Маски мира
Шрифт:
И если мы отбросим все свойства материи, которые воспринимаются человеком в сновидении Земли и которые не являются действительной реальностью, то останется только многоплановое сознание, не имеющее этих свойств. Таким образом, проявленная часть Бога – это то, что существует в его сновидениях, а непроявленная – это то, что скрывается за этими сновидениями. Проявленная часть Бога – это только символы, которые воспринимает человек, являющиеся не реальностью, но иллюзией. Бог одновременно с реальностью творил иллюзию, и тот мир, в котором живет человек, в связи с этим, имеет двойственную природу, которая воспринимается реальностью ее творцом и иллюзией теми существами и сущностями, которых он сотворил. Конечно, восприятие творцом той реальности, которую он сотворил, отличается от восприятия этой же самой реальности его творениями.
Для чего же тогда необходимы эти сновидения, по крайней мере, у нас на Земле? По-видимому, они нужны для эволюции сознания, потому что все, происходящее во Вселенной, имеет эту единственную цель. Благодаря сновидениям появляются бесчисленные возможности восприятия и различения. Именно сновидения дают возможность существованию бесчисленным планам бытия, осознавания совершенств и несовершенств. И, кроме того, сновидения позволяют человеку и множеству других видов жизни на Земле взаимодействовать друг с другом и этим самым получать необходимый для роста сознания, опыт.
5 ПОЧЕМУ НАШ МИР ИЛЛЮЗОРЕН
Иллюзия – это искаженное восприятие. И не вина нашего мира в том, что он воспринимается нами не таким, каков он есть в действительности. Практически мы воспринимаем окружающий нас мир таким, каковы мы сами. Другими словами, мы воспринимаем только самих себя. Я бы сказал, что мир символичен, а не иллюзорен, и все, что мы принимаем за единственную реальность, на самом деле только реальность символов. Попытаемся убедиться в этом на примерах. Произнесите вслух по слогам название какого-либо предмета, очень внимательно вслушиваясь в звучание этого слова, при этом старайтесь не вспоминать образ называемого объекта. Вместо слова, имеющего конкретный смысл, вы получили бессмысленный набор звуков. Можете брать любые слова, и всегда результат будет один и тот же. Таким образом, слова - это только символы, определяющие образы, которые за ними стоят. Сами по себе слова, без образа, стоящего за ним, не содержат в себе никакого смысла.
Образы – это тоже символы реальности, в которой мы живем и которой являемся сами. Это некие абстрактные модели, значимость которых зависит от наших интересов и нашего состояния. Каждая из этих моделей – отпечаток какой-либо реальности. В период бодрствования в нашем уме с огромной скоростью идет моделирование любого вида нашей деятельности. Осознавание окружающего нас мира возможно только тогда, когда в нашем уме существуют соответствующие ему модели. В действительности мы при этом осознаем не действительную реальность, а только несовершенный ее символ, возникший в нашем уме. Любому нашему действию всегда предшествует построение модели этого действия. Если модель несовершенна, то и действие будет несовершенным. Таким образом, мы воспринимаем мир и действуем в этом мире в соответствии с возможностями нашего внутреннего механизма моделирования.
Если в нашем уме есть модель окружающего нас мира, то для нас этот мир, как определенная реальность, существует. Если ее нет, то и никакой реальности нет. Единственной причиной, побуждающей нас действовать определенным образом, является взаимодействие моделей отраженной реальности в нашем уме. Существуют также модели, определяющие наши состояния. Именно они создают фон, на котором разыгрываются любые взаимодействия моделей внутри нас и определяют бесконечное разнообразие восприятия мира и наших реакций в нем. И этот эмоциональный фон зависит не только от внешних обстоятельств, но и от состояния психики человека и его физического здоровья.
Как человеческая звуковая речь состоит из неделимых элементов – звуков или письменная – букв, так и модели, через которые мы осознаем мир и действуем в нем, состоят из первоначальных неделимых символов. Для всех живых существ эта "азбука"
едина, с той лишь разницей, что не все они используют ее в полной мере. И само собой, что восприятие мира человеком ограничивается внутренним ресурсом первоначальных символов. Мир бесконечно разнообразен, а наши ресурсы, необходимые для его моделирования, ограничены.Есть еще одна особенность восприятия: с возрастом первоначальные символы как бы склеиваются в более крупные и, вследствие этого, более устойчивые конгломераты. Отсюда более трудное и более искаженное усвоение нового, так как более крупные блоки символов не могут соответствовать формам новых моделей, являющихся отражением нового опыта и новых знаний. Поэтому людям преклонного возраста легче оперировать чем-либо уже знакомым по прежнему опыту и труднее адаптироваться к чему-либо новому.
И, кроме того, мы не понимаем в полной мере истинного смысла всего происходящего вокруг нас, потому что человеческий ум ограничен в своих возможностях, и зависит от эмоциональных состояний, в которых мы находимся. В зависимости от нашего состояния меняется и оценка того, что мы осознаем вокруг себя. Но не только это ограничивает наше восприятие и понимание мира. Природа заставляет всех людей подчиняться ее программам, за пределы которых редко кому удается выйти. Но мы, люди, будучи несознательными существами, считаем, что все действия во внешнем мире, которые в действительности мы исполняем по воле природы, будто бы исполняем по своей собственной воле.
Существует еще одна, возможно, наиболее важная иллюзия человеческого существования. Человек считает, что он бодрствует днем и спит ночью. Но в действительности все, что происходит с человеком днем, - это тоже сновидение. И если бы человеку удалось проснуться днем, осознать, что все происходящее является таким же сном, как и тот, который мы видим ночью, то, возможно, тогда все вышесказанные причины иллюзий потеряли бы для него свое значение.
6 ТЕНИ РЕАЛЬНОГО МИРА
Человек – очень странное существо. Он живет, как будто впереди у него вечность. Ему надо, где-то и как-то провести время, а еще лучше, если при этом, он будет получать какие-либо удовольствия. Иногда для человека время вообще в тягость, и он ищет способы убить его. Но чаще всего он тратит его на пустые, совершенно не значимые, нередко вредные мелочи. Одни из этих мелочей выглядят как пустопорожние занятия, другие – как игры с тенями реальности.
Именно тени реального мира являются основной пищей для человеческого эго. Отношения между людьми являются особенно ярким примером игр с тенями. Вас поздравили с каким-либо праздником, передали от кого-то привет или просто поздоровались, и при этом еще и улыбнулись, и вам хорошо, вам приятно, что о вас хорошо думают, о вас помнят. Даже когда вам льстят, и вы это ясно видите, вам все равно приятно. И все это на уровне звучания слов, за которыми почти всегда ничего нет.
Предположим, вы бессеребренник и ни взяток, ни подарков не берете. Но все равно приятно, когда вам предлагают. Внешне вы отказываетесь, а внутренне принимаете. Вы довольны внешним проявлением внимания к вам, хотя хорошо понимаете, что за маской любезности скрывается ложь. Это все равно что питаться запахом пищи, пить чай с заменителем сахара и получать зарплату, звоном монет и быть довольным, представляя себя одетым в роскошный костюм, выставленный в витрине магазина. Все это не только согласие на самообман, но и активное желание быть обманутым.
В последнее время широкое распространение в мире получили так называемые "контактеры" – люди, которые общаются или с давно умершими людьми или же с какими-либо великими духами или душами. Участники подобного рода сеансов легко попадают в ловушки своего собственного эго, так как эти "великие души" рассказывают об их великом прошлом, в котором участники этих сеансов были или жрецами или фараонами или еще какими-либо значительными людьми. Но и это не все: "великие души" утверждают особое предназначение всех участников такого рода сеансов, которые пришли в эту жизнь для того, чтобы выполнить особое, общечеловеческое предназначение. И, конечно же, человек не может отказаться от такого рода ловушек и с удовольствием идет в них, даже тогда, когда его пытаются удержать от этого. В этом случае человек предпочитает ложь значимости реальности истины.