Меч митры, пепел и тим
Шрифт:
– Я сойду здесь, - сказал я водителю.
Он остановил и протянул мне перстень.
– Забери, - сказал он коротко.
– Но это ничего не стоило мне. Отдал от души, - попытался я сопротивляться.
– Нет, забери, иначе я выкину, - настаивал водитель.
– Выкинь, - согласился я, вылезая из машины.
Водитель швырнул перстень в окно.
– Тогда позволь заплатить, - сказал я, вынимая пачку кредиток из кармана.
– Не позволю, - ответил водитель и, захлопнув дверь перед моим носом, уехал.
Кажется одним праведником на земле стало больше, что несомненно радовало, но на традиционный вопрос "Что делать?" не отвечало.
"Стоит ли цепляться за жизнь, если в существовании Господа сомнений нет?".
Давно я не слышал этого голоса. Боженька снова начал свою пропаганду.
Слушай, Господи! Да, я верю в тебя. Я твердо знаю - ты есть, но теперь неизвестно мне одно: ЧТО ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК? Что ждет меня в предрекаемом небытии? Какие сны будут сниться мне там? Какие чувства будут питать мою душу и будет ли что вообще для этой души? Комплекс принца Датского. Я - слабый человек. Не торопи меня. Ты же сам дал своему творению свободу выбора, как же можно тогда неволить меня?
"Ты Ангел".
Ошибка. Человеческое от божеского отличает одно: конечность, осознание конечности, СМЕРТЬ. Я смертный Ангел, следовательно, прежде всего человек. Этот человек сейчас пойдет и, согласно данной ему свободе, купит билет куда-нибудь далеко-далеко...
"А ты пытался умереть?"
Неужто мне предлагают вознесение по образу Еноха?
"Как ты глуп!" - расстроился мой невидимый оппонент. Достойно терпеть поражение может не всякий. Я удовлетворенно поднял глаза к небу. Красными буквами на серых облаках было начертано:
"ПОСМОТРИМ, МОЖЕШЬ ЛИ ТЫ..."
Как мне надоели эти дешевые эффекты. Я вернулся к вокзалу и купил билет до Симферополя. Поезд отходил вечером. Как-то надо было убить время. Надеюсь оно будет моей последней жертвой. Вообще, для человека, начинающего новую жизнь, главное не иметь долгов в старой. Их у меня почти не было, за исключением одного. К счастью, я имел все необходимое чтобы расплатиться. Дом Милы располагался недалеко. Поплотней закутавшись в пальто, я пошел в его направлении. Чем ближе я подходил к нему, тем шире становился поток воспоминаний. Эта улица видела не единожды печального влюбленного и только один раз печального убийцу... Но нет, нет... То было не убийство. Справедливость. Добром на добро, справедливостью на зло. Только так.
Я вошел в парадную. Третий этаж. Странно. Дверь изуродована и опечатана. Засосало под ложечкой. Преодолевая охватившую меня дурноту, я позвонил в соседнюю квартиру.
– Кто?
– отозвался женский голос, после длительного периода шарканья и шуршания.
– Я хотел бы узнать
о ваших соседях.Дверь приоткрылась, насколько позволяла цепочка. В образовавшейся щели показалось некрасивое женское лицо.
– А вы кто?
– спросило оно, изучив мою потрепанную внешность.
– Я друг Милы.
– Она пропала.
– Как пропала? Что вы говорите?
– Такой ужас! Сегодня ночью кто-то ломился в их дверь. Я выйти, конечно, побоялась, но в полицию позвонила. Знаете, такой милый лейтенант. Я его чаем поила. Он так устало выглядел. Говорит...
– Где Мила?
– нетерпеливо перебил я женщину.
– Я же вам рассказываю. Какой вы странный. Полиция приехала. Все в квартире побито. Меня туда приглашали. А в одной комнате вообще все вещи в щепки изрубили... А лейтенант, знаете ли, на моего покойного мужа похож. Такой приятный молодой человек...
– Где Мила?
– закричал я.
Женщины отпрянула и с испуга захлопнула дверь. Я в сердцах пнул ногой в ее деревянную плоть. Добиться чего-либо от старой перечницы не представлялось возможным. Я медленно пошел вниз. Мысли растекались в разные стороны.
Глупо, невообразимо глупо. И жестоко. Почему она не захотела быть со мной? Она занималась физикой, но разве можно быть физиком, имея глаза поэта? Женщина... "Я такая, сякая..."- часто говорила она мне. "Ну, и что, отвечал я ей, - давай попробуй вот это". Она соглашалась, но, конечно, слова ничего не стоят. Соглашалась и спрашивала, дескать зачем я так тревожусь? Почему пытаюсь растормошить ее? А я просто любил. Любил... Все было бы по-другому будь она со мной. Я защитил бы, спас... Несчастный лирик.
Я остановился на последнем пролете. Тревога прорезала туман горьких мыслей, голова сделалась ясной. Я знал, я чувствовал... Меня ожидали. Стараясь не шуметь, я обнажил меч. Там, под лестницей, скрывался мой недруг. Факт, известный мне, верно очень расстроил бы его: "У него не было шансов". Я легко перемахнул через перила... Наверное, мое падение длилось мгновение, но для меня оно растянулось в вечность. Медленно приближался пол. Вот напряженное лицо человека во мраке. Он еще не подозревает, что возмездие почти свершилось. Он ждет моего медленного, безмятежного сошествия по лестнице. Я выворачиваю кисть, меч касается его горла и только после ноги становятся на потрескавшуюся плитку пола. Человек вздрогнул, вжался в стену. На искаженном лице смятение, в глазах - ужас.
– Привет, - миролюбиво поздоровался я, - извини, заставил тебя ждать.
Незнакомец ничего не ответил.
– Кто тебя послал?
– жестко спросил я.
– Я, я-я... я не знаю...
– заикаясь ответил человек, - ко мне подошли на улице... меня попросили.
– Только не трепись.
– Нет. Это правда. Он... Он дал много денег, - человек полез во внутренний карман плаща. Я резко перехватил его руку и осторожно вынул ее. В его ладони были смятые купюры.
– Вот, забери все, - взмолился человек, протягивая их мне.
– Он приказал убить меня?
– Нет, что ты, нет... Он велел передать человеку, который ко мне подойдет, записку. Она у меня в правом кармане.
Я протянул руку и вынул бумажку. Она была мерзка. С отвращением я прочитал:
"Здравствуй малыш. Если хочешь видеть свою подружку в здравии, положи меч в синюю машину, что стоит на углу этого дома. Сделал дело, гуляй смело!"
Я швырнул листок на пол и с яростью принялся топтать его.
– У тебя спички есть?
– спросил я испуганного курьера. Он кивнул.