Месть проклятых
Шрифт:
— Вы просили аудиенции императора. Но сейчас империя находится на грани войны с неизвестными силами и, по законам военного времени, подобная просьба не может быть удовлетворена без соответствующих оснований. Меня зовут Арстин. Тысячник имперской армии.
— Мы только что прибыли из Эстрока. Город захвачен нежитью. Открытых военных действий мы не заметили, но многочисленные конфликты возникают по всей империи. — Теперь разговор вела Селеста. Она уже успела беглым взглядом пройтись по рядам магов и в её рукавах было сразу три козыря, о которых Арстин наверняка даже не догадывался.
—
— С удовольствием. — Вежливо согласилась Селеста. Теперь разговор ушёл в строго официальное русло, а это была её родная стихия. — Мы покинули Эстрок в момент нападения на него. Хотя это не совсем верное определение. Правильнее будет сказать, что мы бежали из города в момент его захвата. У Эстрока не было шансов. Никаких. Легионы тварей, напавших на него, были столь многочисленны и сильны, что город не продержался бы и дня…
— Как вам удалось бежать оттуда?
— Этот вопрос не принципиален. Скажу лишь одно, город мы покидали не через «парадный» вход.
— Зачем вам нужна аудиенция императора? — Арстин перешёл ближе к делу. Намёк Селесты он понял прекрасно и не стал расспрашивать далее.
— Нам известно многое о причинах происходящих в империи событий. Наши знания могут быть полезными для того чтобы у императора было больше шансов на выживание в сложившейся ситуации. Кроме того, мы бы хотели просить о небольшом одолжении.
— Вы же прекрасно понимаете, что я не могу просто так пустить вас во дворец. Да ещё и это верховое животное, мягко выражаясь, плохо ассоциируется с мирными намерениями. — Последняя фраза Арстина относилась к оборотню.
Ирика лениво посмотрела на него, даже не пытаясь скалиться или намекать на агрессию. Хотя взгляд у неё всё равно был нехороший. В её глазах читалась смертельная опасность. Арстин поспешно отвёл взгляд.
— Вот так всегда. Как играть словами, так они все умельцы. — Вслух подумала Ирика. Её фраза осталась без ответа.
— Здесь присутствует как минимум трое, что готовы поручиться за нас. — В ход пошли сразу все козырные карты. — В том числе и за, как вы только выразились, «зверушку».
— О ком именно идёт речь? — Уже менее довольным тоном уточнил тысячник. Вряд ли он собирался пропускать их во дворец.
— Прошу назвать себя. — Попросила Селеста.
Вперёд вышли три мага. Не нужно было пояснять, что все они подчиняются Селесте. Хоть она и потеряла статус Хранителя Арнора, но большинство её магов так и остались верны ей.
— Если что не так, ответите головой. — Обещал им Арстин. — Сначала я обязан доложить о вашем прибытии. Как мне назвать вас?
— Скажите, что прибыли Селеста и Димитр. Маги высшего совета города Эстрок.
— Никогда не слышал о таком. — Скрывая удивление ответил тысячник. На самом деле высший совет не существовал вообще. Просто Хранители очень часто использовали данную формулировку для своих целей. Для тех, кто был в курсе их существования, этого уточнения было достаточно.
— И не
требуется. Просто передайте наши слова. О большем я не прошу.— Хорошо. Я передам. А пока что позвольте удалиться. — Арстин едва заметно кивнул прибывшим магам и направился во дворец.
Ждать пришлось долго. Почти час. Хотя, по меркам здешней бюрократии, это время можно назвать рекордно минимальным. Некоторым просителям приходится ждать встречи с императором неделями или даже месяцами. По возвращению тысячник был краток:
— Вам разрешено пройти. Лошадей придётся оставить у входа. О них позаботятся. К ней это тоже относится. — Последняя фраза была адресована Димитру и относилась к оборотню.
— Скажем так, на этот счёт у меня есть своё собственное мнение.
— Никаких мнений. Таков приказ. — Отрицательно покачал головой Арстин.
— Скоро вы всё сами поймёте. — Заверил его Хранитель.
— Таков приказ. На этом вопрос закрыт. Прошу за мной. — Тысячник повернулся и направился к воротам во внутренний двор, который был больше похож на небольшую крепость. Он провёл их к большому закрытому помещению с широкими воротами. Пояснил: — Лошадей оставьте здесь.
— Ну наконец-то. — Поспешила отпраздновать победу Ирика, так как всадник соизволил спешиться. Чуть позже добавила: — Хотя бы временный отдых.
— Только не надо говорить, что ты устала. — Заметил Димитр, снимая седло и остальную упряжь. — Перекидывайся в облик человека. Пойдёшь во дворец вместе со всеми.
Селеста к тому времени достала одежду Ирики. Когда они вышли обратно во внутренний двор маги, сопровождающие их, выглядели несколько обеспокоенными. Причиной их беспокойства был оборотень. Они считали, что та представляет опасность даже в человеческом облике. Димитр поспешил успокоить их:
— Она идёт с нами. Это не обсуждается.
Киорл в последнее время предпочитал молчать, не ввязываясь в разговоры. Здесь у Хранителей было значительно больше связей, чем у него. К тому же, его вмешательство пока что не требовалось. Для дальнейшего развития событий с лихвой хватало власти Димитра и Селесты.
Арстин осуждающе посмотрел на Хранителя, но возразить не рискнул. Ирика, быстро оценив расстановку сил, держалась рядом с магом. Ни смотря на все их перебранки во время пути сюда она прекрасно понимала, что сейчас он является лучшей защитой от возможного конфликта с местными стражниками. Более того, теперь она даже начала замечать некоторую выгоду от изначально кажущейся неравной сделки. Димитр возражать не стал. Им предстоял ещё долгий путь, в течение которого ей предстоит отрабатывать эту самую защиту.
— Тогда добро пожаловать во дворец. — Тысячник указал на огромные двери в центре внутреннего двора.
Маги молча последовали за ним. Пока что проблем не возникло. Что, учитывая сложившуюся ситуацию, уже можно было считать некоторым достижением. Мысли Киорла были прикованы к тому некроманту. Он не знал, затем тот последовал за ними. Но какой-то смысл в этом должен быть. Только какой именно маг понять пока что не мог…
Глава 19 — Заброшенный храм