Летай, чтобы выжить
Шрифт:
Я шагнул в сторону и ударил без малейшего колебания. Пес попытался увернуться, но короткое копье попало в шею. Руку рвануло, но копье я не отпустил — дернул древко назад.
Пес валялся на земле и визжал, загребая лапами пыль. Я тем временем рассек воздух, отгоняя вторую собаку. Пес нападать не стал — поджал хвост и бросился к моему острову.
Вот черт…
Охота за второй собакой затянулась. Мне пришлось подранить его броском ножа, чтобы догнать, так как даже раненый кошмар бегал быстрее, чем я.
Но все закончилось — копье вошло в бок собаки. Кошмар тонко взвизгнул.
Я
Итого восемь килограммов мяса за короткий бой. Тут ведь будет восемь кило?
Тушка пса исчезла, но за вторым мне пришлось идти самостоятельно. На этот раз я тоже получил четыре кило за каждого пса, будто они одинаковые с тем, которого придушили змеи. Хотя эти были даже упитаннее прошлого старичка.
«Мясо скального пса — 8 кг»
— А где шкура скального пса? Где кости скального пса, мать вашу? — Проворчал я. — Где потроха пса? Где все, что можно продать, кроме мяса?
Я вернулся на остров и подошел к медному сундуку с сокровищами. Сперва — ударил легонько в бок сундука, на всякий случай. Убедившись, что передо мной не мимик, я копьем подковырнул крышку.
Внутри сундука я обнаружил три пищевых брикета и литровую бутылку с водой. Н-да… Вот тебе и куча еды.
А теперь — улучшение. Нужно создать себе лабораторию.
Два очка захвата исчезли, поглощённые жадным островом.
Камни в руинах задрожали. Вот с кучи полетел один, громко щелкая по камням побольше, и лег на остатки фундамента. Следом за ним покатился еще один, потом — полетел по воздуху другой. Куча камней и обломков задрожала, из-под нее показался осколок стены.
И руины начали восстанавливаться, словно кто-то повернул время вспять. Каменные блоки складывались обратно в стены, трещины затягивались пылью, которую нес ветер, собралось из осколков разбитое окно. Только на этом все не закончилось — обломки камня, стекло и деревянные щепки летели внутрь, восстанавливая там что-то. И когда поток ветра, песка и стеклянного крошева иссяк, я обошел биолабораторию.
Здание было похоже на цилиндр с единственным окном и дверью. Сделав глубокий вдох, я шагнул в дверной проем.
Внутри было тесновато. У стены стоял стеклянный цилиндр, и разглядеть, что находится внутри, я не мог.
Посреди помещения стоял каменный постамент, на котором находился крохотный дисплей, а рядом с ним — еще одна стеклянная колба.
Я провёл рукой по экрану.
'Биолаборатория.
Доступно:
— Низкоранговая эволюция (внимание, возможны побочные эффекты!).
— Создание семени орса.
Для появления новых вариантов улучшайте лабораторию!'
Похоже, этот вариант эволюции — тот самый, о котором жалел Краун. То, что дает великую силу, но взамен ты кого угодно сожрать готов будешь. А про второй вариант я и не слышал.
«Создать семя орса? Для изготовления необходимо: 1 кг мяса.»
— Интересно. А что такое «орс»?
Я отыскал там же справку и прочел:
«Орс — одноразовый симбионт, который поможет вам стать сильнее. Его семя выглядит, как клубок корней. Вам нужно будет положить семя в рану живого (или хотя бы не так давно убитого) существа. Семя опустошит существо и сконденсирует все питательные вещества и энергию кошмара в пилюле, которая и называется орсом. Употребите его, и он улучшит ваше физическое состояние.»
Питательная пилюля со вкусом скального пса. Слаще только шмат сырого мяса сожрать.
Может, для какого-нибудь корейца это нормально — не только мясо пса съест, но и глаза, мозг, а потом и живой летучей мышью закусит, но меня воротить будет. Хотя выбора нет, вряд ли здесь найдутся монстры-свиньи и коровы, использовать на которых орс будет приемлимо.
Списался с Крауном.
— Сам не ешь — для тебя пользы не будет, — врал. Лучше мне ее продай, я тебе взамен пару единиц железа кину. Хотя погоди, небось все еще в труханах ходишь? Хочешь, я тебе штаны отправлю, с поясом?
Поле такого предложения я долго не сомневался.
— Создать семя орса.
С другой стороны, не такой уж мерзкой штукой должна быть пилюля. Все-таки не сырое мясо, верно?
На всякий случай посмотрел на семечко орса с трубы. Описание было таким же, но с небольшим дополнением.
«Не берите семечко орса руками, если у вас есть раны на ладонях.»
По коже пополз мороз, и я едва не отбросил опасный артефакт. Он что, сожрет меня?
Но семечко выглядело обычным клубнем, если не считать, что корни этого клубня похожи на червей.
К сожалению, собачьих тел для эксперимента у меня уже не было. Но был свисток, призывающий летучих змей.
Зашел в тренировочный зал, повернулся лицом ко входу и вызвал змей. За эти дни я уже научился с ними драться — вызовешь на открытом пространстве, обязательно появятся со спины, даже если ты секунду назад смотрел туда и ничего не видел — такая вот особая уличная магия. Телепортирует их туда, что ли?
Змеи летели медленно, но целеустремленно. Семеро медленных тварей размерами метра в полтора. Больше, чем обычные, да и стая немаленькая.
Ладно, прорвемся, еще и им наваляем до кучи. Рано или поздно пришлось бы научиться убивать такую стаю тварей. Каждый день нужно расти над собой.
Ножи в руки, и как только подлетают — с двух рук отправляю их в головы змей!
Обе твари смогли увернуться — одной нож пронзил крыло, второй — полоснул по шее. Обе заполошно захлопали крыльями, только первая упала на остров, а вторая — пошла на второй круг. Успеваю кинуть еще два ножа, попав одним в пасть твари — рухнула и исчезла на камнях, значит убита. Подхватываю копье, и на оперативный простор — от четверых тварей я в помещении не отобьюсь.