Мир Мрака 2027
Шрифт:
Умереть в такой день. Самая трагичная свадьба, и наверное самая лучшая смерть. Хотя, в этой даме, конечно, нету ничего приятного.
Боря замолчал. Я редко когда добиваюсь до человека понимания одними только словами, но, видимо, тут получилось.
Я думал, что все люди, едущие в тот момент куда-либо, смогли выбраться и добрались до Дворца, таким образом спасшись. Только сейчас я понял, как ошибался. В разбросанных беспорядочно автомобилях очень часто встречались ссохшиеся представители рода людского, некоторые из которых, вывалившись из перевёрнутых машин, облагораживали своими костями и потрескавшийся асфальт.
Одинокий ветер жалобно стонал в пустых оконных рамах домов центра города, дополняя картину отчаяния и праха. Но, как ни странно, некоторые люди могли и в этом найти нечто красивое.. или же, даже, романтичное. Я не причислял себя к их числу. Однако не ровные ряды заброшенных автомобилей, душевный, выражающий боль вокал блуждающего, заражённого радионуклидами воздуха, своеобразный запах смерти и разбитые, навсегда позабытые архитектурные шедевры, теперь служащие жильём абсолютному ничто, вместе со слабо скрывающему всю данную идиллию крошащимся, пупырчатым туманом, даже у меня, где-то внутри, возбуждали что-то мало мне знакомое. И вряд ли я хотел постигать это больше, чем я знал это на данный момент.
Конечно, чувства от всего этого складывались не самые лучшие. Но так предела не достигнуть. Поэтому и была ещё одна сторона невидимого хаоса: все прежние спутники вернулись вновь. Неясное бормотание где-то вдали, некие нервные вздохи и выдохи. Тихие монологи непонятного содержания, более походившие на мольбы и приходившие к нашим ушам незнамо из каких мест. А может и не к ушам вовсе, а все эти вскрики и призывы – вовсе не схватываются физически? Может, они сразу входят на психологический уровень и уже там преобретают свою форму, бродя у нас в голове? Я этого не знал, однако я знал, как этому можно противостоять…
– А вы правда из Метро? – вдруг поинтересовался явно заскучавший Боря, заставив меня, от неожиданности, немного вздрогнуть.
Всё-таки мои мысли были совсем в другом нутре, так что потребовалось пару секунд, чтобы осознать вопрос. Но, как ни крути, этот паренёк меня спас, ибо другого выхода “уйти” от окружения я не ведал. И в знак благодарности я ответил, хотя, скорее всего и так и так сделал бы то же самое:
– Разве это так важно? – вопрос на вопрос отвечают только.. а хотя ладно, глупо, ясное дело, но ничего другого мне за столь короткое время в голову прийти не успело.
– Ну, просто вы как-то не похожи на жителей “подземки”.
– А ты много таких видел?
– Достаточно…
– И мы от них так сильно отличаемся?
– Несильно, но.. – Борис немало отличался от своего брат, более слабохарактерный, более вежливый и тихий, однако было видно, что он быстро подчиниться
под чужой, сильнейшей, нежели его, волей. Его своеобразный пацифизм и любопытство были в какой-то степени хорошими чертами, но с другой стороны эта преклонность далеко не уведёт… – Всё-таки не похожи.– И чем, если не секрет?
– Движениями.. и взглядами, – и тут я нашёл ещё одну отличную черту этого парня, самую лучшую черту: он был наблюдателем и довольно умён.. по крайней мере поумнее своего старшего братца.
Также интересный экземпляр.
Мне уже начал нравится наш разговор, но ответить я не успел. Неровный, полупищащий звук справа прервал мои мысли.
Сначала я подумал, что это всё тоже вечное бормотание идущие неведомо откуда. Однако спустя секунду пришло понимание того факта, что данный звук был куда громче и вовсе не походил на слышимое ранее. Тут-то я спохватился:
– Тише! – сказал я, остановив Борю. Беззаботно идущий впереди Ваня тоже притормозил – со слухом всё в порядке. – Ты слышал?!
Вопрос адресовывался младшему брату, однако ответа я не увидел (он ничего не сказал, что значит: прожестикулировал), но мне было и неважно. Странная особенность у людей – задавать не нужные вопросы.
Звук повторился. Опять справа, но теперь было чётко ясно что источник находился чуть ниже (или просто ближе) нежели в прошлый раз.
А вот теперь стоило повысить внимание на максимум: угроза могла появиться с любой из сторон.
– Эй! Эй ты, сюда иди! – тихо приказал я Ване, приблизившись спиной к его брату.
Эти малолетки вряд ли понимали, что лучше следует сделать. Зато это понимала наша троица. Гоше и Антону говорить ничего не пришлось: они сами как можно быстрее приблизились к нам и, заняв свои позиции в защитном пятиугольнике, поинтересовались, точнее это сделал стоявший рядом со мной Антон:
– Тоже слышали?
– Ну, думаю, при другом раскладе мы бы так не стали, – медленно намекнул я на дурацкий вопрос, вглядываясь в слабую суспензию со своей стороны.
– Ха, ну да, – как-то спокойно отреагировал напарник, как бы соглашаясь с моими мыслями об глупости вышесказанного.
Тут завывание повторилось. Снова с моей стороны, но только чуть правее: больше уходя к ближнему Борису. На секунду я “кинул” взгляд в ту сторону, однако и здесь машины очень сильно мешали обзору. Да, вроде раньше я не думал, что подобное станет мне препятствием.
Но может быть всё, что угодно – не стоит это забывать.
Я вернул взор в обратное направление. И как раз во время: из молочный клубов на меня “вынырнула” заострённая арматура, перевязанная по середине какой-то тряпкой. Опрометью среагировав, я, с обычным для подобной ситуации предупреждающим вскриком, оттолкнул Антон, а сам прыгнул, скрывая за собой, на Борю.
Ржавая железяка встретила свою цель в трещине асфальта.
Не теряя ни секунды, я быстро поднялся и, краем глаза увидев фигуру (человеческую) возможного врага, выпустил короткую очередь в направлении утекающего противника. Ну, там было видно, что это был мужчина: высокий рост, плечи широкие, да и вообще общие черты.. не спутать. Одичавший, конечно, но мужчина. А значит не дурак: понял, что добычу достать не удалось, а она вооружена лучше, потому и убежал.
“Неужели и тут каннибалы есть?” – подумал я, глядя на автомат, который, на этот раз, не заклинил. Хм, чистка пошла на пользу.