Лишний маг
Шрифт:
Ну и в попытке реабилитироваться (а, подозреваю, не лишиться бюджетного подсоса на выпить-погулять) имитируют в городишке бурную деятельность. Меня приняли за «спасителя преступного Индариса», по пьяни, очевидно. Правда был ещё момент…
— Императором запрещены полёты, оскорбляющие Акатоша! — выдал один из этих гвардейцев, поддержанный кивками подобравшейся поближе магички.
— И хер с ним, — обозначил я свою позицию.
— Император… — возмущённо начал рыцарь и стражники подобрались.
— Нет хера — его проблемы, — отрезал я. — Магическая Гильдия Вварденфелла, как и Вварденфелл, вышли из вашей
Но надо валить, понял я, судя по насупленным стражникам. Или вваливать им всем вообще, что неохота. Они себя самыми пострадавшими считают, не понимая, что на их «пострадания» провинциям похер: метрополия жировала на притоке финансов и товаров, именно гарантируя защиту. И хоть вся должна была вымереть, но обеспечить… Ну, в общем, доказывать этим придуркам ничего не докажешь, бить морды — глупо. И вообще — погорячился я, ничего не узнал… Хотя…
Переглянулся с магичкой, та кивнула в примерном направлении городского отделения гильдии, как я понял. Ну и поднял я с гоготом метлу, скрываясь в небесах. А через десяток минут сидел в отделении гильдии, в котором было аж три калеки, не считая пригласившей меня молодой магички, главы отделения, на минуточку.
И рассказанное… да звиздец, как он есть. Итак, служка Мартин, или распоясавшиеся чиновники — чёрт знает, но начали творить какую-то запредельную по безумию и бюрократичности хрень. Например — поделили отделения Гильдии по… Школам магии. То есть, то же местное отделение — ДОЛЖНЫ практиковать Изменение. А если не Изменение — то не положено…
Мы с Анасом в пали от этого бредово-бюрократического выверта в глубокую и скоропостижную челодлань. Хотя у меня кажется появилась идея, что это за бред.
— Анас, тут всё пропитано эманациями Дрожащих Островов. Вообще всё, подозреваю — вся провинция целиком, — отмыслил я духу.
— Так, погоди, думаешь, это его шуточки?
— Или все выжившие после визита Дагона чиновники и Мартин этот — просто поехали крышей. — И тогда, скорее всего, это тоже его шуточки, — задумчиво отмыслил мне Анас.
А я, чтоб не молчать, полюбопытствовал у Лютеции Камилы, как называлась Чародей, глава отделения, а с хрена ли тут крыши такого интересного колёра.
Оказалось никаких тайн — местные глины именно такие, ну и, соответственно, цвет черепиц, от лачуг до графского особняка и здоровенной часовни кого-то там из девятки — фиолетовокрышие.
Ну и стал я в общих чертах рассказывать, как у нас. Мол, «свободным магам» у нас тяжеловато, но стараемся как-то остаться. С Империей как организацией — всё понятно, но с собратьями по магии сраться глупо, судя по разговору — и они так думают, на что последовало согласие.
— А что у вас происходило? — резонно поинтересовался я.
В процессе рассказа даже сферы, не склонные к эмоционированию, охерели — ну мне так показалось, по крайней мере. Причём эти картографы, да и не только они, но и какие-то столичные типографии распространяли такие книжки, журнальчики и альманахи, по сравнению с которыми ящик в Скайриме — так, развлекательное чтиво для дошколят.
Так что прикупил я каких-то местных поделок — нахрен мне не нужных, просто жалко местных полтора калеки стало, ну и маги, не милостыню же давать. Отлетел от городишки, снял метку над скалой и почти убежал домой. Уселся в мастерской и даже Анаса не
призвал, пока: просто надо было как-то наслушаную хрень и дичь в голове уместить.Итак, началась вс веселуха с того, что из имперской темницы, причём это описывалось в альманахе, лично сволочным Уриэлем выпускается некий бретон. За что сей уголовник мотал срок — не описывалось, но судя по всему это… аналог Нереварина. Только мужик. Потому что сей уголовник после своего выпускания из тюряги шуршит на Имперскую Арену и ненавязчиво озвиздюливает десятки сильнейших бойцов и магов всех провинций. Судя по всему — Уря его не из тюряжки выпустил, а из лагеря подготовки лютых военов, где этого бретона мариновали чуть ли не с рождения.
И вот, становится этот безымянный (!) реально безымянный тип — Чемпионом Сиродила. И по этому титулу его и узнают, на минуточку.
И дальше начинается то же «затрахивание стран и народов» что и у нас. Некий неизвестный тип просто надругивается над теорией вероятности и логикой. Народ, вне зависимости от пола и возраста, он кстати затрахивает, хотя вроде не столь интенсивно как наша дамочка. По крайней мере татуировки «затраханный насмерть Архимаг» на местном чемпионе вроде не было. При этом, описываемые с последствиями и деталями деяния этого типа… Ну херня невозможная! В одно рыло закрывает прорывы с Мёртвых Земель! Ему статуй стоит, он в городке с вырезанной нахрен стражей. Героические имперцы из выживших — забились в место культа, ждут смертушки неминучей. А этот тип сиганул в провал в Обливион и через час — провал закрылся. А на месте закрытых врат стоит, понимаешь, заляпанный даэдрической кровишшей Чемпион, сыто ухмыляется.
Это… да блин не смешно: Дагон — придурок, конечно. Но полноценный прорыв — ТЫСЯЧИ даэдра. Там одни скампы архимага массой задавят! А были далеко не только скампы…
И это не один и не два случая. Свержение графов и усаживание на их место новых. Членство в гильдии бойцов и гильдии магов, причём одновременно — что в общем-то не особо возможно.
— Анас, а два Нереварина может быть? — полюбопытствовал я у всё таки призванного некрохрыча.
— Да сам понимаешь что нет, — буркнул он. — Правда есть у сиронордов легенда о аватаре Лорхана, Шезаррин.
— Это который вваливает со страшной силой мерам, на потребу человекам? — припомнил я читанные байки.
— Да понятно, что херня из-под гаура. Но Хьярти, Пелинал Вайтстрейк и многие…
— Да, если подумать — творили ту же херню. Но к защите от меров это никакого отношения не имеет, сам понимаешь. И зачем это нашему бессердечному?
— Даэдра знает, или не знает. Но если он и вправду убил Джиггалага и стал новым Принцем Безумия…
— С учётом что «Принц Безумия родился из утраченной Лорханом Божественной Искры», — аж передёрнуло меня. — Да уж, как-то неприятно всё складывается. Но откуда эти гребучие картографы ЗНАЮТ, что этот Чемпион прибил Принца?
— Мог и сам сказать.
— Этот — мог, — признал я. — И погоди, тогда получается, этот фон Дрожащих Островов…
— Он чистит Сиродил от эманаций Мёртвых Земель. По старой памяти или от нехрен делать.
— Мда уж… Кстати, а ты учитываешь, что может всё весело, но не настолько страшно?
— М?
— Смотри, если мы принимаем концепцию, что Принца Порядка прокляли, и он с Безумцем — одна рожа…
— Думаешь, просто скинул проклятье безумца на добровольца?
— Не просто добровольца. А носителя божественности, в той или иной форме. И да, вполне возможный вариант, а то от худшего… Ну реально страшновато.