Купол над бедой
Шрифт:
Об этой встрече Алиса попросила сама. Впервые. И вот теперь она сидела в кресле, совершенно бледная, кусала губы и излагала, что же ее привело к князю. Она крутила в руках лист, исписанный мелким и корявым почерком человека, привыкшего к клавиатуре, и изредка в него заглядывала. Несмотря на эти попытки построить речь, рассказ ее был слишком сумбурен для человека, так недавно именовавшегося наблюдателем, полон ненужных деталей и лишних слов и совсем не похож на ее доклады, отправленные Исиану. Не знай Димитри историю в общих чертах - он погряз бы в бесконечных уточнениях и возвращениях Алисы к сути вопроса, с которым она пришла. С этим стоило разобраться - но позже. Пока же Димитри слушал о вербовке Алисы Созвездием
Димитри слушал, одновременно просматривая "письма из дома", ставшие тем крючком, на который ее поймали. Когда Алиса их отдавала, князь заметил тень неуверенности, промелькнувшую в ее глазах. Если бы не письма - вся эта история с вербовкой была бы крайне забавной. Когда Алиса закончила рассказ, Димитри бросил их на столик, давя желание немедленно вымыть руки, и спросил:
– Почему ты пришла с этим ко мне? Шпионами занимается мой зам по безопасности и его люди.
– Я не знала, к кому пойти, и...
– У Охотников нет своей службы безопасности? Граф да Айгит никого вам не выделил? Надо же, какая недоработка, - приподнял бровь князь, прерывая ее. Слушать, как Алиса пытается продать ему муку за соль, Димитри не собирался.
– Дело, касающееся Созвездия, все равно бы оказалось у тебя, - после длинной паузы очень тихо произнесла она.
– Верно, - кивнул князь и продолжил.
– Лейд обещал тебе, пусть и не прямо, возвращение Дара, это куда больше, чем могу дать я. За хорошую информацию платят дорого. Он может предполагать, что я в достаточной степени тебе доверяю, раз часто с тобой встречаюсь. Из тебя мог бы получиться ценный агент, тем более что есть вполне легальный повод для общения с сайхами - письма из дома. Но так ситуация выглядит для меня. Ты как оцениваешь перспективы своего сотрудничества с разведкой Саэхен?
– Я думаю... Я никак не оцениваю, - очень тихо сказала она, глядя куда-то вбок.
– У меня нет и не будет постоянного доступа к информации, которая им нужна, но это неважно. Да, меня учили, как это делать, но как мага. Но это тоже неважно. Они все, и он тоже, считают, что я дала тебе слово. Просить человека нарушить обещание, порвать связь с Домом, где он живет, это... Нет, такое, конечно, бывает, но после этого прийти в другой Дом и быть там кем-то не выйдет. Если я соглашусь, - она почти поперхнулась словом, - шпионить, Лейд мне ничего не должен. И другие тоже. И я бы быстро попалась.
Димитри кивнул, соглашаясь. Он не стал уточнять, что она уже попалась, самим фактом бесед с сайхом и интересом к вещам, до того ее не занимавшим. И, похоже, совершенно этого не понимала. Однако было что-то в ее словах, что напомнило Димитри беседу с принцем ее бывшего Дома, и он спросил:
– Почему не должны? Разве сайхи не держат слово? Я успел заметить, что они могут недоговаривать и уходить от ответа, но на прямые вопросы дают честные ответы, даже если им неприятен разговор.
– Я не принадлежу больше к Созвездию, - сказала Алиса после длинной паузы.
– Не только к Дому. Что бы он ни обещал, от своего имени или имени своего Дома, и он, и все будут помнить, почему Исиан... Почему я больше не маг. И даже если они всерьез могут вернуть Дар, сперва будут слушать тех, кто меня знает. И звать их не придется, они сами придут, в Созвездии такие вещи быстро становятся известны. И значит, кто-то из Утренней Звезды расскажет, почему принц Дома решил так. То, что я настолько легко приняла предложение Лейда, тоже будет поставлено мне в вину. Я должна была понимать, кто я для Лейда и для остальных. Только, - закончила она тихо, - я об этом забыла.
– Почему вдруг вспомнила?
Алиса уставилась в одну точку, то ли думая, что ответить, то ли силясь не расплакаться. Димитри мог бы заглянуть в ее сознание и узнать точно, защиту ей он
ставил сам, но зачем? Даже если она не расскажет сейчас, проболтается через пять дней. Или через пятнадцать. Или, как здесь считают, через неделю или месяц.– Три дня назад, когда я возвращалась в казармы после...
– она сплела пальцы, собираясь с мыслями и постаралась сказать твердо.
– После свидания с Лейдом, - она криво усмехнулась, - я столкнулась в гардеробе клуба с Максом, - она было запнулась, потом поправилась.
– Со вторым магом группы расследования аномалии на ЛАЭС от совета Созвездия Саэхен. Мы не разошлись в узком месте, и у нас обоих куртки упали. Я наклонилась поднять свою, он тоже. Мы близко были, и Макс очень зло и тихо сказал: "Когда же ты головой думать начнешь? Нравится в дерьме сидеть?!" Это самая длинная фраза с...
– она не договорила фразу, как часто делала, когда не могла додумать мысль, и продолжила о другом.
– И я задумалась, какова вероятность столкнуться с сайхом, да еще чтобы он что-то уронил, если он того не хочет? Чего это он? О чем он вообще?
– Самая длинная его фраза с какого времени?
– После того, как меня выгнали, - после долгой паузы сказала Алиса.
– У вас была возможность общаться?
– Да. Он помог мне добраться из Москвы.
– По своей инициативе?
– Не знаю, - очень неуверенно ответила Алиса.
– Я не помню. Он был рядом. Я из портала вышла, даже не поняла, почему я сориентироваться по Источникам не могу. Стояла, думала. А потом вдруг он появился. И я догадалась, что замерзла, а вокруг зима. А Макс ничего не сказал.
И она снова замолчала. Почему Макс ничего не сказал, Димитри представлял хорошо, даже слишком. Он читал доклады лекарей резиденции о ее состоянии и видел, какой она пришла в Приозерский замок. Если предположить, что парень хотел увидеть Алису живой следующим утром, ему было не до разговоров.
– Вы были друзьями или любовниками?
– решил поинтересоваться князь.
Алиса вздрогнула. Димитри вздохнул про себя. Вечно эти земляне все усложняют. Похоже, и сайхи туда же.
– Мы после школы собирались пожениться, а потом жизнь развела в стороны. Когда встретились опять, ну... не срасталось уже, - она ответила на удивление связно и совсем другим голосом.
– Как именно развела?
– уточнил Димитри.
– Мне предложили пойти наблюдателем-стажером в мир, где полеты в космос - обыденность. Я все детство в космос попасть хотела, а тут такая возможность. Межзвездные путешествия без всяких порталов, прыжки через гиперпространство, боевые корабли. Мир, конечно, специфический, киберпанк как он есть, но жить можно. Планировалось, что я там ненадолго, как стажер, посмотреть, подходит ли мне формат работы и гожусь ли для нее я. Макс вообще был против, чтобы я соглашалась, он считал, что мне лучше и безопаснее быть дома.
Димитри кивнул, одновременно поощряя Алису продолжать и соглашаясь с мнением Макса.
– И там я тоже с ним столкнулась. Я не знаю, зачем он туда полез и как оказался, - Алиса на секунду запнулась, - по другую сторону границы. Но быть вместе все равно не вышло. Его отправили в другой сектор. Не Дом, другое, сложно объяснить. Ну, а я летала. И всех встреч было по пальцам руки пересчитать во время увольнительных. А потом меня очень неожиданно отозвали, и мне пришлось вернуться. Я даже попрощаться ни с кем не успела.
– Алиса потерла затылок.
– Он пришел позже, что-то заканчивал там. Но вместе быть все равно не сложилось. Оказалось, что точек соприкосновения куда меньше, чем думалось после школы. Я пошла в еще один мир, и в другой, и в третий... Но это уже короткие миссии были, не так, как в том, первом. Потом мы крупно повздорили, а еще позже я нашла Землю и осталась жить здесь. А Макс стал мне другом.