Магия общения
Шрифт:
Зима, накуролесив, нагулявшись,
Морозом всех изрядно пощипав,
Вдруг потеплела, словно рассмеявшись,
Роль феи безупречно отыграв.
Сугробов намела везде с размахом,
Укрыла землю белым шушуном
И, рассыпая иней, одним махом
Лес сказкой сделала и всё кругом.
И серебра навеяла в метели,
И был ещё однажды снегопад,
Когда снежинки пеленой летели,
Кружа и разлетаясь наугад.
Так озорницей, вволю наигравшись,
Ушла
И, пожалев людей, не испугавшись,
Подправила листки календаря.
13 апреля 2002 г.
Повторить хочу сквозь небыль
Тот полет на облака.
Там ведь грань меж быль и небыль
Удивительно тонка.
Там, в волшебном поднебесье
Несказанной красоты,
Льётся сладостная песня
Воплотившейся мечты.
Там, в лазоревом сиянье,
Где до звёзд – рукой подать,
Можно стать самой собою,
Если страх земной унять.
И я бегу по облакам
К твоим протянутым рукам?
Тут уж будет не до речи.
Звонкий смех и радость встречи
Посвятим Земле и Небу,
Прокричав «спасибо» Фебу,
Несравненной Афродите,
Погодите, не спешите,
Другу верному Эроту
За изящную работу.
Повторить хочу сквозь небыль
Тот полет на облака,
Хоть там грань меж быль и небыль
Удивительно тонка.
А я бегу по облакам
К твоим протянутым рукам.
9 апреля 2002 г.
До крика
1
Во поле кричала криком в голос.
Задрожал и пал на землю колос.
Травы полегли и присмирели.
Птицы на лету оцепенели.
А на горных кручах и вершинах
Замерли вдруг снежные лавины.
На морях не буйствовали волны,
И мерцали звезды, скорби полны.
Опустились рыбы на глубины,
Ветер отменил свои смотрины,
Звери залегли в лесных берлогах,
Лишь металось эхо на дорогах.
Только человек по-прежнему был глух,
Потеряв в кровавых бойнях слух.
И упав на землю грудью ниц,
Распластала руки – без границ,
Став щитом – от края и до края,
Землю своим телом защищая.
То кричала женщина, кричала мать,
Знавшая, как трудно жизнь давать.
8 марта 2002 г.
2
Обложили тебя
Будто зверя в берлоге.
Уж петух замолчал,
Прокричав о тревоге.
Ты же смирно стоишь,
«Близнецов» поминая,
Горе дружески чтишь,
О своих забывая.
Тех, кто ночью в домах
Погибали от взрыва,
На себе испытав,
Что стоим у обрыва;
Тех, кто в мирные
дниПогибают бойцами
На дорогах Чечни
Да с чужими отцами.
Будто лес-молодняк
На корню вырубают.
То не лис хан Кончак,
То свои сочиняют.
А снаружи, с границ,
Рати вражьи, как тучи,
Демонстрируют нам,
Как сильны, как могучи.
Да, и в горе своём
Янки ниц не упали.
Горе стало твоим —
Так тебя обыграли.
Обложили вокруг,
Как медведя в берлоге.
Уж петух замолчал,
Прокричав о тревоге.
17 марта 2002 г.
3
Ненавистники, вороньё,
Чёрной банды элитной ворьё!
Не упились ещё кровью брата
Средь разгула разрухи, разврата,
Средь разбоя «культуры» и СМИ,
Оболванивая умы?
15 января 2002 г.
Антоний и Клеопатра
1
Его последняя безумная напасть —
Любовь к Изиде иль египетской царице.
И разум, долг и честь – всё поглотила страсть
К великолепной озорной блуднице.
Как он легко запутался в её сетях,
В силках её похвал и грубой лести
И не нуждался ни в советах, ни в друзьях,
Лишь бы в забавах сладостных быть вместе.
И жадно пил, поверженный к её ногам,
Волшебный яд утех и наслаждений,
Забыв о Риме, не взывал к своим богам
Средь оргий, роскоши и наваждений.
И земли воевал, чтоб одарить её
Аравией, иль Финикией, или Кипром,
И не заметил поражение своё
В переплетении их судеб хитром.
25 февраля 2002 г.
2
А оказалась хищницей простой.
Не жрицею любви, царицей цепкой.
И ей платили властью иль землей,
А Цезарь – и привязанностью крепкой.
Любовью Марк Антоний одарил —
Безудержно, сумбурно, простодушно —
И на алтарь любви жизнь положил.
О боги! Это ли ей было нужно?!
Ей, знавшей и величие, и власть
И взявшей имя – Новая Изида.
Богиня?! Вот безумнейшая страсть!
Но как ответит на неё Фемида?
3
Хитра и ускользает от пера,
Никак идти под скальпель не даётся.
Уже жару развеяли ветра,
А строчки разбрелись все как придётся.
А может, чувствуется мой настрой
И к сказке о триумфе неприятье?
Уходит восхищенье на постой,
Где смертно обнялись любовь с заклятьем.
Заклятье магии, иль колдовство.
И ненасытность алчности во взоре.
Неужто древних знаний волшебство
Оружьем стало и в любовном споре?