Миры без визы. Берегиня
Шрифт:
А я все лежала и думала о том, что в этом доме живет какая-то семейная тайна, и это точно не бред старушки. Соня- пропала, ее родители тоже. Мало вероятно, что все в реке утонули и тел не нашли. Особенно родители пошли в ноябре искупаться и утонули. Вот это точно бред.
Засыпая, я решила начать с простого. А простое было -клумба, уж больно зелена она, и цветы на ней так растут будто кто-то их постоянно чем-то «подкармливает». Значит в почве есть, что то, что дает им силы так расти. Что-то жуткое. Мне стало страшно. Ну вот – дура, сама себя пугаю. А клумбу точно буду копать! Решив все для себя я заснула.
И эта ночь прошла для меня не лучшим образом. Утром я слышала как уходил на работу Игорь, но проводить его не встал, делала вид, что
Ненавижу копать!
– Короче, девушка, поднимайтесь. – сказала я себе, – лопату в руки и вперед.
Каждый человек, проживающий на этой земле согласиться со мной – земляные работы- тяжелый труд. Хотя в детстве мы все копаемся лопаточками и совочками в земле с большим энтузиазмом, а чем старше становился, тем меньше этого энтузиазма в тебе остается. Именно поэтому не хочу описывать весь процесс. Устала. Измазалась землей. Убила время. Но.. сработал вариант первый, я ничего не нашла. Дом был реабилитирован, как говориться, при жизни, криминального прошлого у него не было. А значит надо переходить к исследованию страшного дверного полотна. Ну это после того как вернувшийся с работы муж меня отчитает за перекопанный сад. Но и тут я ошиблась, вечером, по возвращению с работы, посмотрев на все что я сделала Игорь усмехнулся:
– Точно, хочешь посадить цветы в другом месте. Или все-таки метро до Америки прокладываешь? Бригаду будешь набирать? Или сама справишься? Это тебе повезло- земля рыхлая, мягкая, как пух.
Спросил как то между прочим, с иронией. Ну хочет женщина чем-то заняться, зачем мешать. Тут же заверил меня, что в мою бригаду не пойдет и землю копать не будет.
– Да ну их эти цветы, посмотри Саша, как ты устала. Брось ты это занятие. Отдыхай? Скоро в школу. Не заметишь, как лето пройдет – пожалел он меня.
Перекопка земли в этом месте его не взволновала. Значит о трупах он ничего не знает. Ну или их в этом доме точно нет, где их еще прятать? И с Соней случилось, что-то совсем другое.
– Тебе было сказано – "Она утонула!" – напомнил мне внутренний голос – а тебе, дурочке, просто не чем заняться.
" Или они прикопаны все в другом месте? Фу, фу, фу"– крикнула я, чертику внутри себя.– Пошел вон, дурак.
Муж из другой комнаты осведомился:
– Ты с кем?
– С собой дурой?
– Тогда не понял, а почему «дурак»?
– Игорюша, долго объяснять там длинная цепь рассуждений. Но дура – это я, Вернее дурак – это про меня. Короче, я дура и все.
– Сашка тебе надо
чем-то заняться, ты свихнешься до сентября! Чем угодно, но только сад и огород это не твое.Даже он это заметил, переживает за меня, это хорошо, значит любит.
– Неа – это опять черт внутри меня – Это он боится, что дальше копать будешь. Завтра надо продолжить.
А я ему в ответ, ну черту, тихо так, чтобы муж не услышал.
– Заткнись. До Америки?
Игорь встал с дивана и отправился к письменному столу:
– Пойду, немного поработаю еще, а ты иди спи, землекоп мой любимый.
И ушел.
Завтра буду думать о втором шаге, что и с чем делать, может еще раз Дверь сожгу?
Ведь может так быть, что костер у него был маленький, а дерево, из которого сделана Дверь прочное или пропитанное чем то, или вообще сырое было, вот и не получилось. Завтра, предварительно прибрав клумбу перейдем к опыту с огнем и деревом.
"Завтра" растянулась у меня на целую неделю. Неделя полная счастья, детского счастья, я снова копала в саду землю. Вела восстановительные работы по клумбе. В эту неделю ничего не произошло и рассказать мне не о чем, возилась с клумбой. Оставить так как есть не могла. Игорь ведь спросит:
–Хотела новую клумбу и где она?
Или еще хуже не спросит, а о чем-то таком задумается. Поэтому следы своего преступления я тщательно убрала. Правда переносить ее в другое место не стала, растыкала по клумбе прежние цветы, слегка полила и они не плохо прижились и вновь растут, будто я их и не трогала совсем. Сделала для себя тот же вывод что и муж – сад это не мое.
Через неделю посмотрев на клумбу, муж только хмыкнул:
– Так, значительно лучше стало.
Юморист.
Глава 4
Сегодня был ужин при свечах. Надела платье, в котором первый раз ходила на сведение с Игорем, такое стильное с открытыми плечами, фисташкового цвета, и шарф, который мне подруга из Индии привезла на лечи накинула. Серьги, что Игорь мне на свадьбу подарил.
На столе вино, закуски и свечи. Ужин при свечах. Муж просто обалдел.
– А я Александра, без подарка. Ну что ж подарок за мной.
Ужин удался. Ели. Болтали. Много смеялись. Романтика. А потом просто сидели в темной комнате, уставившись на пламя, смотришь на свет свечи и в душе так тепло, будто свеча горит не на столе, а у тебя в душе. Глядя на этот свет, Игорь как-то в задумчивости произнес:
– Сашка, я часто думаю, о том, что ты моя награда, моя пристань, моя гавань. Ты моя. – он посмотрел на меня с такой нежностью, сжал мою руку. Шарф сполз с плеча. Взгляд Игоря коснулся моей руки.
– Помнишь Сашка как мы с тобой познакомились. Шумная вечеринка. И самая шумная ты. И вот эта родинка на твоей руке. Я тогда сразу решил, это знак, небеса мне послали эту девушку, и я дурак буду если ее отпущу. Никому не отдам. В тот вечер у тебя было много поклонников, но ты пошла со мной. Вернее сказать, я пошел с тобой, тебя провожать. После той катастрофы с Соней, у меня никого не было, я на женщин вообще перестал смотреть. Боялся, что ли серьезных отношений. А тебя тогда увидел, просто ожил. Жизнь другими красками заиграла. Ты всегда как-то в зоне позитива, с тобой легко. Будто все проблемы можно решить. Со всем можно разобраться. Вот и сюда поехала как будто из провинции в столицу, а не наоборот. Я тогда шел из столичного офиса, думал, как тебе про переезд сказать. А ты – «Надо! Ну поехали!!!» и утром чемоданы давай складывать. Помнишь еще сказала: «Жизнь есть и после … переезда».
С тобой все легко, и с работой, и с переездом. И даже вопрос, который меня особенно терзал, где жить будем? Решился легко. Я тебя в этот дом боялся ввести. Ну, понимаешь, прошлая жизнь, другая жена – боялся приревнуешь к прошлому. А ты просто молодец, нет, правда, на высшем уровне, мне даже все это вспоминать с тобой не страшно. А как хорошо копаешь? – он улыбнулся, – и разрыла клумбу, и зарыла. Каждый день в тебе новые таланты открываю. Не дня без сюрпризов.
Это мой муж явно съязвил. Я его в ответ ущипнула.