Мир вашему миру
Шрифт:
Во всех родах войск геонской армии наблюдаются идеологический раздрай и неурядицы с воинской дисциплиной, верностью долгу и присяге. Стало быть, одних потенциальных бунтовщиков тамошние политики хитро задумали отправить завоевывать Либерту и Асанти, других же - на двойную Террелу нечеловеческий фактор в праведном гневе в локальности и глобальности искоренять.
Неуместное вмешательство кирасиров во внутреннюю глобальную политику такого вот необозримого и противоречивого инопланетного государства как Республика Геоны, чревато малопредсказуемыми социальными последствиями. Едва ли нам там
С прибавкой и добавкой в исходящем бюрократическом номере. Вопреки плану агентства развития из МВБ.
Правильно мне генерал Бибак дипломатично и элегантно докладывает. При любом исходе геонских дел миротворческая деятельность Вольных кирасиров потерпит несомненный военно-политический урон.
Вариант с Либертой и Асанти он не считает сколь-нибудь реальным и осуществимым. Между тем на дилемму Террелы Пит Бибак обращает наше особое внимание.
Тут-то и объявляются вторым сценарным пунктом в наших общеизвестных раскладах, планах вероятные театры военных действий на Терреле-А и Терреле-Б.
Умиротворить вторую планету в том секторе пространства-времени можно и возможно. Повод нечеловеческий они нам дали. На миротворческий ультиматум кирасиров ответа нет как нет. Добавив сюда вопли с Геоны о том, как замешаны, дескать, подлые серо-зеленые террелианцы в уничтожении ледовитого Груманта...
Не верю... Никто не верит, что террелианцам на это хватило термоядерного пороху и картечного железа в штанах. Но политика есть политика. Общественно-политически святая ложь часто является основным правилом игры, побуждающим к однозначным действиям по морально-психологическим соображениям.
Иначе сильного миролюбца, уступающего заведомо слабому забияке, сочтут бумажным тигром, паяцем картонным, дешевым пряником пятикопеечным, дерьмовым леденцом на палочке. Короче говоря, разорви, сломай и выбрось. После чего об авторитетной миротворческой деятельности в Эйкумене кирасирам следует прочно и плотно забыть.
Мы, кирасиры ведь в страхе живем, со страхом воюем, страхом кормимся, коль не всуе вспоминать философические парадоксы княжича Ола Деснеца...
Я ведь за тебя еще не отомстил, сын. Но будь уверен и спокоен. Князь Деснец об отцовском долге помнит. Царствие тебе Божие, сынок. Покойся или блаженствуй там с миром, мой княжич Олег Деснецов Первый".
Генерал-фельдмаршал Деснец одним плавно-текучим гимнастическим движением встал, вытянулся во фрунт и размашисто истово по-московитски перекрестился: вверх-вниз, справа налево.
Гарды между дубов и елей, адъютанты, спрятавшиеся за ивой, десятки операторов систем слежения, безопасности и контроля, майоры, полковники и генералы за тремя фасадами Кремника облегченно перевели дух. Многие православно перекрестились вслед за командующим.
Слава Tебе, Господи!
Пронесло, други-подруги!
Местная гроза прошла стороной. Раздача служебных сюрпризов, нежеланных призов, чрезвычайные меры по наведению дисциплинарного порядка в гарнизоне, стоячее шоу-трагедия по стойке "смирно", - все-все отменяется, други-подруги.
Охрана и адъютанты приняли
положение "вольно". А те из них, кто хорошо изучил командующего за годы нелегкой службы пришли к выводу, возможно, соответствующему действительности.Трудное решение фельдмаршалом принято, леди и джентльмены. Для себя. Либо вот-вот станет для них серией четких недвусмысленных распоряжений и приказов по армии и флоту.
Трепещите, враги! Кирасиры идут...
Фельдмаршал стал медленно прохаживаться по берегу, заросшему аккуратно подстриженной серебристой травой геонского происхождения. Фуражку он не надевал и снова держал ее в руках.
"...Свободу рук Вольным кирасирам никому не ограничить. Самостоятельно, однако, без организации должного взаимодействия с вооруженными силами иных миров приводить к гуманитарному порядку обе планеты будет миротворческим актом, весьма далеким от политической корректности.
Напрашивается сотрудничество с геонским контингентом. Пускай с ее скользким стрекулист-маршалом Малевым и фендрик-генералом Кэпсом мне вовсе не хочется иметь дело, наш канцлер с ними обоими фланговым охватом справится, если ему указать направление главного удара.
Ударить по второй планете можно раньше, чем Малев умудрится собрать конфедеративное геонское воинство. Наверняка они там на этой Т-Б по-прежнему экспериментируют с гуманистической мерзостью - бойцами-трансмутантами по форме и содержанию.
С первой же планетой следует попробовать договориться сдержанно и по-хорошему: подписать соглашение о миротворческой помощи и военно-политическом арбитраже накануне вероятной геонской агрессии.
Пусть также открывают данные по своим генно-инженерным исследованиям. Разрешают и гарантируют, по выбору миротворцев, беспрекословно и беспрепятственно проинспектировать ряд научно-исследовательских учреждений и отдельные кафедры в высших учебных заведениях.
Список прилагается. В МВБ вероятный террелианский сценарий тщательно проработали.
Самый распоследний вариант, коего хуже быть не может, - разъединять воюющие стороны непосредственно в планетной системе, после того, как геоники с потом и кровью высадятся на поверхности планет Т-А и Т-Б.
Вопрос в том, насколько генштаб Кэпса сотоварищи захочет идеологически и политически уступить Малеву-Роу, что и станет задачей Љ 1 для премьер-канцлера Бобона.
В наихудшем раскладе Зак должен предусмотреть сценарный вариант развития совместной миротворческой акции кирасиров Груманта и спейсмобильных войск Геоны против террелианцев на обеих планетах. Но это лишь в том случае, если подтвердится совершенно секретная информация об участии в назревающем инциденте военно-космических сил Либерты и Асанти...
Пит Бибак - золото, а не посол. На Геоне он у меня один за всю разведку и контрразведку работает. Ни в коленкор, ни в клеенку, его ни в какую нельзя отпускать в глубокую рейнджерскую экспедицию.
А вот он на этом настаивает, яйцеголовый. В задницу сатанинскую ему, вишь, захотелось...
Нежелательно бы мне и Заку нынче ссориться с советом директоров "Арсеналов". Хотя если Зак специфически постарается, то боссы АГ проголосуют на совете и запретят Бибаку участие в дальней экспедиции.