Метод молитвы
Шрифт:
Сколько утешения в этих словах! Кто же, услышав эти слова, побоится полностью доверить себя зову Божьему?
22. Постоянное состояние
Эту главу мы начнем такой простой мыслью: ваши духовные переживания делятся на две категории: внешние (на поверхности) и внутренние, происходящие глубоко в вашем существе. Вы совершаете некоторые действия; одни из них поверхностные, другие находятся глубже.
Ваши внешние действия - это действия, которые можно видеть извне. Они более или менее относятся к материальным вещам. Вам надо понять, что в них нет настоящей пользы, нет духовного роста и очень мало переживания Христа! Конечно, есть и исключение:
Итак, наш путь очевиден. Мы должны обратить все свое внимание на ту деятельность, которая происходит глубоко внутри нашего внутреннего существа. Это деятельность Духа. Дух действует внутри, а не снаружи. Вы обращаетесь внутрь к своему духу, и таким образом отворачиваетесь от внешней деятельности и внешних помех, отвлекающих внимание.
Внутренняя деятельность начинается, когда вы просто обращаетесь внутрь к Иисусу Христу, потому что Он находится там, в вашем духе. Вы должны постоянно обращаться внутрь к Богу. Уделите Ему все свое внимание; изливайте лишь Ему всю силу вашего существа. "Воссоедините все движения вашего сердца в святости Божьей". (Апокриф) Давид так хорошо выразил это, сказав: "Я сохраню всю свою силу для Тебя" (Пс.58:10).
Как это сделать? Усердно и старательно обращаясь к Богу, Который всегда находится внутри вас. Исаия сказал: "Вернитесь к своему сердцу" (Ис.46:8). Каждый из нас, согрешая, отворачивается от своего сердца, а ведь Бог желает только сердце. "Сын мой! Отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои". (Прит.23:26)
Что это означает - отдать все свое сердце Богу? Отдать все свое сердце Богу значит всегда сосредотачивать всю энергию своей души на Нем. Именно таким образом мы сообразуемся с Его волей.
Если для вас этот путь нов, то ваш дух еще слаб. Ваша душа легко обращается к внешнему, материальному миру; вы очень легко отвлекаетесь от Господа, вашего Центра. Степень вашей отвлеченности от Него зависит от того, насколько вы предадитесь отвлекающим внимание помехам и дадите увлечь себя на поверхность. Аналогично, средства для возвращения к Богу будут зависеть от того, насколько вы отвернулись от Него. Если вы отвлеклись лишь чуть-чуть, то потребуется лишь слегка повернуться обратно.
Как только вы замечаете, что уходите от Господа, вы должны намеренно обратить свое внимание внутрь к живому Богу. Войдите в свой дух заново; немедленно вернитесь в то место, которому в действительности принадлежите, вернитесь в Него. Чем более полным будет ваше обращение внутрь, тем более полным и совершенным будет ваше возвращение к Господу.
Можете быть уверены, что пока ваше внимание сосредоточено на Господе Иисусе Христе, вы останетесь в Боге. Что вас удержит там? Мощное действие этого простого и смиренного обращения вашего сердца к Богу будет удерживать вас там. Повторяйте это простое обращение внутрь к Господу снова и снова всякий раз, когда отвлекаетесь. Будьте уверены, что постепенно это обращение станет вашим непрекращающимся переживанием.
А что вам делать до тех пор? До тех пор просто продолжайте обращаться к Нему всякий раз, когда вы уходите от Него. Когда вы повторяете что-то снова и снова, то это действие становится вашей привычкой. Так происходит и с вашей душой. Выполняя это продолжительный отрезок времени, ваша душа выработает привычку обращения внутрь к Богу. Другими словами, чем больше вы прогрессируете во Христе, тем больше у вас будет непрерывного пребывания во Христе, без постоянных уходов и возвращений. Ваше обращение внутрь будет становиться все менее и менее внешним. В конце концов, обращение будет становиться незаметным, невидимым и подсознательным, и будет происходить глубоко
внутри вас.То, что вначале происходило нечасто, было сознательным и намеренным действием, становится привычным, постоянным и непрерывным. Внутри вас происходит постоянный внутренний акт пребывания с Богом. Что я имею в виду под этим постоянным внутренним пребыванием?
К некоторым христианам пребывание с Богом приходит медленно и постепенно. Прогресс можно заметить лишь по прошествии долгого отрезка времени. Другим христианам с самого начала дается постоянное пребывание. Не имеет значения, какой удел Бог назначил вам. Просто продолжайте обращаться внутрь к Богу.
Быть постоянно обращенным глубоко внутрь просто означает, что вы непосредственно обратились внутрь к Богу и остались там в Его присутствии. Вам больше не надо продолжать обращаться ко Христу; вы уже пребываете с Ним в обителях своего духа. Вам необходимо быть прилежным и обратиться обратно лишь в том случае, если по каким-то причинам ваше пребывание было прервано.
На этой стадии вашей духовной жизни вам не следует беспокоить себя попытками обратиться к Господу каким-либо внешним способом. Если у вас началось внутреннее пребывание, то вам будет уже трудно совершить намеренный внешний акт обращения.
Видите ли, вы уже обратились внутрь к Господу; всякое внешнее действие лишь увлечет вас от единения с Ним.
Наша цель - выработать акт обращения внутрь! Когда этот акт сформировался в вас, он будет выражаться в постоянном пребывании в вашем духе и в постоянном обмене любви между вами и Господом. Как только эта цель достигнута, вам уже не нужно стараться достичь ее внешними действиями. Вы можете забыть внешние попытки любить Господа и быть любимым Им. Вместо этого оставайтесь так, как вы есть. Вам просто необходимо оставаться вблизи Бога с помощью этого постоянного пребывания.
В состоянии, когда вы постоянно обращены к Богу, вы пребываете в любви Божьей, а человек, пребывающий в любви, пребывает в Боге (1Ин.4:16). Вы покоитесь. Что это значит? Вы покоитесь в постоянном внутреннем пребывании.
А теперь, в этом состоянии покоя, ваша душа активна или пассивна? Она активна! Вы не находитесь в пассивном состоянии, даже если вы покоитесь. Но какая активность может быть в покое, в отдыхе? Вы совершаете акт пребывания в Его любви, и вы покоитесь в этом акте. Можно ли это назвать активностью? Да! В вашем духе происходит действие. Это нежное погружение в Бога.
Внутреннее влечение, магнитное притяжение, становится все более и более сильным. Это мощное притяжение влечет вашу душу, которая пребывает в любви, и она постоянно погружается в эту любовь все глубже и глубже. Итак, вы видите, что теперь внутренняя активность очень возросла по сравнению с тем временем, когда ваша душа впервые начала обращаться внутрь. Под действием мощного притяжения, которым Бог влечет вас к Себе, внутренняя активность возросла!
Разница состоит в том, что вначале активность была в большой степени внешней; теперь активность ушла внутрь; она стала глубокой, внутренней, сокрытой и незаметной извне.
Христианин, который полностью отдан Богу (то есть, в котором постоянно существует такая активность), даже не осознает все это! Он не ощущает эту активность, потому что она состоит полностью из непосредственного внутреннего обращения к Богу. Нет ничего, что было бы внешним или лежало бы на поверхности.
Вот почему некоторые христиане, которые коснулись этого состояния, говорят, что они ничего не делают, что в них не происходит деятельность или обращение. Они, не желая этого, имеют неправильное представление о своем собственном внутреннем состоянии; в сущности, они более активны, чем когда-либо ранее, и постоянно обращаются к Богу. (Всякий раз, когда они обращаются внутрь или возвращаются к Богу, они совершают действие.) Лучше было бы сказать, что они не ощущают никакой заметной активности; но внутри них происходит действие.