Московский бенефис
Шрифт:
Я порулил к Кубику-Рубику. Он самый толковый из всех трех, и с ним приятно поболтать. Еще ни разу не было, чтобы я от него не получал дельных советов.
Контора Кубика-Рубика выглядела как частный ресторанчик-погребок. Уютный, довольно недорогой. Здесь был небольшой бар на пять стульчиков у стойки, шесть или семь столиков на четырех человечков каждый, что-то вроде эстрады, на которой вечерком брякали четыре патлатых пацана, изображавших рок-группу. Сбоку от эстрады имелась дверца, за которой находилось что-то вроде подсобки. Там обычно дежурил крутой человек, который выпроваживал посторонних. Ну, я-то здесь был
Дежурил Ухват, детинушка, способный наглухо закрыть проем двери своим торсом.
— Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! — сказал он с подчеркнутой вежливостью. Прямо примерный ученик-отличник.
— Хозяин дома? — спросил я.
— Ждем-с, — улыбнулся детинушка. — Обещал быть с минуты на минуту. Вы пройдите вниз, пожалуйста.
Я и без приглашения знал, куда. Внизу, на минус втором этаже, Кубик заделал себе бункер. На данный момент там сидел Брамин, он же Брахман. Его так прозвали за то, что перед приходом к Рубику он полгода тусовался у кришнаитов, «Кришну харил», как он сам выражался. Видать, познание великих истин до чувака так и не дошло, но кликуха зацепилась прочно.
При моем появлении Брамин, читавший «Андрея», немного засуетился. Он торчал при телефоне вместо автоответчика, опять же приглядывал через телекамеру за машинами, припаркованными у ресторанчика. Моя «Волга» тоже там стояла. Кубик-Рубик строго-настрого требовал, чтобы мужик, которому доверялась такая работа, зырил только на экран, а на всякую порнуху не засматривался. Поэтому Брамин постарался спрятать журнальчик, прежде чем я возьму его с поличным.
— Ни одной еще не увели? — спросил я с ехидцей. — Чего? — опешил Брамин.
— Машинки твои подотчетные. Пересчитай хотя бы. А то у меня там тоже тачка стоит.
Я поглядел на экран. «Волга», конечно, была на месте. Если уж уводить, то прикорнувшую рядом «Вольво».
Сверху затопали. Судя по знакомым торопыжистым шажкам, это был сам местный босс с конвоем.
Кубик он и есть Кубик — метр шестьдесят с беретом, вес 90. И голова, как кубик, без шеи, и плечи из кубиков, и кулаки, короче — Кубик-Рубик. Был когда-то борцом-классиком, потом разожрался, но прыткости не потерял. И что самое главное — голова у него при своей кубической форме очень неплохо варила.
— Здорово, Димон, — сказал он. — Есть беседа или так, отдохнуть?
— Есть беседа, — кивнул я. — В курсе вчерашних дел?
— Пошли, — пригласил Кубик, беря меня под руку. — Поскольку ты за рулем, коньяк не предложу. Хлебнем чего-нибудь на букву «ха».
Это оказалось «Хиро». Прямо как из Вовочкиной рекламы.
— Я в курсе, — произнес Кубик-Рубик, когда мы сели в небольшую клетушку позади стола, за которым заседал Брамин. Она имела хорошую звукоизоляцию. Застрелишь — и не услышат.
— В курсе чего? — спросил я испытующе.
— Что вашего немца приложили так же, как Костю Разводного.
— С ментами общаешься? — прищурился я.
— Естественно. По Рожману тебе отец все объяснил?
— В сжатом изложении.
— Зря, — усмехнулся Кубик, — тут деталей много, и не самых кислых. Конечно, вы знатную месиловку наладили, когда подбросили Белова на той дачке. Я сразу уловил — ваш с Джеком стиль.
— Оставь догадочки, мне они неинтересны. И вообще забудь, что есть такой парень — Джек. Назидательно советую.
— Понял! — охотно согласился Кубик. — Но тебя-то самого
хоть чуток интересует, что ты творишь в этом бренном мире, а?— Иногда. Особенно перед сном. Пусть мертвые спокойно хоронят своих мертвецов. Царствие небесное им, конечно, далеко не обеспечено, но это проблема не наша. Мне лично сейчас все эти Разводные, Крендели, Сваты и Гоши Гуманоиды уже не нужны. Там сработала автоматика. А вот немного подробнее о Лехе и его друге Антонове я бы послушал.
— Хоп! — сказал Кубик по-узбекски. — Это можно.
— Вот и излагай… — посоветовал я.
— Рожман хорошо знал, сукин сын, что если доберутся до Круглова, то и ему обеспечат отдых от жизни, — Кубик подпалил «Мальборо», — поэтому и ушел. У него загранпаспорток уже был нашлепан, по нему мы и вышли на эту дачку. Пацан, который для него этот паспорт получал, нас туда привел прямо к воротам. Остальное — техника. Конечно, по фамилии там Рожковым и не пахло, но морду-то не спрячешь. Леху он отдал вместе с адресом и Антоновым. Но вот что любопытно — их кадры с ними напрямую не контачат. Наверно, есть почтовые ящики, но где — хрен поймет. Леху сейчас водим — тихо, без назойливости. Антонов, кроме рынка и домашней кухни, нигде не бывает.
— А ты точно уверен, что Рожман тебя перед смертью не кинул?
— Какой ему резон? Детишкам на молочишко пенсион? Так нет у него ни детишек, ни верной жинки. Он сугубый холостяк, опять же в загран собирался на долгие года… Нет, он надеялся. Мы ж никогда надежду не отнимаем.
— Так. Значит, как мне объяснили, Петя и Леша сами все варят?
— Вот этого, извините, я не говорил. Леха — бегунок, мы уже отследили трех бабок вроде Сигизмундовны, откуда ему заказы капают. Может, их и еще штук шесть набежит. Две из них только с иногородними имеют дело, так что фирма должна быть всероссийского, а то и эсэнговского масштаба. Не могу поверить, чтоб Антонов все заказы распределял и всем ворочал. Не его масштаб. У него касса должна быть большая, а ее нет. Он даже на выходные никуда не выезжает, даром что есть «Жигули» обтрюханные.
— А жена, теща, прочая вода на киселе?
— У него жена два раза в дурдоме побывала. Дети в интернате. Теща отдала Богу душу, тесть, отец, мать — тоже. Кроме Лехи, у него никто не бывает. А ведь киллерам надо наликом платить, причем — «зелеными».
— Рынок посмотрели?
— Само собой. Водяру ему привозят три оптовика. На точках у него пацанва, лет 17 — 18, не старше. Клиенты — алкашня. Оборот в день — не больше «лимона» в дереве.
— А он через оптовиков не переплачивает?
— Пока не замечали, но оптовиков мы проверим. Пацанов тоже прощупаем. Не сомневайтесь, гражданин начальник.
— Вот еще что, — я сильно не хотел, но все же решился. — Это сверх плана. Приглядитесь к ресторану «Чавэла», если такой знаешь. И как-нибудь неназойливо, скромно погляди, что в скрипичном футляре у девочки Тани, которая там играет.
— Кармела, что ли? — удивленно проворчал Кубик. — На хрена? Я по музантиквариату не спец. Могу подсказать мужичка, у него была ходка на эту тему, но и так скажу, что «Страдай, Варя!» у ней не будет.
— Это очень хорошо, — кивнул я. — Мне тоже, «Страдивари», «Амати» и «Гварнери» — по фигу. А вот если у нее невзначай «винторез» в этой упаковочке отыщется — считай, что твои доходы на три тысячи «зеленых» выросли.