишено смысла. Существовать можно в разном качестве, злость, ненависть тоже существуют. Тоже борются за себя. Выходит смысл жизни не в борьбе, а поиске истины или сотворении чего-то нового, полезного…
Размышляя об этом, он пришел к выводу, что будущее лучше не знать. Жить нужно сегодняшним днем. По возможности, лучше максимально активно, с пользой и для себя и для других. А обещанное будущее может оказаться совсем не таким, и груз ложных знаний может негативно сказаться на сегодняшних мыслях, поступках, делах…
Придя домой, Дмитрий включил душ и полез под струю холодной воды. Минут десять простоял без движений. Вода замечательно успокаивала, буквально "причесывала" душу, напряжение как рукой сняло. Голова немного побаливала, в висках пульсировало. Почувствовав заметный прилив бодрости, он нехотя вылез из-под душа, затем вытер тренированное тело грубым полотенцем, накинул шорты и достал из холодильника бутылочку холодного пива.
В школе и в институте он занимался фехтованием. Дома на стене до сих пор висела сабля, на шкафу лежала маска, на стене красовались грамоты в рамочках. Сейчас Дмитрий поддерживал себя в форме, посещая три раза в неделю бассейн по вечерам. Как-то у него загорелся интерес к восточным единоборствам, к боевым искусствам приобщил друг — Алексей Дзюба. К сожалению, жизнь повернула так, что видеться они стали крайне редко, в спортзал тоже оба перестали ходить. В последнее время друзья иногда созванивались, общаясь по телефону раз в две недели. Ну и по праздникам не забывали друг друга.