Мануловы сказки
Шрифт:
Да, боеспособная армия у Норэлтира... Злую шутку с уровнем боевой подготовки сыграло отсутствие внешнего врага и регулярных войн. А с кем им воевать? Армия защищала правительство от своего народа, а для этого не надо метко стрелять. Достаточно одним видом внушать уважение и страх.
Пришлось в срочном порядке обучать своих бойцов различным приемам стрельбы. Особый упор на ведение огня из окопа. Наступательных действий мы не планировали. Наша задача - удержать рубежи Империи. Подавляющее численное превосходство противника компенсируем меткостью.
Пока я предавался воспоминаниям, мои солдаты наглядно демонстрировали превосходство
Думаете, слабый результат? А вы сами попробуйте! Только не из современного ружья с удобным прикладом, нарезным стволом и оптическим прицелом, а из мушкета, да еще круглой пулей. Причем прицеливаясь только с помощью двух бугорков - у зарядного отверстия и на конце ствола.
Результат боя оказался закономерен и предсказуем. Мы в пух и прах разбили наступающих "врагов". Вечером на заседании в штабе Традорн сидел мрачный и немногословный. По докладам посредников соотношение потерь у нас ноль к бесконечности. Мои "манулята" не потеряли в ходе учений ни одного человека! Атакующие же "полегли" полностью. Старый вояка тяжело переживал крушение военной теории, которой он учился всю жизнь. А тут я еще рассказал ему о выдающейся идее с авианосцами. Есть от чего приложиться к бутылке.
К чести Традорна требуется отметить, что наутро он оказался свеж, бодр и активен. Я с теплотой вспомнил своих бывших сослуживцев по батальону в той жизни, на Земле. Армейская закалка - это особое искусство. Гражданские могут себе позволить бледный вид после "вчерашнего", а офицер должен выглядеть образцово на утреннем построении. Местные военные, похоже, придерживались таких же правил.
Вместе с Главкомом на карте мы "проиграли" все варианты штурма укрепрайона, прообраз которого я продемонстрировал на полигоне. Фронтальная атака приводила, по расчетам офицеров генштаба, к потерям у наступающих, несовместимым с последующим продолжением военных действий. А ничего другого, кроме лобового удара, в арсенале военного искусства Норэлтира не пока было.
Исследовали и обратную ситуацию: имперские войска штурмуют укрепления республиканцев. С наступлением у нас получалось хуже. Мое предложение использовать артиллерию для предварительной подготовки штурма особого энтузиазма у Традорна не вызвало. Дальнобойность гладкоствольных пушек оставляла желать лучшего, а орудий с нарезными стволами еще слишком мало для массированного применения. Авиаудар "летающих крепостей" по укреплениям тоже пока малоэффективен - бомб они несли сравнительно много, но вот мощность отдельного заряда явно мала...
Не хотелось рассказывать местным ученым о фугасных и зажигательных авиабомбах. Почему-то фильмы и книги о войне оставили у меня впечатление, что от столь разрушительных и бесчеловечных боеприпасов страдает мирное население, а не промышленные и военные объекты. Конечно, это не так. Они созданы и применялись для другого, но съемки руин Ленинграда, Дрездена и Бейрута почему-то заставляют в этом сомневаться. Обойдемся без них. И так принес в этот мир слишком много идей, направленных на уничтожение себе подобных. Хм... в данный момент я манул, а воевать собираются люди. Хорошо, скажем по-другому - слишком уж с большим воодушевлением военные принимают новые идеи. Чувствую себя участником акции "Побудь
в этом мире Нобелем". Для тех, кто не знает, Альфред Нобель - изобретатель динамита, уже при жизни газетчики называли его "Продавец смерти", "Миллионер на крови", "Торговец взрывчатой смертью", "Динамитный король". Это потом уже он учредил премию имени себя. Так что быть в этом мире Нобелем - сомнительная слава для обычного системщика...Вот так отвлечешься вечером от повседневных дел, отойдешь от этой бешенной гонки по организации обороны Империи и такие вот гадкие мысли лезут в голову... Да еще внутренний голос подливает масло в огонь:
– Зачем полез во все это?
– Ролана с Эрпой попросили, - отвечаю робко.
– Покрасоваться хотел?
– не унимается он.
– Начитался фантастики и решил побыть прогрессором (прошу прощения у Стругацких за нелицензионное использование их термина) в этом мире?
Что ему ответить?
Что ответить самому себе?
Твердо ли я уверен, что власть Совета Народного Спасения настолько вредна для государства, что за ее свержение стоит так дорого платить? Кровью и разделением страны на два враждующих государства.
Обратной дороги нет. Не могу же я сейчас все бросить. Еще хуже будет. Дал детям игрушки - "летающие крепости", нарезное оружие, авианосцы, паровые фрегаты... да всего уже и не упомнишь. Если уйду в сторону, то они здесь такого фарша друг из друга наделают...
Почему я не пламенный революционер времен гражданской войны? Без страха и упрека, без жалости к врагам и лишних мыслей, а то чувствую себя типичным рефлексирующим интеллигентом.
– Спи!
– недовольно сказал внутренний голос.
– А то ты хуже меня знаешь, что все равно будешь с ними до конца. Если потребуется, то и бомбить будешь, и напалм применишь. Ох уж эта российская интеллигенция - сначала водородную бомбу изобретут, а потом Нобелевскую премию мира получают, яростно сожалея об этом открытии. Вечером со стаканом водки о тяжелой судьбе России на кухне плачут, а утром надевают форму с погонами и на службу - охранять закон и порядок.
Грубовато, но верно подмечено. Да и сложно с самим собой не соглашаться. Есть в нас какое-то глобальное противоречие между разумом и душой. А может, и у всех остальных народов оно присутствует, только не так выражено? Или пьют они меньше. У нас же душа когда особенно разворачивается всеми гранями? Правильно, вечером за столом, после второго стакана. О судьбе страны думать хочется, разговор плавно перетекает из области разумного в область чувственного. Вечером хочется весь мир обнять, прижать к душе и полюбить.
А утром хочется пива. Или легкого тоника...
– Да спи ты давай - раздраженно прервал полет моей мысли внутренний голос.
– Вот всегда так - начинаем о судьбах мира, а заканчиваем обсуждением лучших средств от похмелья.
Не каждый вечер, но иногда такие диалоги происходили в моей голове (ни слова о шизофрении!).
Утром все это проходило, я опять окунался в повседневные дела. Вот, например, сегодня мы с Традорном обсуждали возможность применения в условиях современной войны войск специального назначения. Главком уже не спорит со мной о моральных аспектах войны в тылу противника. Это раньше он вставал на дыбы от моих заявлений, что необходимо засыпать все колодцы (засыпать, а не отравить!) на пути следования вражеской армии и наметить наиглавнейшими целями для бомбардировочной авиации штабы и склады противника.