Московские эбани
Шрифт:
— Когда я недавно ездила в Америку к своему сыну… — начала Светлана рассказ о вкусах и нравах Голливудских служащих, с которыми ей приходилось встречаться. Но оставшиеся за столом слушали её рассеянно. Незаметно к ним присоединился ещё один «жених», скромный, чуть ли не немой, сморщенный человечек. Потом появился армянский, непризнанный ни армянами, потому что там "холод и голод", ни русскими, потому что приехал недавно, уже седовласый деятель искусства. Чем он в этом искусстве занимался — никто не понял, то ли писал стихи, но прочитать их не мог, то ли строки для рекламы, но продать их не мог.
— Что ты такой грустный, Хачек? Вчера, ещё в Доме Кино такой веселый был.
Хачек всерьез понял её вопрос и, вспомнив, как заигрывал с Верой вчера несколько растерялся, подумал немного и проникновенно ответил:
— Охоту люблю.
— Охоту? — недоуменно переспросили три женщины хором.
— Причем здесь охота? — уточнила Вера.
— Притом что, все мои друзья — охотники. На охоту ходят, меня с собой берут. — И создав физиономию романтика, которому нет дела до бытовых проблем, мельком глянул на Викторию.
— Охота?.. А вроде бы не сезон. — Отозвалась Виктория. — Даже на уток, кажется, к маю кончается.
— Вот и любите охоту. А в чем дело-то? — Вмешалась Светлана недовольная тем, что он прервал её рассказ.
— Ружья не могу купить.
— Вам что — деньги нужны? — теряя к нему всякий интерес, спросила Виктория и сунула руку в карман своих шелковых брюк, потеребить четки, восстанавливая тем самым душевное равновесие.
— Вот еще. — Заметив, что Виктория полезла в карман и, приняв её жест за поиск денег, начала раздражаться Вера, — Вы ещё на ружье у женщин будете просить!..
— А потом он тебя же из этого ружья… — шепнула на ухо Виктории Светлана.
— Нет. Деньги у меня есть. Я же взрослый мужчина.
— Ну и, слава богу. — Вздохнула Светлана и, хотела продолжить свой рассказ, как он снова перебил ее:
— Проблема в другом.
— В чем? — все сидящие за столом уставились на Хачека.
— Проблема в том, что я своего ружья зарегистрировать не могу.
— Почему? Вы не член общества охотников? У меня одноклассник, кажется, в совете. Я помогу. — Участливо откликнулась Виктория.
— Не в этом дело. Мне не на что ружье регистрировать — у меня нет адреса.
Женихи: Валентин и молчаливый «крючок» выразительно переглянулись, кивнув, друг другу.
— Как это у вас нет адреса? А в Армении? — Не поняла Виктория.
— Ах, так вам Московская прописка нужна?! — Светлану уже бесил этот тип.
— Так женитесь. — Коротко отрезала Вера. — Вон, сколько по Москве неприкаянных девчонок ходит.
— Мне нужно жениться на женщине умной.
— Почему? — Вырвалось почти у всех сразу.
— Потому что ваши москвички путают брак по расчету и по любви. Вот у меня приятель женился по расчету, а она его за картошкой в магазин посылает. Он с сумками по улицам ходит!
Все уставились на него с немым изумлением.
— Брак по расчету с настоящим путает. — Пояснил он и так крутанул, для пущей
убедительности зрачками чернух глаз, что все ему вроде бы поверили, что путать брак по расчету и брак настоящий — это ужасно.— А много он ей за этот брак заплатил? — не растерявшись, поинтересовалась Светлана.
— Много не много, а ей муж был нужен зачем-то. Он ей даже тысячу долларов дал. Важно — не сколько денег кто, кому заплатил, а раз договорились — слово держать.
— И он у неё живет еще? — продолжала допрос Светлана.
— Конечно. А где же ему ещё жить?..
— Ну и дура же она! — Светлана холодно отвернулась от гостя.
— Вот я и говорю, дура какая-то. А мне нужна женщина умная. Чтобы ничего от меня взамен не требовала.
На этот раз опус его остался без ответа. С одной стороны все понимали, что Вера устраивает у себя смотрины, с другой говорить о браке в таком примитивном аспекте не хотелось. Хачек явно проиграл конкурс.
Светлана продолжала рассказ:
— А этот господи, забыла, ну звезда всяких боевиков для молодежи, — он такой маленький! Он, когда с ним фотографируются, становится на табуретку. И даже не стесняется пять долларов за это брать! Так и приходит на коктейль с фотографом и табуреткой. Как же его зовут-то?..
В дверь позвонили.
— Кто ещё должен придти? — Выдала свое напряженное нетерпение Виктория и вскочила.
— Не знаю, может быть к Тане, но они уже ушли в какой-то ночной клуб. Сейчас узнаем. Лично я больше никого не приглашала. — Вера пошла, открывать дверь. В холле Виктория остановила Веру и спешно зашептала:
— Вера, если это Вадим, то возьмешь фотоаппарат, вот здесь, в моей сумочке и снимешь нас вместе, но не готовясь. Так что б неожиданно. Якобы захотелось так. Я тебя очень, очень прошу.
— Но он же сказал, что не придет. Что он не готов, почему-то… — Вера открыла дверь. Юноша посыльный всучил ей огромную корзину роз и убежал вниз по лестнице.
— Ба! Ба-ба-ба — какие розы! — заверещала Вера на всю квартиру.
— Осторожнее! В корзине может быть бомба! — подлетела к ней тут же Светлана.
— Почему же бомба? — Растерялась Вера. — Мне никогда в жизни не дарили столько цветов! А ты тут же бомба!
— Потому и бомба, что подозрительно. — Настаивала Светлана.
Женщины выясняли стоя у входной двери как определить бомбу, считали количество цветов — сорок одна роза. Обсуждали, на что намекают этим числом, а мужчины недоуменно переглядываясь, стояли в дверях из столовой. Видно было, что благодаря этим розам женщины возвысились в их глазах. Даже молчаливый скрюченный человечек приосанился и поправил воротничок бело-серой рубашки торчащий из-под ворота черного свитера ручной вязки.
— А может, есть записка? — поинтересовалась Виктория.
Записки не было. Но Вера на всякий случай открыла дверь — на пороге лежала открытка с изображением розового слоника вручающего цветы.
— Розовый! Это намек, что мы лесбиянки! — сразу возмутилась Светлана и, отобрав открытку у Веры, прочитала текст:
"Не промахнись, Ассунта!".
— Ассунта? Какая ещё Ассунта? Они перепутали адрес. — Вера побежала в комнату за очками. Пока она шарила очки по всем возможным местам их пребывания, крючкообразный преодолевая хрипоту, выдвинул свое предположения: