Любовь – это яд
Шрифт:
— И ты для меня, — Любовь Владимировна смахнула с лица слезы, а потом улыбнулась и сказала. — Хорошо, я брошу работу дизайнера и у меня будет больше свободного времени на себя. Я кстати, недавно думала о том, чтобы поехать на две недели в санаторий и подправить свое здоровье. Может и бабушку с собой взять, как думаешь?
— Конечно! Это будет прекрасной идеей и бабушка тоже с радостью согласится, а за домом и огородом я сама присмотрю.
— Тогда позвоню ей на днях и поговорю об этом.
— Я пойду и сделаю тебе чай, а ты отдохни пока.
Влада вышла из комнаты, испытывая смешанные чувства. Девушка понимала,
Любовь Владимировна лишь тяжело вздохнула, опустив взгляд. Ей совсем не хотелось врать собственной дочери, но женщина понимала, что не могла причинить боль ребенку, который боялся потерять своего родителя и искренне верила, что сможет подправить здоровье и встать на ноги до того, как Влада узнает о ее состоянии.
Влада около получаса разговаривала с Мариной по телефону и подруге все же удалось уговорить ее пойти на ночной сеанс в кино. Девушка так увлеченно говорила о Велесе, что Владе на мгновение и самой захотелось поскорее познакомиться с парнем и его другом.
— Марина, я конечно понимаю, что мой вопрос странно прозвучит, но…
— Но что? — протянула подруга и засмеялась. — Мы слишком мало знакомы? Повторяешься, дорогая моя!
— Это конечно же тоже, но… Я хотела спросить тебя насчет Адама.
— А что насчет Адама? — заинтересовано спросила девушка, замерев в ожидании ответа.
— Он до сих пор тебе нравится?
— Почему ты спрашиваешь? Он что-то говорил обо мне? Говори скорее!
— Нет, мы с ним о тебе не говорили. Просто ты как-то сказала, что он тебе нравится и ты была бы не против отношений с ним, а теперь общаешься с этим своим Велесом, я поэтому спросила.
— Конечно, если бы твой друг проявил ко мне хотя бы капельку внимания, он бы увидел и почувствовал, как быстро бьется мое сердце при виде него. Ты же знаешь, он мне давно нравится, просто он такой закрытый и скрытный. Не всегда отвечает на мои сообщения, сухо и быстро разговаривает, когда я пытаюсь заговорить с ним. Мне кажется, что я ему не нравлюсь не только, как девушка, но и как человек в целом.
— Не говори так, это не правда! — заверила Влада. — Адам никогда не говорил о тебе ничего плохого, просто он деревенский парень. Очень серьезный и ответственный. Я помню, как с самого детства он помогал родителям по хозяйству, занимался и охотой, и рыбалкой, посвятил себя спорту. А развлечения не для него. Он любит тишину и покой.
— Да уж, прямо как ты, — пожаловалась Марина, закатив глаза. — Вы созданы друг для друга.
— Не говори ерунды, — фыркнула девушка и легла на кровать, достав из сумки книгу, подаренную Феликсом. — А ты не думала о том, что может быть, он и хотел бы, но не может или не знает, как сказать тебе о своей симпатии?
— Если бы только это было правдой, но я отчаиваюсь с каждым разом все больше. Надеюсь, что когда-нибудь, так и будет. Я по крайней мере, буду очень стараться заполучить его.
— Я и не сомневаюсь, — Влада улыбнулась. — Ладно, увидимся завтра.
— Целую.
Девушка открыла книгу, рассматривая старый текст и рисунки, а потом взяла печатную версию и принялась с любопытством читать. Здесь были
описаны самые разные мифы и легенды, мысли и высказывания самих авторов по поводу этих историй. Девушка с интересом читала о русалках и оборотнях, эльфах и гномах, а потом, уже засыпая, дошла и до нагов.<< Сказание первое.
Древний народ полубогов нагов живет в подземном царстве Патала, который находится на змеином острове, где наги построили себе великолепные дворцы, блистающие золотом и драгоценными камнями. Правил в том городе мудрый змей Васуки — царь всех нагов.
Однако далеко не все наги пожелали обосноваться на острове и многие из них поселились в подземных водах, на дне океана и даже не суше вблизи рек и озер. Именно поэтому наги считают воду своей стихией, и она покровительствует им.
Наги очень красивы и привлекательны, а потому умело пользуются тем, что дала им природа. Женщины нагайны довольно часто соблазняют человеческих мужчин, как и человеческие женщины не в силах устоять перед мужчинами нагами, отчего в последствии, от такого союза часто рождаются дети гибриды.
Со временем многие племена сменили свое место жительства, постепенно кочуя из одного места в другое. Они стали обживаться в лесах и тихой глуши, вблизи озер и глубоких больших рек, где вели скрытый от людских глаз образ жизни. Некоторые наги все же вступали в союзы с людьми и создавали семьи, посвящая их в свой клан.
При обращении в змей, наги достигали такой огромной величины, что, поднимаясь на хвостах вверх, благодаря сильным мышцам, напоминали горные вершины. Изредка людским глазам удавалась увидеть нагов в обличии огромных змей, плавающих в водах, греющихся на солнце или отдыхающих на высоких деревьях. Гораздо реже можно было увидеть нагов в образе гибридов, с длинными хвостами, растущими от позвоночника, страшными змеиными глазами, ядовитыми клыками и змеиной чешуей на коже…>>
Девушку от чтения отвлек телефонный звонок и взяв телефон, Влада уже сонным голосом ответила:
— Алло?
— Влада, ты звонила мне? Я только что увидела пропущенный звонок.
— Да, бабушка, я звонила. Почему ты еще не спишь, уже поздно…
— Только закончила с закрутками.
— Опять?
— То были соленья, а теперь вишневое варенье, — женщина улыбнулась и спросила. — Ты опять читаешь?
— Да, увлеклась немного. Сейчас лягу спать. Мама сказала, что собирается поехать с тобой в санаторий?
— Да, я очень удивилась, когда узнала. Но я так рада, что она наконец, решила заняться собой. Мы поедем на следующей неделе, я жду не дождусь!
— Думаю, ты даже больше рада, чем сама мама.
— Я давно уже нигде не отдыхала и не видела свою дочку в таком хорошем настроении.
— Если бы это повлияло и на физическое состояние, было бы чудесно. Что с ней, скажи мне честно?
— У нее проблемы с гемоглобином и нехваткой витаминов. К тому же, обнаружено сильное истощение и эмоциональное выгорание, мы с ней говорили об этом. Она ничего не рассказывает, не хочет, чтобы ты волновалась. Мы поедем и подлечимся немного, это должно помочь ей. Она серьезно настроена взяться за себя.