Любимый с твоими глазами
Шрифт:
Да господи! Что сегодня со мной происходит?! Дважды упомянула черта всуе, надо прекращать, а то я тоже опоздаю на свою «запеканку» — совещание. Да, у взрослых запеканки именно такие.
Наспех поворачиваюсь, вешаю курточку сына на крючок, потом залезаю в шкафчик, чтобы достать его вещи и увести домой постирать, как вдруг в меня что-то врезается. Кто-то, если быть точнее. Я улыбаюсь сразу — опускаю глаза и сталкиваюсь со своими родными. Давид обнимает меня обеими руками, смотрит так открыто, а потом шепчет.
– Я тебя люблю, мамуль. Не задерживайся, приезжай за мной поскорее.
Сердце снова щемит, но на этот раз по-доброму. Все два предложения, и мой день в очередной раз самый лучший.
Но мысли все равно крутятся. Пора бы уже действительно вылезти из своей
Кстати, об отце. Я о нем вообще стараюсь не вспоминать. Ни о чем, что осталось в моем прошлом, дома. Ни о ком и никогда. А снова вру ведь…
Бывает, что накатывает дикая тоска, и я тогда открываю его профиль. Знаю, как найти, не слежу за жизнью бывшего, но, бывает да, бывает смотрю…Он ни чуть не изменился. Такой же красивый и серьезный. Руководит очень крупной компанией по строительству, живет в Москве. Хорошо живет, к слову, как мы никогда не жили — стал намного богаче даже моего отца. При том во всех смыслах: они с Аленой до сих пор вместе. Это больно, но, наверно, правильно? Я почти за них рада — вру снова. Ненавижу каждую их улыбку на фотографиях, мне ведь до сих пор больно, а счастье их, как заноза в сердце. Просто это рационально признать, что да, они действительно друг друга любят, тут уж ничего не поделаешь. Только детей у них нет. У Олега есть только Давид.
Так, Алиса, стоп. Давид — только твой. Олег — донор спермы, и вообще! Очень «не факт», что сын от него. Может быть я просто от страха себе придумываю. Он от Леши. Да! От него.
Фух, убедила, кажется, успокоилась. Захожу в офис и сразу натыкаюсь взглядом на моего-кавалера-коллегу-юриста — Семена Андреевича. Он мне улыбается открыто, сразу подходит, заводит разговор, пока ведет меня до кабинета, а я возьми, да согласись выпить кофе. Потому что да! Пора вылезать из своей скорлупки.
***
Весь день проходит для меня также быстро, как обычно. Я готовлю пару контрактов, перевожу несколько писем, потом провожу международные переговоры. Иногда у меня есть время остановиться, конечно, и я трачу его на сожаления. В ворохе бумажек мне пришлось похоронить свою мечту учить детей — преподавателем я так и не стала. Университет закончила, конечно, уже в Питере, но на работу устроилась в крупный холдинг из-за денег. На зарплату учителя не прокормишь ребенка, не дашь ему все, чего он заслуживает. Деньги Олега кончились быстро. Мама взяла с собой все свои сбережения, но и они ушли — мы взяли ипотеку на просторную двушку. Дядя Женя нам помогал ее выплачивать, но я же тоже не могу всю жизнь висеть на его шеи, поэтому да, пришлось жертвовать мечтой ради материального. Но ничего. Когда я покупаю сыну игрушки и одежду, а еще оплачиваю хороший садик — мои жертвы становятся незначительными. Его улыбка — важнее всего, а тот факт, что мне не нужно сводить концы с концами, греет душу. Мы на широкую ногу, конечно, не живем, и все те блага остались далеко за моей спиной — брендовые шмотки, люксовая машина, дорогие украшения. Теперь у меня обычная, но приличная одежда, поддержанный
Форд Фокус и бижутерия, но это все мое — я этому рада. В конце концов, когда-то у меня было много денег, я их никогда и не считала в принципе, но счастья мне они не принесли. Одну только боль. Теперь я считаю деньги, но этот привкус абсолютной свободы каждый раз, когда я оплачиваю счета — что-то с чем-то.Вот сейчас коплю на отдых…Мы с Давидом собираемся навестить маму, как раз через две недели у меня отпуск. Погуляем…
Телефон снова звонит, вырывая из сладких грез. Я готовлю ужин, сама слушаю, чем там занят сын — смотрит какую-то передачу про древние цивилизации. Он у меня вообще всяким таким интересуется, а еще обожает красивые энциклопедии и кубики. Чтобы строить.
Да твою мать! Нет, сегодня точно звезды не в том положении, раз я только и делаю, что думаю о нем. Цыкаю, смотрю на экран телефона — опять тот же незнакомый номер. Он мне звонил сегодня в обед, но я сбросила опять, была слишком занята, может что-то срочное? Надо ответить.
Мне на миг страшно, правда, я вижу в этом во всем какой-то знак: не просто так о Елагине вспоминаю, не к добру это…Хотя нет. Бред несу. Зачем я ему нужна?! Он обо мне и думать забыл, дай бог, чтобы помнил, как звали его первую, нелюбимую жену.
– Да?
– отвечаю решительно и сразу выдыхаю — звучит незнакомый, взрослый голос.
– Здравствуйте, извините за поздний звонок. Это Алиса Воскресенская?
Кстати, об этом. Степень моей обиды на отца достигла таких масштабов, что я сменила не только его фамилию на фамилию своего деда, но еще и отчество исправила. Теперь я Алиса Геннадьевна Воскресенская, приятно познакомиться.
– Да, это я.
– Меня зовут Анатолий Георгиевич Кистаев. Вам удобно говорить?
– Если это какой-то опрос, то…
– Это не опрос и не реклама. Уточню сразу, вы же Алиса Степановна Чистова?
Как током прошибает, и я роняю лопатку на пол. Чертыхаюсь и присаживаюсь, сама отбрыкиваюсь параллельно.
– Нет, это не я.
– Алиса Степановна…
– Меня зовут Алиса Геннадьевна Воскресенская!
– Этот номер мне дал ваш отец.
Еще один удар. На этот раз я застываю, озираюсь зачем-то, а потом понижаю голос. Волна такой лютой ненависти вдруг накатывает…Какого хрена?!
– Я не знаю, чего вы хотите, но у меня нет отца и…
– Алиса, послушайте, он очень серьезно болен.
Нокаут. Злость в миг растворяется, а на смену ей приходит дикое замешательство. Я подхожу к столу и присаживаюсь за него, сама хмурюсь и смотрю в пол. Мужчина продолжает.
– Я бы вам не позвонил, правда, но у вашего отца рак, ему осталось недолго. Он очень хочет повиниться и попрощаться.
– Вам то что за дело?
– рассеяно мямлю, а мужчина вздыхает.
– Я его хороший друг. Мы вместе служили когда-то, и он…он помог мне, а я хочу вернуть долг. Степа не знает, что я вам звоню…
– Вы же сказали, что он хочет попрощаться.
– Хочет, но просить — не посмел бы. Я вас прошу. Пожалуйста.
– Я…я не знаю…
– Алиса, я не знаю, что у вас произошло, но если бы вы смогли приехать…Поверьте, вам самой легче будет.
– Откуда такая уверенность?!
– Поверьте старику. Вас о большем никто не просит — просто приезжайте.
– Но…у меня отпуск только через две недели и…
– Лучше бы раньше. Я не уверен, что он столько протянет.
Закрываю глаза, жмурюсь даже — снова непрошеные слезы. Какого хрена в квадрате?! Почему эта новость так бьет меня под дых, что я вздохнуть не могу, а?! Мне должно быть плевать! Но не плевать же…
– Я попробую…- шепчу еле слышно, он радостно улыбается будто.
– Как хорошо…Попробуйте, пожалуйста, Алиса. Спасибо!
– Не благодарите, я пока не уверена, что меня отпустят и…
– Все равно! За попытку — спасибо большое. Будем вас ждать. До свидания.
– До свидания…
Черт, лучше бы я не брала трубку и дальше. Теперь мысли только и крутятся вокруг отца — мне так дико жаль, так больно, так…черт. Вытираю слезы, но не могу их унять, поэтому закрываю лицо руками, когда вдруг слышу голос сына.