Маг черного солнца
Шрифт:
Когда все сели за круглый серый стол и замерли, брат произнес:
— Ваше Величество, вы знаете о том, что моя сестра тяжело больна. Нам необходимо покинуть Империю и вернуться в Леару для лечения. Сейчас мы не единственные, кто способен уничтожать абсорбов, большинство кораблей уже укомплектованы стабилизаторами, технология сражения вам знакома. Я сам прослужил астрофлоту более пятнадцати лет, моя сестра тоже внесла существенный вклад в защиту и процветание Империи. Я ознакомлен с контрактом, который вы заключили с Леарой, и прослежу за его исполнением. Но сейчас война перешла в стадию переговоров и думаю, мы тут уже не нужны. А подвергать жизнь сестры опасности и дальше я не намерен.
Император задумчиво
Глава 50
Долгие часы шли переговоры с абсорбами, пока не принесшие результатов. Адриан и ДеВель готовили «Черное солнце» к долгому путешествию в одном из доков «Бионса». Я слышала неясные шумы, звуки работающих инструментов по обшивке, иногда что-то заносили в трюм корабля или раздавались приглушенные шаги.
Мы летим домой.
Я заперлась в своей комнате, легла на койку и смотрела на голограмму Анатоля — запись нашего последнего разговора в памяти Эленион. Изображение не могло передать ни пленительного запаха его волос, ни яркого огня в глазах, ни ощущения силы и мужества, которыми веяло от Императора. В какой-то момент, разглядывая его лицо, я поняла, что все перед глазами застилают слезы и мир вокруг становится размытым и неясным.
Прекрасная мечта, что меня будут ждать спустя тысячи лет. Чудесный сон — облик Анатоля. Но это все так и останется иллюзорной надеждой. Я встала с койки, достала посох и принялась за работу. Я не увидела смысла что-либо говорить пилоту или брату, особенно — Адриану. Через час посох был готов. Конечно, ему не хватало дополнительных оберегов, нескольких кругов рунических знаков и защиты, но им уже можно было работать.
Я вышла в рубку и вызвала Императора, через станцию связи на «Платинуме». Мне ответил Илиим.
— Мне нужна личная аудиенция с Дакором и Астроилом, чем быстрее, тем лучше.
— Госпожа, мы несколько заняты, — чуть неприязненно ответил первый советник. — У нас и так мало времени…
— Это серьезно, гораздо серьезнее, чем все абсорбы Вселенной.
Через пятнадцать минут я сидела в неудобном кресле в одной из кают «Платинума». Император и двое советников неотрывно смотрели на меня. И если в первые секунды в их глазах читалось «О Господи, что же эта идиотка опять придумала?!», то теперь в них застыл потаенный страх. Видимо, по моему сероватому лицу, по потухшим глазам, все еще красным от слез, становилось понятно — я принесла недобрые вести.
— Я была в будущем.
Собравшиеся кивнули, а Илиим попытался было предупредить меня о запретах, но я не дала, подняв руку.
— Это действительно важно. Я говорю лишь с вами, и вам в итоге придется принять решение. Абсорбы бегут от врага, куда более мощного, чем они сами. Врага, с которым я имела возможность познакомиться в будущем. Это Тьма.
— Вы имеете ввиду что-то из темной, еще неизученной материи? Или даже антиматерию? — нахмурился Илиим.
— Боюсь, это именно Тьма. Сила, стихия, а не просто материя. Она разумна, сильна, и она приближается. Она захватывает планеты и блокирует распространение всех спектров звездного излучения. Через две тысячи лет она будет стучать в вашу дверь.
— Наши технологии не стоят на месте, и уже сейчас мы приступили к исследованиям… — начал было Император, но я перебила его.
— Я видела Гденш, где больше никогда не светит солнце. Я видела Герону в руинах, зараженный и проклятый Крааморт. Пустые и мертвые космические станции. Империя падет, почти полностью, за несколько сотен лет.
Повисла тяжелая тишина, голограммы хмурились, Астроил неотрывно глядел
на меня.— Ты понимаешь, что нарушаешь ход истории? Ты явно не планировала ничего рассказывать, и мы отчасти понимали причины и не требовали ответов. Что заставило тебя передумать? — спросил адмирал.
Я вздохнула и глянула на собравшихся.
— Там был один человек, сильный, мудрый, великий. И я вдруг подумала о том, что он отдал бы все на свете, только бы не допустить падения Империи, чтобы сотни миров не погибли, не были так страшно изувечены. Он отдал бы за это свою жизнь и все, что только возможно. Я поняла — мое бессмертие и иномирянское происхождение не дают мне право обрекать своим молчанием и бездействием на гибель миллиарды жизней и целую галактику. Разве я могу просто улететь, сделав вид, что это не мое дело? Грядущая катастрофа касается меня. Она унесет жизни сотен миров, а во многих из них я когда-то жила. Немало планет и станций я знаю лично, помню культуру и обычаи. Больше сотни лет я провела с людьми Империи, мы сражались бок о бок, разделяли хлеб и лишения, так долго строили наши великие мечты. Все эти жизни для меня не могут стать абстракцией, статистикой. Знакомые места не могу быть просто точками на карте, я помню их до мелочей. Я вдруг осознала, что не могу совершить такое преступление. Продолжить жить, зная вашу историю… Я должна предотвратить катастрофу.
Астроил глянул на меня и кивнул, словно понимал, какой выбор мне пришлось сделать. Император хмурился, устало потирая лоб — сложные времена, а тут еще и новые дурные вести.
— Но что нам делать с абсорбами? Об этом вы что-нибудь знаете? — вздернул брови Илиим, в сочетании с чуть горбатым носом он вдруг приобрел неожиданное сходство с удивленным орлом.
Я рассеянно пожала плечами.
— Мне придется остаться и попытаться вам помочь. Если вы позволите, я приложу все усилия, чтобы абсорбы либо покинули пределы Империи, либо были уничтожены…
— Ну, конечно! — воскликнул Астроил. — Как мы могли такое упустить из виду! Это уже похоже на правду!
Он резко вскочил и бросился прочь из комнаты, оставив нас теряться в догадках. Император был явно недоволен таким поворотом событий, а я же отреагировала на удивление спокойно. Эмоции, что предшествовали откровению и принятию решения, выжгли все в моей душе, не оставив моральных сил на чувства.
Через несколько минут адмирал вернулся и развернул на столе проекцию космической карты.
— Они бежали от Тьмы, — с жаром произнес Астроил и указал на изображение нашей галактики. — Но мы кое о чем забыли! Это существа, абсорбы, пусть и аномальные, питающиеся излучением и теплом, летающие сквозь пространство и даже живущие в черных дырах — существа! У них нет приборов, телескопов и навигационных систем! У них вообще нет инструментов как таковых! Они покинули свою галактику и двинулись через войд, как беженцы через пустыню, множество лет, если не тысячелетий они летели там, где нет еды и возможности нормально жить. И вот, наконец, добрались до оазиса — системы Али. Где впервые за долгое время нашли еду. Правда, там же обнаружилась и враждебная цивилизация.
Астроил провел пальцем по голограмме на столе.
— Они просто в тупике, и в отличии от нас не знают, что существует бесконечное множество галактик и миллионы звезд. Их зрение и восприятие ограничено, именно поэтому они летели через войд, а не просто телепортировались в нашу галактику. Я уверен, что они видят близлежащие звездные системы, но у них нет возможностей оглядеть хотя бы соседние галактики, как можем мы. И узнать — что лишь в малой толике систем живут разумные расы! Они варвары, без технологий, без инструментов, слепые и измученные, уставшие от скитаний и голода. Это раса, которая может жить в космосе, но они менее могущественны, чем мы. У людей есть наука и техника, а у абсорбов нет ничего, кроме них самих!