Мемуары сталкера
Шрифт:
Я с аппетитом съел и предложенную мне добавку, а после мне предложили "согреться", но я отказался, оставив своё предпочтение обычному чаю и действительно подзамёрзнув на вечернем ветру, сбегал, и одел свой комбез. Кулинар с Левшой тоже не пили. А вот Танцор с Любой оказались не против ста грамм и солёненьких огурчиков. Хирург сделал пару глотков коньяка из своих личных запасов, и сказал, что там в деревне контролёра препараты из медицинского модуля быстро вывели из него алкоголь, так что он решил это дело исправить.
Я ещё раз обвёл взглядом моих соседей. Сейчас я не особо вслушивался в суть их разговоров, потому как закончив
Прослушав рассказы Левши и Хирурга, я налил себе ещё немного чая. Было уже около полуночи. День, когда мы вышли с базы Лысого заканчивался. Ещё один безумный день в Зоне, готовился смениться другим. А вместе с ним пришла и моя смена.
– Этот, яркий день. Мы надолго, надолго запомним с тобо-о-ой. Будет, Зона счастливой и молодо-о-ой...
– Да какой нахрен день? Вставай, пошли уже, - Кулинар с Левшой вместе подняли за руки Хирурга, который всё же во время своего рассказа успел принять на грудь чуть больше, чем следовало.
– Да встаю, вста-ю, - пробормотал Хирург.
– Пора, баиньки.
– Удачи, Хакер, - с усилием выдавил из себя Кулинар, пытаясь удержать на ногах тяжёлого Хирурга, который кажется специально не утруждал себя усилиями стоять прямо.
– И тебе с ним удачи. Спокойной ночи, - ответил я Кулинару.
– Мужики, там кроватей только четыре, на бойцов не хватает, не то чтобы...
– начал Максим Андреевич, но Кулинар, поддерживая Хирурга, остановился и повернув голову ответил:
– Ой да хватит, полковник. Не первый день в Зоне живём, уже забыли про кровати. Как-нибудь устроимся, сумку под голову, автомат под бок. Ладно, не волнуйтесь.
Так как я проспал сегодня больше всех, меня решили оставить на ночное дежурство. Полковник решил представить меня оставшимся дежурить офицерам:
– Это старший прапорщик Владислав Шугаев, - дождавшись, когда его представят, прапорщик протянул руку. Это был стройный мужчина, лет тридцати, шатен с лучезарной улыбкой, его легче было представить в роли молодого Бонда, чем обычного солдата, а уж тем более прапорщика, который обычно ассоциировался с людьми другой внешности.
– Приятно познакомиться, - голос у Влада Шугаева, однако оказался, под стать прапорщику, мужицкий голос.
– Взаимно, -ответил я.
– Влад, у нас за капитана на судне с ним ещё двух бойцов направили, техники - следят за состоянием корабля. Ты их, наверное, видел, если что можешь к ним обращаться, рядовые Приходько и Стаценко, они днём обычно в машинном торчат, - полковник остановился о чём-то вспомнил. - Раз уж начал, расскажу обо всех солдатах. Боец в трюме раненый лежит, это Гога - наш снайпер. Снорк поганый прыгнул на палубу, да
чуть не пришиб его, еле успели, а то порвал бы мутант, парня. Следит за ним медик - старший сержант Телешов, тоже обращайся. Дежурный в трюме, рядовой Жданов. А ещё вспомнил, может, ты видел вместе с технарями нашими, сидит в машинном научник один. То ли Лысый его прислал, то ли из НИИ, на Стрелка работает, хотя какая щас разница. Так, давай об оставшихся присутствующих. Маузера ты знаешь.Я наконец, протянул руку спасшему нас когда-то немцу, я не видел его столько же сколько и Максима Андреевича, который успел стать полковником.
– Здравствуй, Хакер, - он тоже протянул руку. Я был приятно удивлён за шесть лет службы в Зоне, его слабый акцент и вовсе исчез.
– А это, Хакер, мой сын, - полковник представил последнего военного, молодого парня, приглядевшись к которому я и правда узнал черты сходства Максима Андреевича с этим солдатом. Да что там, при неярком свете костра, они были как две капли воды - одна постарше, другая помоложе.
– Лейтенант Сергей Максимович Могила, - я поздоровался и с ним.
– Что, одной "могилы" на корабле мало?
– спросил я. Прапорщик с сыном полковника засмеялись. Полковник только покачал головой и натянуто улыбался.
– Максим Андреич, может пока есть время расскажите мне, что да как с нашим рейдом теперь?
– Теперь для меня полковник стал единственным человеком способным осветить будущее нашей операции, часть которой уже с треском провалилась.
– Сколько уже лет прошло, а ты не меняешься, Хакер, - ответил полковник.
– Всё Максим Андреич, ну да ладно. Сначала ты мне только скажи, что у вас случилось, почему вы не оказались на Армейских Складах, мне Лысый так ничего и не объяснил.
– Не пропустили нас и всё. Что тут ещё сказать, Максим Андреич, убить пытались.
Полковник, опустив взгляд в пол, что-то тихо пробормотал себе под нос, слегка прикусил язык и медленно покачал головой. Видно было, что военный уже и сам толком перестал понимать происходящее, стало быть каждый из нас по-ребячески наивно воспринимал до этого сложность поставленной задачи. От раздумий полковника прервал прибежавший к нашему костру солдат, как я теперь знал, это был рядовой Жданов.
– Товарищ полковник, разрешите обратиться.
– Выкладывай.
– Максим Андреич, можно я уже спать пойду смена уже давно кончилась, - на лице полковника сразу сделались круглые глаза от удивления.
– Шугаев? А ты чего ещё здесь?
– удивлению полковника не было предела.
– Так, я не понял, я значит бойца попросил тебя подменить у штурвала на часик-другой, пока у нас гости важные, а ты я гляжу и думать забыл. Давай, давай наглая морда вставай, хе. Сидит значит помалкивает, пока я забыл, - прапорщик немедля поднялся с места и пошёл к рубке.
– Ты тоже, Андреич, не затягивай.
– Без тебя знаю. Топай, - полковник повернулся ко мне.
– Вот эксплуататор. А, ты, Жданов, отбой.
Маузер с сыном полковника тоже поднялись с мест.
– Мы пойдём с Сергеем, Максим Андреевич, а вы правда не затягивайте, - сказал немец, и проверив оружие, оба удалились.
Мы остались одни у трепещущего от ночного ветра костра.
– Давай, спрашивай, что хочешь, только быстрее.
Я немного задумался, спросить хотелось вроде бы много, а всё вдруг вылетело из головы. Решил по порядку: