Лучшее королевство
Шрифт:
— Наглый ты, — ответил ему мужчина, кажется, одобрительно. Хотя и наглость была скорее Деяна, чем Иржи. — Насколько знаю, твой друг связан с семьей Сейзель.
Вот это Иржи удивило. О родстве его друга с одним из политиков Вежи мало кто знал.
— Мы готовы его поддержать, я имею в виду отца, если он поддержит нас.
— Хорошо. Об этом я как раз и хотел поговорить, — кивнул Иржи.
Он достал экран из часов и открыл сообщения Деяна, чтобы ничего не забыть.
Вета относительно быстро прошла защиту. Правда, была уверена, что стоит
Она так удивилась, что сначала быстро все позакрывала, как будто боясь Бена, возможно совершенно другого, который ее увидит. А потом поняла, что может посмотреть личное дело этого служащего. Если по-прежнему будет очень осторожной.
Шаг за шагом она прошла по полицейской системе до личных дел и, покопавшись, нашла дело Бена. Там была и фотография. С которой на нее смотрел все тот же парень, недавно похитивший ее из универа. Он служил в полиции Вежи, что иронично — в отделе кибербезопасности! И он действительно закончил тот же университет, в котором училась Вета, причем всего год назад.
Вета не знала, что делать с этой информацией, и решила просто тихонько покинуть базу полиции и на всякий случай отнести свои часы подальше. В прихожую, где она оставила сумку. Вот туда.
Потом она подключилась к сети и просто стала рубиться в игры. К моменту, когда пришел Иржи, Вета уже совершенно успокоилась и руки уже не чесались удалить слежку со своего номера и как-то насолить Бену из полиции.
— Обустроилась? — спросил Иржи, входя в гостиную, где и сидела Вета.
— Можно и так сказать. — И без перехода она выпалила: — Представляешь, Бен из альф, работает в полиции Вежи. В кибербезопасности!
— Что-то такое я предполагал, — кивнул Иржи. — Правда, не про Бена. А просто то, что у альф есть свои люди в полиции. Видимо, как в полиции Болской земи, так и в полиции Вежи.
— Тогда вообще непонятно, чего они так испугались, когда ты меня забирал из того кафе.
— Поняли, что их человека могут раскрыть из-за совершенно пустякового штрафа от Воздушной полиции.
— Но штраф им все равно выписали? — уточнила Вета, вспоминая патрульного, который тогда прилетел.
— Думаю, да. Но видимо, кто-то взял вину Бена на себя. Или его скутер записан на другое имя.
Вета кивнула. Она уже поняла, что в этом мире справедливости просто нет. Бен не получил даже штрафа, хотя вообще-то похитил ее!
Правда, она об этом не заявляла…
— Будешь кофе? — спросил Иржи, снимая кожаную куртку и поворачивая от дивана к кухонной зоне.
— Давай, — ответила Вета, хотя кофе ей не особо нравился. Просто она поняла, что если попросит привычное какао, то от одного глотка ее стошнит… — Если можно, с молоком.
Иржи кивнул и понажимал кнопки кофемашины. Квартиру наполнило приятное жужжание льющегося кофе, а вокруг разлился запах с нотками кислинки.
Вкус кофе оказался мягким и сливочным. Хотя Вета готовилась морщиться, как всегда, когда она пила что-нибудь
с горчинкой. Но не в этот раз.— Слушай, а вкусно, — сказала Вета, теперь уже рассматривая, чего такого волшебного налил ей в кружку Иржи. Вроде бы привычный запах прожаренных зерен и мягкий насыщенный вкус, как будто ты ешь, а вовсе не пьешь. Но отчего-то нет горечи. — Ты что-то туда добавил?
— Двойное молоко.
— И все?
— Да. — Иржи улыбнулся. — Ты сказала, что любишь какао. А вся его суть в том, что там много молока. Как мне кажется.
— Суть какао в том, что ты его берешь, садишься в удобное кресло, смотришь в окно, думаешь о всяком и пьешь что-то очень вкусное и теплое. Еще и зефирки вылавливаешь, если тебе повезло и они еще остались в доме.
Вета вздохнула, но тут же отогнала от себя мысли о доме.
— С кофе тоже можно смотреть в окно, — заметил Иржи и пошел к балкону.
Там, конечно, смотреть было удобнее. Да и сидеть в кресле с кофе тоже. Интересно, почему она раньше так его не любила? Неужели правда потому, что добавляла мало молока? Вряд ли. Вета опять отпила и с удовольствием вдохнула его запах.
— Вкусно, — снова сказала она.
— Да, у меня отличная кофемашина, — согласился Иржи и внезапно добавил: — На новоселье мне подарил ее Деян.
— Он знает толк в кофе, похоже.
— Нет. Он в нем ничего не понимает и пьет редко, — ответил Иржи, рассматривая что-то за окном, где уже становилось темнее и по-настоящему ничего рассмотреть не выходило. — Но я думаю, он сделал все как обычно. Собрал информацию, проанализировал параметры и заказал то, что посчитал лучшим.
— Он всегда так? — спросила Вета. — Даже в мелочах? Ему не скучно настолько все просчитывать?
— Деян и скука несовместимы, — хмыкнул Иржи. — Он просчитывает, да. Но по-настоящему он любит хаос, когда появляются возможности, которых он не предвидел. Тогда он меняет план, и ему это нравится. Поэтому я не люблю его планы, они всегда меняются.
— Планы, которые меняются, — в этом чувствуется противоречие.
Иржи пожал плечами и сосредоточился на виде за окном, а Вете, наоборот, захотелось, чтобы Иржи еще с ней поговорил. По сути, она о нем почти ничего не знала.
— А как вы вообще познакомились с Деяном? — уточнила Вета и, поймав недоуменный взгляд Иржи, пояснила: — Не в обиду Деяну. Но он просто портальщик, которого мало кто знает и мало кто любит. А ты патрульный. У тебя есть образование, профессия и, я думаю, карьерные перспективы. А он, как я поняла, даже школу не окончил.
— Мы с ним вместе учились в закрытой коррекционной школе, — очень спокойно ответил Иржи, отчего у Веты по спине побежали мурашки. Словно Иржи сказал нечто зловещее. — В Вежи, если ты не знала, в такие школы родители сдают детей, если те имеют полуоборот. Но отец Деяна посчитал, что портальщику тоже в эту школу. Поэтому мы учились вместе. А так как наши родители не хотели, чтобы об их дефективных детях кто-то узнал, нас отдали не в простую школу, а в частную и дорогую. Когда Деян забрал Смира из дома отца, его отец перестал платить за обучение, а значит, Деян больше не мог там учиться и жить. Поэтому он и не смог ее окончить.