Кровь и Клятва
Шрифт:
— Мне жаль, что и вас она обманула.
— Риизания никогда мне ничего не обещала. Более того, предупреждала, что однажды она покинет меня. Но ты права, Эания, меня разбил её уход. И боль обернулась равнодушием и недоверием к её народу. Нет, я не буду говорить, что когда-либо до этого испытывал сочувствие к эльфам. Не испытывал. То, что я о них слышал, вселяло в меня опасения и желание, чтобы они не существовали вовсе. Управлять стихиями, заклинать предметы… Пугающая сила для человека, которому не подвластно подобное. Риизания немного умерила мои страхи, пока была рядом, но они вернулись, стоило ей
— Мы никому не желаем зла, — тихо говорю я. — Мы просто хотим жить, не думая о том, что текущий день последний.
— Знаю. Элар тоже в этом убеждён. Он убедил и меня.
Я смотрю на короля, не веря в услышанное:
— Вы… вы откажетесь от войны? Запретите церкви истреблять мой народ?
Мужчина улыбается, устало и печально:
— Если бы это было так просто… — Король молчит мгновение, а затем говорит твёрдо: — Ты моя дочь, Эания, принцесса, в тебе течёт королевская кровь. Как эльфийская, так и людская. С моей стороны будет настоящим лицемерием признать тебя, но продолжать войну с подобными тебе. Я сообщил о своём решении епископу, потребовал прекратить любые гонения…
— Но церковь с вами не согласна, — киваю я. — А моя мама? Вы потребовали, чтобы её освободили?
— Епископ отрицает то, что они удерживают в плену чистокровную эльфийку с даром предвидения.
— Он лжёт! Она у них! Тайлос… Где он? И где Элар?
Король снова молчит. Молчит долго и смотрит в сторону окна, словно прямо сейчас видит там призрак моей матери. Затем выдыхает и переводит взгляд на меня:
— Мы, нынешнее поколение людей, никогда не знали, что такое настоящая война. Мы доверили сражения церкви и её Магам Крови. Но боюсь, в скором времени сражаться предстоит нам самим.
— С теми, кто по вашему мнению оберегал ваш покой, — киваю я. — И кого вы презираете и ненавидите за их суть. — Я думаю о Тае и заканчиваю едва слышно: — Хочется верить, что не все Маги Крови слепо верят церкви.
Король усмехается, печально и задумчиво:
— Маг Тайлос — особенный случай. Он помнит свою семью и жизнь до монастыря Воинов Крови. Остальные же преданы церкви с пелёнок, они доверяют её суждениям, привыкли и полюбили свою силу и жесткость. Впрочем, Элар убеждён, что не все они. Поэтому он позволил Магу Тайлосу осторожно навестить своих братьев.
Сердце пропускает удар.
— Что? — выдыхаю я. — Тай пошёл в церковь? Один?
— Не думаю, что за него стоит сильно переживать, дитя. Насколько я успел ощутить на себе: молодой человек один стоит сотни Магов Крови.
Я снова смотрю на пляшущие языки пламени в камине.
Он не желает меня видеть…
— Что ж, — поднимается король на ноги. — Раз ты пришла в себя, то нам — тебе, мне и Элару, — стоит всё как следует обсудить. Я предлагаю сделать это за ужином. Верина, девушка, что к тебе недавно заглядывала, подготовила для тебя платье. Она будет твоей личной служанкой — скажи ей, если тебе что-нибудь понадобится. А сейчас я тебя оставлю. Ужин через час.
Король направляется к двери, а я вешаю обратно на шею мамин кулон, стискиваю его в пальцах.
— И ещё одно, Эания, — оборачивается на пороге король. — Я очень рад встрече с тобой. Рад, что у меня есть дочь.
—
А я рада, что мой отец на самом деле не плохой человек, — коротко улыбаюсь я в ответ.Король кивает и закрывает за собой дверь. Спустя буквально пару секунд она снова открывается, и на пороге появляется всё та же смущённо-напуганная девушка.
— Если позволите, ваше высочество, я подготовлю для вас ванну.
Верина воспринимает моё молчание за согласие, но я не спорю. Сейчас все мои мысли заняты то мамой, то Тайлосом. Я беспокоюсь о них обоих, и совсем скоро начинаю мысленно торопить время, чтобы поскорее встретиться с Эларом и королём.
Нужно действовать.
Нужно спасти маму.
Нужно, чтобы Тайлос вернулся в замок целым и невредимым.
Впрочем, несмотря на всю свою отрешённость от происходящего, я всё же замечаю опасливые взгляды девушки-служанки. Ощущение, что она боится того, что я могу в любое мгновение, например, вспыхнуть ярким пламенем, которое её обязательно обожжёт. Я позабавилась бы этой ситуации, если бы могла связно думать хоть какое-то время подряд.
— Бог мой, ваши уши, принцесса… — восклицает девушка, когда берётся делать мне причёску. — Они и правда остры, как…
— Как у эльфа? — усмехаюсь я. — Нет, у чистокровных эльфов уши ещё острее. Благодарю, Верина, но думаю, я обойдусь без причёски. Отведи меня, пожалуйста, в столовую. Или где там будет ужин.
Пока Верина испуганно просит прощения, я поднимаюсь со стула без спинки у столика с большим зеркалом и обрываю её причитания:
— Тебе не за что извиняться, Верина. Просто отведи меня к отцу и брату.
Странно думать об Эларе, как о брате, но куда приятнее, чем думать о нём, как о будущем муже. Словно с моих плеч свалился тяжёлый груз. Брат. Мужчина, в котором течёт та же кровь, что течёт и во мне.
Девушка опускает глаза в пол, коротко кланяется и направляется к двери. Я иду вслед за ней.
— Принцесса желает спуститься в малый трапезный зал, — объявляет стражникам за дверью Верина. Их четверо. Двое тут же встают впереди, а двое других позади меня.
Отвечает на мой безмолвный вопрос всё та же Верина. Шёпотом, становясь рядом со мной:
— Сейчас по всему замку очень много стражников. Кажется, встреча короля и епископа прошла не очень гладко — я слышала, что есть раненые. А ещё я слышала о могущественном Маге Крови, которому не нужно пускать себе кровь. Это правда? Ведь он пришёл с вами…
— Правда.
— Как и то, что мы теперь объединимся с полукровками, чтобы воевать с церковью?
Голос девушки дрожит. В нём слышится ужас и отчаяние. Как и то, что она не то, чтобы в восторге от полуэльфов и того, что ей предстоит встать с ними на одну сторону.
— Тебя воевать никто не заставит, не волнуйся, — отвечаю я не очень любезно.
Девушка смущается и отступает на шаг назад:
— Простите, принцесса, я не хотела…
Я перестаю её слушать, возвращаясь к своим тревожным мыслям. Меня беспокоят коридоры, полные стражников. Мне не нравится, что рядом нет Тайлоса. И я не могу перестать задаваться вопросом: а жива ли ещё моя мама?
Что будет дальше?
Что мне делать самой?
Каково теперь моё предназначение? Или я его уже выполнила, просто появившись на свет?