Минойский цикл
Шрифт:
И двигалось это Умертвие как опытный воин. Вот почему всем этим системным нагибаторам в книгах на первых парах всегда попадаются слабенькие и неуклюжие противники, которых даже слабаки-ботаники легко и быстро убивают подручными предметами? Десятками и сотнями убивают на ранних стадиях своей прокачки. Почему кому-то первыми противниками выпадают тупые и неповоротливые зомби или слабенькие крыски, умирающие даже от слабого удара хреновенького столового ножика? А мне досталось это Умертвие. Быстрое, сильное и очень опасное. Обо всем этом я смог подумать пока уворачивался от стремительных ударов бронзового лабриса, который рассекал воздух в опасной близости от моей тушки. Если бы не годы тренировок и многочисленные схватки на холодном оружии с ребятами из реконструкторской тусовки. То моя история тут бы и закончилась. В эти самые первые мгновения боя. Будь на моем месте типичный герой манги типа ОЯШ (обычный японский школьник) или студент,
Мой враг всецело владел инициативой, навязывая мне рисунок боя. Умертвие наступало, не давая мне ни малейшей попытки контратаковать. Я успевал только уворачиваться. Нет, сначала попытался парировать вражеские атаки дубиной. Но после первого же удара на моем оружии появилась глубокая зарубка. Этот бронзовый топор оказался очень острым и опасным оружием. А мой противник наносил очень сильные удары. Еще один такой удар и я останусь без дубины. Вражина дохлая ее просто перерубит своим долбанным лабрисом.
Вот так еще примерно минуты три я только и делал, что убегал и уворачивался от сокрушительных ударов. А мой враг бил как заведенный. Он уже столько ударов нанес увесистым топориком, а ведь даже не устал и не замедлился. Как робот прямо. Хотя он же оживший мертвец. А значит не человек, который бы к этому моменту уже запыхался так часто и сильно махать своим тяжелым оружием. Что же делать. Нельзя же мне все время бегать от этого шустрого мертвеца. Тогда я сам скорее задохнусь и устану. А значит умру. Надо атаковать в ответ. Поймать ритм вражеских ударов и ударить в ответ. Напитываю дубину пятью единицами "энергии" и жду ошибки противника. И наконец, дождался.
Умертвие в очередной раз махнуло своим лабрисом, стараясь меня зацепить ударом наискосок сверху-вниз. Смещаюсь влево, отклоняюсь чуть вниз и наношу единственный выверенный удар сбоку снизу-вверх в центр груди моего противника. Есть! Попал! Срабатывает моя способность и ошметки черной плоти и костей разлетаются в разные стороны. Моего врага разрывает пополам. Голова, кусок туловища и правая рука Умертвия отлетают в одну сторону. Второй кусок тела отваливается в другом направлении. Удивительно но после такого удара мой враг все еще шевелится. Нет, тот кусок с ногами и левой рукой лежит спокойно. А вот та часть мертвеца, где находится голова и правая рука, пытается меня достать своим топором. Глаза Умертвия яростно горят жаждой убийства. Хрен тебе, а не мое комиссарское тело, ублюдок! Подскакиваю поближе и бью со всей дури прямо по голове Умертвия. Потом еще раз и еще. Уф! Готов, сволочь! Я его заминусовал!
Умертвие затихло, а у меня в голове звякнул колокольчик. От неожиданности я аж подскочил на месте. Адреналин же так и прет из ушей, я понимаешь одного неприятного типа тут убиваю, а у меня вдруг неожиданно так в голове тренькает звоночек. Блин, так и заикой стать можно. Внимательно прислушиваюсь к себе. А потом активирую через интерфейс мигающую иконку. Так, так. Читаю появившееся сообщение о получении мною опыта за убийство Умертвия. Сто единиц дали. Не знаю много это или мало?
Внезапно, мои мысли прерывают громкие звуки, раздающиеся из второго саркофага. Опа-на там что еще один такой вот монстр прячется? С сомнением смотрю на обломок своей дубинки, которую я всё-таки доломал, когда лупил со всей дури по башке Умертвию. Надо найти другое оружие. И тут мой взгляд падает на двухлезвийный бронзовый топор, который до сих пор зажат в кулаке у поверженного мною мертвеца. Теперь то он мертв на все сто процентов. Основа то мне врать не будет. А значит, оружие ему больше не понадобится.
Осторожно подхожу к лежащему на полу пещеры Умертвию и пытаюсь забрать его оружие. Крепко держит, зараза дохлая. Высохшие черные пальцы вцепились в рукоять лабриса мертвой хваткой. Разгибаю их с трудом. Уф! Наконец-то топорик у меня в руке. Взвешиваю его. Делаю легкий мах, кручу восьмерку в воздухе. Нормальное такое боевое оружие мне досталось. Удобное и сбалансированное. Кстати, ручка трофейного лабриса выполнена не издерева, а из какой-то кости сантиметров шестьдесят в длину, напоминающей слоновую. А на конце рукояти закреплена небольшая бронзовая полусфера для лучшего баланса оружия. А грамотно придумано. Думаю, что таким топориком можно будет легко пробить любой здешний доспех. Их сейчас здесь из кожи, бронзы или меди делают. Вот сейчас и проверим, как мой новый топор рубит. На монстре, засевшем во втором саркофаге. Он там сейчас активно так шебуршится, скрипит костями и клацает зубами, но вылезть из саркофага почему-то не спешит.
Осторожно подхожу к саркофагу и прислушиваюсь. Звуки изнутри закрытого глиняного ящика все еще раздаются. Кто-то там определенно есть. Подойдя к саркофагу, легонько стукаю по верхней крышке своим трофеем. Чисто чтобы привлечь внимание
врага, сидящего внутри. И выманить его наружу. План у меня следующий. Как только этот мертвец начнет вылезть из своего ящика, я его начну рубить лабрисом. В этом глиняном гробу он не таким шустрым будет. И у меня появится нехилый шанс его уничтожить. В саркофаге у этого гада дохлого маневренность будет ограничена. Немного подождал, а затем стукнул еще раз. Тварь в саркофаге завозилась еще активнее, но опять не вылезла. Да он издевается что ли? Ладно, если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе. Придется самому открывать саркофаг и выкуривать оттуда спрятавшегося там монстра.Чтобы открыть массивную глиняную крышку саркофага, пришлось повозиться. Тяжелая оказалась зараза. Но я справился. Откидываю крышку в сторону и резко заглядываю в саркофаг, замахиваясь лабрисом над головой в готовности нанести удар. И удивленно застываю на месте. Вот такого я точно не ожидал увидеть. Нет, оживший мертвец в саркофаге был. Такое же Умертвие 1-го уровня. Однако, меня поразило не это. А то что он оказался крепко связанным толстыми кожаными веревками. Вот они то и не давали мертвецу вылезти из саркофага и наброситься на меня. Странная картина маслом. Вот кому придет в голову хоронить своих мертвецов крепко связанными? А минойцы вот сделали это. Хотя уж не мне то жаловаться на странность погребальных ритуалов местных аборигенов. Для меня это есть большой подгон. Ведь так бы мне пришлось иметь дело не с одним, а сразу двумя шустрыми мертвяками. И я подозреваю, что в два рыла они бы меня гарантировано уработали. И в этой горной гробнице появился бы еще один мертвец. Но мне повезло. И на меня напал только один противник. А этот вон лежит, пучит свои светящиеся глаза и клацает зубами в бессильной злобе. И ничего ты мне не сделаешь, мертвяк позорный. А вот я тебе очень даже сделаю. Я тебя сейчас заминусую до ноля.
Сказано – сделано. Аккуратно прицеливаюсь и разрубаю череп ворочающемуся Умертвию. Отлично справился. С одного удара отправил сморщенного урода в Ад. И это без подпитки "энергией". Новый топорик и так неплохо справился. Отличное оружие мне досталось. Этот бронзовый лабрис рубил плоть и кости не хуже чем стальной. Хорошее оружие сделали минойские оружейники. Очень смертоносное.
За уничтожение второго Умертвия Основа мне тоже опыта отсыпала. Правда, я так и не понял, сколько мне еще осталось накопить, чтобы получить второй уровень. У меня то в интерфейсе пока первый уровень высвечивается. Кстати, мои противники тоже первого уровня были. И что мне дадут новые уровни, пока не понятно. Я же уже говорил, что интерфейс мне достался очень недружелюбный к пользователю? Информации там не очень много, а пояснений и того меньше. И до всего приходится доходить методом научного тыка, чтобы выяснить, как там в этой Основе все работает.
В общем, я в интерфейсе долго зависать не стал, а занялся более приятным делом. Мародеркой. При довольно скудном освещении я стал обшаривать гробницу на предмет интересных и полезных для меня вещей. Меня же Аполлон сюда именно за этим и послал. Чтобы я тут прибарахлился хорошенько. Кто-то презрительно скорчит рожу, услышав, чем я здесь сейчас занимаюсь. А мне наплевать слюной и растереть на мнение таких людей. Я наемник. В отличие от тупых армейских командиров, запрещающих своим солдатам обыскивать трупы врагов, я таким чистоплюйством не страдаю. Я наемник. И трофеи взятые на поле боя - это святое. И еще учитывайте в своих высокоморальных размышлениях, что в данный момент я нахожусь в полном отрыве от всех баз снабжения. И на полном самообеспечении. То есть мне приходится выживать только с тем, что я смогу добыть сам. Это вам не в штабе под кондиционером стрелочки на карте рисовать и дурные приказы придумывать. Здесь от всех добытых в процессе мародерки предметов будет напрямую зависеть моя жизнь. Вот такая картина маслом. В общем, я не стал мучить мозг законностью своих действий, а сразу же начал обыскивать все вокруг.
В конце концов, мне достались следующие трофеи. Во первых оружие. Кроме уже добытого ранее бронзового топорика я нашел еще два бронзовых кинжала сантиметров по тридцать-тридцать пять в длину с клинками в форме вытянутого треугольника. Кроме этого, я еще нашел три дротика или небольших метательных копья. Однако, древки на двух дротиках пришли в негодность и почти сгнили, а вот третий дротик был вполне целый. Вот его я и взял на вооружение. А от других двух метательных копий аккуратно отделил лишь бронзовые наконечники. Они могли еще пригодиться. Бронза, из которой они были сделаны, находилась в довольно приличном состоянии. Да, слегка потемнела от времени, но не окислилась. Впрочем, все найденное мною здесь оружие было в нормальном состоянии. И его можно было еще использовать по назначению. Кстати, бронза в плане долговечности может значительно превосходить то же железо. Если например железный меч за пять сотен лет может рассыпаться от ржавчины, то вот бронзовый сохранит свою прочность и лишь покроется окислами.