Мемуары сталкера
Шрифт:
– Чинить ту Люсю! Хакер, лови его!
– я рефлекторно кинулся ловить здоровенное стекло, но было поздно: оно пролетело около полутора метров, а потом неожиданно резко упало вниз, ударилось об капот и с грохотом приземлилось. Техника в этот момент накрыла волна истерического смеха.
– Классно, да? Ты прикинь прям на ходу откинуть. Колотитька, что будет. Ладно давай поставлю обратно, - Кулибин обернулся и крикнул.
– Мозоль, где ты шляешься?! Иди сюда. И ключ мой неси. Я его тут оставлял.
Газовый ключ, наверное, уже стал неотъемлемой частью техника. Всё, что ему не удавалось сделать обычными методами, он делал газовым ключом, даже
– Стекло же бронированное, зачем ты мне крикнул его ловить?
– А хрен его знает. Разобьётся ещё.
Кулибин удивительный человек. Со стороны бешеный, абсолютно невменяемый, но на деле человек с золотыми руками, да и по жизни отличный мужик.
Я нашёл в гараже ведро и, перевернув его, присел наблюдать, как Кулибин со своим подручным вставляли стекло на место. Поставив его, техник стал проверять работоспособность машины, на всякий пожарный. Проверил бензин в баках, которые он переместил внутрь будки, что бы их кто-нибудь не подстрелил. Баков внутри было два. Второй начинал подавать топливо, только когда его подключали из салона ещё одним рычагом. Так же его можно было перекрыть и слить всё в первый бак и наоборот. Так техник пытался сохранить топливо если один из баков всё же будет пробит.
В то время как я изучал конструкцию переделанного Кулибиным "Урала", на дорогу между гаражами вышла толпа людей. Впереди шёл Комбат. Подойдя к машине, он постучал по капоту. Услышав стук, Кулибин сразу же прибежал.
– Всё готово? Нам пора выезжать.
– Щас погоди, - техник полез в карман.
– Вот возьми ключи. Водитель-то есть?
– Есть, - наёмник повернулся ко мне.
– Хакер, к завтрашнему утру ты должен быть готов. На сегодня и завтра Лысый договорился с "Долгом". Для нас будет открыт "коридор". Вас не тронут с парнями. Встретимся на Армейских Складах. И не волнуйся у вас будет достаточно времени, чтобы проникнуть в город. Мы с парнями об этом позаботимся.
– пока мы говорили все наёмники расселись по местам, машина завелась. Комбат сел в кузов и взялся за ручку двери:
– Удачи, Хакер.
– Удачи, Комбат. Ещё встретимся.
Комбат захлопнул бронированную дверь. Стартер начал раскручивать двигатель, машина дёрнулась и тут же заглохла. Открылась водительская дверь и почти одновременно с ней дверь будки.
– В чём дело?
– Комбат был явно рассержен непредвиденным происшествием.
– Слых, Кулибин, ты что за туфту пригнал. Хочешь, чтоб я так на Радаре заглох?!
– кричал водитель наёмников.
– Капот открой, колотитькин грёбанный, а не ори.
Техник ненадолго заглянул под капот, поковырялся и захлопнул его обратно.
– Клемму на аккумуляторе набросил, а закрутить забыл. Она там просто болталась и соскочила. Можешь ехать.
– Уверен?
– водитель всё ещё не доверял, что всё исправно.
– Езжай давай.
Загудел стартер и машина снова завелась. Водитель захлопнул дверь и "Урал" тронулся с места. На этот раз всё было нормально: грузовик не заглох. Через несколько секунд он скрылся за поворотом.
– Смотри, солнце вон выглянуло.
– сказал подошедший Кулибин.
– Кто знает, вернётесь ли вы.
– Я об этом не думаю.
– С чего так? Неужели тебе безразлично как всё это закончится?
– Кто знает, что для нас лучше. Рано
думать о том, как всё закончится. Ладно, мне нужно идти готовиться, пойду к мужикам. Завтра будет непростой день, - я протянул технарю руку и тот пожал её своей, как обычно перепачканной в масле.– Думаю даже не один, Хакер.
– До встречи.
– Захаживай как вернёшься.
Я направился в "Клондайк", надеясь найти там моих друзей, в противном случае перекусить чего-либо. После предстояло всё обдумать и наконец завтра отправиться на выполнение задания. Возможно я зайду в этот бар в последний раз. Радар, Припять и оставленная учёными "О-Сознания" лаборатория. Я даже не знаю пройду ли я со своей группой список этих "достопримечательностей". Меня это не интересует. И почему?
– До встречи? Значит не безразлично тебе, Хакер. Посмотрим, что приготовит для тебя Зона, - пробормотал Кулибин, закрывая двери гаража.
Вокруг уже не было никого. Солнце снова скрылось за тёмными дождевыми облаками. Ветер поднимал листву. Техник медленно побрёл по дороге...
***
В баре я застал Кулинара. Он спокойно сидел за столиком в углу. Просто сидел, даже ничего не заказал.
– Здорово, - я протянул ему руку.
– Так виделись уже, - сказал он, но руку пожал.
– Завтра значит?
– Ага. Чего один сидишь? Где остальные-то?
– Хирург в медотсеке. Танцор? Не знаю, мож девок каких заказал. Левша с Любой пошли ставки в Колизее делать. Там сейчас просто-таки бой судьбы.
– Прямо вон как? И в чём же интрига?
– Какой-то долговец прикатил, говорят ещё вчера. Так тут сразу о нём все узнали. Ходил, свою пропаганду орал, ну а все что? Всем весело - ходит шизик народ веселит, говорит Зону на колени поставит. Дурачок в общем. Слух прошёл, его, наверное, из Долга попёрли. Да и как объяснить ту странность, что обычно из-за Лысого все так называемые "борцы с заразой Зоны" эти места за километр обходят, чтобы якобы случайно на наёмников не напороться. А этот вот сам пришёл, нажрался...
– я перебил друга.
– А что за бой-то?
– Так я тебя к этому и подводил. Долг они ж у нас против Зоны, все дела. Вот долговца и подбили на бой с мутантами сходить.
– И кого на него пустят?
– Слепых псов.
– И сколько?
– Мужики упросили, короче, всех что отловили выпустят. А там за последний месяц в клетки двадцать собак поймали.
– А чернобыльского?
– Да ты местных выдумщиков обижаешь, самого уродливого сунули. Его, когда ловили, ранили, но он уже второй месяц в клетке, Лысый сказал его раскормить. Так это теперь такая махина. И умный зараза, - Кулинар хлопнул меня по плечу.
– Слушай, что-то мне посмотреть на это "чудо", захотелось. Почесали глянем?
– Конечно, форменное самоубийство - самое лакомство для зевак. Пойдём глянем раз не терпится, заодно и игроков наших азартных глядишь разыщем.
– Вот-вот и я говорю: там сейчас не бой, а бойня развернётся. Я, не буду скрывать, знаешь люблю на эти схватки посмотреть, и когда это пса выпустят не первый день жду, но то во что его звёздный час превратят, это меня огорчает. Сто пудов, кто-то из местных запивак проплатил, потому что обещаю, если Лысый об этом произволе узнает быстро всех разгонит. Он сам говорил, что ему там нужна охота и красивые зрелища, с блистательной презентацией сталкерских навыков, а не откровенные убийства. Честное слово, сказать ему, чтобы он всех этих извращенцев самих в загон с кровососами посадил?