Мир Без Магии
Шрифт:
– Они со мной.
– Предупредил Ликарн. Понимая опасения охраны сразу же добавил: - Они не враги. Скорее наоборот.
Старший коротко кивнул в ответ и процессия направилась к выходу из города. Сумрак знал, где находятся "Дальние ворота". Всё это было указано на "карте", что предоставили им ещё перед походом во владения Кирвайна. Дальними воротами называли небольшую заставу, выходящую к туннелю, что вёл на спорные территории. Учитывая немалую дистанцию до того места, Искатели ждут их прибытия уже пару дней.
Шаровик попался на удивление быстрый и добрались всего за одни сутки. Ликарн дремал всё это время. Охране подобная роскошь была непозволительна, поэтому
В середине пути к ним присоединился ещё один маг из Совета Мастеров. Его звали Фрадарн. Высокий, по местным меркам. Телосложение плотное, но жирным его назвать было не совсем правильно. Но и мускулатурой он не отличался. Это было видно даже под свободным плащом, в котором маг кутался. Лицо Сумрак назвал бы обычным. Такое в толпе можно встретить у каждого четвёртого. Не худое и не жирное. Ничего не выражающий взгляд. Обычный смертный, которые сотнями ходят по земле в этом мире.
О Сумраке он уже знал, так как никакой реакции на появление тёмного мага не было. Он даже не просил представить их. Более того, во взгляде не было вопроса. Присутствие судьи и его спутницы не было для него новостью.
У заставы уже собралась сотня бойцов. В большинстве своём, боевые маги. Дожидались только их. Командиром здесь была Айлин. Заметив Сумрака она едва заметно кивнула ему в качестве приветствия. Судья ответил тем же.
– Докладывай.
– Приказал Ликарн, едва выбравшись из шаровика.
– Прибыли трое суток назад. Всего десять человек. Двое из них ранены. Да и у остальных вид не самый лучший. Будто бы с боем прорывались сюда. Но у меня нет информации о стычках с нашими патрулями на "ничейной" территории. Говорят, что без оружия. Просят аудиенции с Советом Мастеров. Пока что мы помогаем им с питанием.
– Ещё что-нибудь?
– Уточнил Фрадарн.
– Нет.
– Айлин отрицательно покачала головой.
– Они хотят разговаривать только с представителями Совета Мастеров. Впервые вижу такое. На нападение действительно не похоже. По крайней мере, не такой численностью. Кроме того, никакой поддержки со стороны Королевы. Да и нет смысла нападать на нашу заставу когда есть другие. Менее защищённые.
– Идём.
– Решил Ликарн, посчитав доклад законченным.
Ничего оригинального застава не представляла. Небольшой "городок", вырубленный прямо в камнях; мощные ворота, подчиняющиеся сложному механизму, представляющему собой гибрид магии и механики; многочисленные окна-бойницы, предназначенные для того чтобы длительное время удерживать оборону; ну и амулеты.
– Подойдите ближе.
– Громче обычного произнёс Ликарн, "выключая" защитные амулеты. Если бы он это не сделал, то гостей ждала бы быстрая, но безболезненная смерть.
В темноте коридора началось движение. Искатели поднимались с пола, отряхивали одежду и собирались в некоторое подобие неорганизованной толпы... Спустя несколько минут они уже стояли перед воротами заставы.
– Меня зовут Ликарн. Я из Совета Мастеров. Слушаю вас.
– Официальным тоном начал слепой маг.
– Фаррах. Мечник. Так меня зовут.
– Пытаясь скопировать манеру собеседника ответил один из Искателей. В ответ последовало молчание и он продолжил: - Я знаю, между нами и Свободными магами уже не один год идёт война, но сейчас мы вынуждены просить у вас помощи. Помощи не ради нашего выживания, а выживания всей людской расы.
– Хотелось
бы услышать подробности.– Как бы случайно заметил Фрадарн.
– Это долгая история... Но мы готовы рассказать её.
– Нехотя ответил Фаррах. После чего последовал довольно-таки подробный доклад о произошедшем в Шагроне.
Из этой части доклада Сумрак ничего нового не узнал. Хотя бы потому что успел поучаствовать в тех событиях. А далее рассказ Фарраха представлял больший интерес:
– Как и полагается в таких случаях, мы завалили все подходы к Шагрону. Уцелевшие были эвакуированы, а на подступах выставлены дозоры. Но безрезультатно. Люди начали умирать десятками. Но не просто умирать, а превращаться в живых трупов. Но самое страшное наступило спустя неделю после тех событий. То существо, что зародилось в Шагроне, выбралось на охоту и теперь методично уничтожает наши поселения. Мы пытаемся остановить это создание, но безрезультатно. Порой мы заваливаем сотни метров туннелей, а оно всё равно каким-то образом пробивается через завалы... Уже сейчас мы потеряли треть наших недавних владений. И это только на момент моего отбытия сюда...
– Кто бы сомневался...
– Не без сарказма заметил Сумрак, напоминая остальным магам о своём присутствии.
– Вам что-то известно о происходящем там?
– Фрадарн обратил внимание на скрытый смысл в словах тёмного мага и поспешил задать свой вопрос. Разумеется, ему не понравилась интонация, с которой тёмный маг произнёс последнюю фразу. Поэтому он и решил перейти в некоторое подобие "контрнаступления". Хотя Сумрак пока что и не проявлял агрессии по отношению к нему. Пока что...
– У мёртвых свои пути... Живым их не понять...
– Сумрак уклонился от прямого ответа. На сей раз в его словах не было ни сарказма, ни ехидства. Только констатация факта.
– Как вы добрались сюда? И кто отдал приказ просить помощи у Свободных магов?
– Фрадарн снова переключил своё внимание на гостей, прекрасно понимая, что вряд ли добьётся ответа от тёмного мага.
– Никто не отдавал приказ. По крайней мере, из старших. Это решение командиров младшего и среднего звена. Было собрание. На нём было принято решение просить помощи у Свободных магов. Со старшими не было смысла советоваться. Во многом они руководствуются не только своей волей. Кроме того, сейчас наши земли частично разделены. Порой мы не имеем связи с поселениями, которые находятся всего в нескольких днях пути от нас. Не говоря уже о более удалённых городах.
– Как добрались сюда?
– Фрадарн повторил первую часть вопроса, на которую пока что не получил ответ.
– Через заброшенные туннели.
– Судя по интонации, Фарраху определённо не нравилась перспектива выдавать возможному противнику их тайные пути.
– Многие туннели уже сейчас небезопасны. Но некоторые ещё можно использовать для путешествий вроде этого. Наши дела обстоят не лучшим образом. Ещё две-три недели в таком режиме и у нас просто не будет шансов остановить ту тварь, что вырвалась из Шагрона...
– У вас их уже нет...
– Усмехнулся Сумрак, хотя и без злорадства или сарказма. Его слова были слышны только присутствующим рядом. Послы Искателей даже не догадывались о его присутствии.
– Откуда вы это знаете?
– Фрадарн вопросительно посмотрел на тёмного мага.
– Я лично сталкивался в бою с той, образно выражаясь, тварью.
– Пояснил Сумрак.
– Некоторое время назад я мог повелевать более серьёзными силами, чем сейчас. Но даже тогда я не согласился бы выйти в бой против того существа. Это даже не риск, а чистой воды самоубийство...