Крещение огнем. Борьба исполинов
Шрифт:
Правители Америки смогли это понять и просчитать. А потом и воспользоваться особенностями психики Горбачева и его команды для того, чтобы переломить ход холодной войны в свою пользу.
Поэтому Рейган, готовясь к встрече в столице Исландии, не нервничал. Горби из кожи вон лез, чтобы не допустить обострения гонки вооружений, ждал от Рейкьявика конкретных результатов. А Рейган ничего не ждал и менять свою политику не намеревался. Ему оставалось, как пишет Гриневский, только одно: слушать болтовню Горбачева и класть в карман уступки, которые тот сделает. Рейган изначально получил психологическое превосходство над советским генсеком. Он знал, что скоро первые ракеты типа «Стингер» станут валить советские самолеты и вертолеты в Афганистане и что Горби хочет побыстрее вывести оттуда войска. Он ведал, что Горби снова примется настаивать
Черт, если бы в Рейкьявик поехал придуманный нами Верховный? Я представляю: он везет с собой не всю эту муть, а ясную и простую позицию. «Мы — против войны и гонки вооружений в космосе. Но коли США на них пойдут, мы развернем противоспутниковое оружие, построим флот воздушно-космических самолетов и увеличим число ракет „Сатана“ до четырехсот!» А с собой Верховный везет роскошный кинофильм-презентацию боевых стрельб советских баллистических ракет, мультфильмы о русском противоспутниковом оружии и перспективных проектах воздушно-космических систем. Например, о реанимации «Спирали» Лозино-Лозинского. Да еще в свите своей Верховный притащил бы несколько проверенных в деле экстрасенсов, умеющих ломать волю противника и делать его податливым для русских внушений!
Но увы, вместо такого Верховного в Рейкьявик прибыл всего лишь Горби. Герцог мира…
В годы моей молодости ходил такой анекдот, не совсем правильный с точки зрения английского произношения, но верный по существу. Итак, встречаются Горбачев и Рейган.
— Знаете, как вас называют у нас? — говорит Г. американцу. — Ястребом войны!
— А я знаю, что вас на родине зовут «герцогом мира», — отвечает Ронни.
— Это как? — изумляется Горби.
— Ну, «мир» по-английски — peace, «герцог» — duke… Вас именуют «peace duke»…
Мир по-аглицки читается как «пис»… «Герцог» — как «дьюк»…
Итак, переговоры в Рейкьявике начались утром 11 октября. «Герцог мира» начал с пространной речи о том, что нужно избежать ядерной войны (которая и тогда никому не грозила — ни в Москве, ни в Вашингтоне начинать ее не собирались). Затем было сказано, что он, Горбачев, стоит за полную ликвидацию ядерного оружия. А дальше Г. принялся излагать советские предложения, о которых вы уже знаете. Добавим лишь один нюанс: теперь Горби настаивал не на полном свертывании программы СОИ, а лишь на невыходе Америки из договора 1972 г. о запрете ПРО в течение десяти лет. Все это должно было реализоваться в первые пять лет. А затем — и то было знаменитое «предложение-ловушка» — СССР и США должны были запустить новую пятилетнюю программу полного уничтожения ядерного оружия.
Рейган слушал как-то рассеянно. Возможно, сказывалась прогрессирующая болезнь Альцгеймера — слабоумие. Но вот он заговорил, причем сразу на любимую тему «звездных войн». СОИ, заявил он, и должна сделать возможной полную ликвидацию ядерного оружия. Чем мог ответить «герцог мира»? Да все теми же словами, что СОИ только подхлестнет гонку вооружений. После этого наступил перерыв на ленч.
Янки в который раз убедились, что Горбачев отчаянно трусит начинать борьбу в космосе. Рейган устроил блиц-совещание в звукоизолированной комнате американского посольства, так называемом пузыре. Рассказывая окружению о предложениях советского генсека, президент США заметил: «Боюсь, он просто хочет убить СОИ».
«Однако его советники ликовали: новые предложения Горбачева идут навстречу американской позиции… Это лучшие советские уступки, которые получали американцы за последние 25 лет. А Шульц сказал:
— Он бросал подарки к нашим ногам. Точнее, на стол — уступку за уступкой!
Но сомнений у собравшихся в «пузыре» не было — спешить навстречу русским и раскрывать свои позиции незачем. Нужно подождать. Раз они делают такие уступки, значит, Горбачеву позарез нужно соглашение. Давление на него нужно продолжать…» — пишет Олег Гриневский. (Указ. соч., с. 484.)
Словом, американцы почувствовали полное психологическое превосходство. Они «делали» Горбачева как трусливого мальчишку. Потому после перерыва Рейган заявил: да, надо сокращать баллистические ракеты, но США все же развернут СОИ, а из договора 1972 г. не станут выходить только семь с половиной лет. Гляди, читатель, как откровенно обманывает Горбачева этот голливудец! Он создает впечатление, будто америкосы смогут начать развертывание СОИ через семь с половиной годков. Да это же блеф чистой воды! При тогдашнем уровне техники требовалось не менее пятнадцати лет, да и то созданная система захлебывалась бы при отражении атаки даже двух сотен русских ракет. Рейган шел дальше: он заявлял, что по прошествии означенного срока Америка, мол, готова поделиться с Советами СОИ-технологиями. А потом можно и полностью ликвидировать ракеты с ядерными боеголовками. Тогда они могут в небольшом количестве появиться у таких безумных лидеров, как ливиец Каддафи, но могучая противоракетная оборона собьет их, если он решится этими ракетами пострелять.
Вы думаете, Г. ответил в том духе, что ваша СОИ — это фантастика, блеф, и что СССР ее не боится? Нет, он надулся, заявил о том, что не верит в передачу противоракетных технологий из США в СССР, потому как американцы сейчас не хотят делиться даже нефтяным оборудованием, автоматическими станками и оборудованием для молокозаводов. И тем самым он снова показал: я боюсь! Я очень хочу вашей помощи!
Не зря Дон Риган, министр финансов кабинета Рейгана, потом говорил: «Они отчаянно хотели договора по СОИ. У них были проблемы, мы это ясно видели. Но президент не сдался».
Тем и закончился первый день переговоров между главами двух сверхдержав. Вечером Г. провел совещание с главными фигурами советской делегации. До них довели позицию янкесов. Итак, Рейган ни в какую не хочет отказываться от «звездных войн». Что делать? Начальник Генштаба маршал Ахромеев заявил: никаких уступок по СОИ! Директор Института мировой экономики и международных отношений Евгений Примаков сказал по-византийски двусмысленную, но разумную речь:
«Давайте попытаемся ответить на вопрос — возможно ли создание ПРО вообще, и если да, то когда? Сокращение СНВ (стратегических наступательных вооружений. — М. К.) — это реальность, а ПРО во многом пока химера. Не получается ли аналогия: что лучше — журавль в небе или синица в руках?»
Маршал Ахромеев понял Примакова так: тот советует не верить в СОИ, а идти на сокращение ядерных арсеналов. И набросился на Примакова с упреками. В общем, маршал был прав: если «звездные войны» — химера, то какого черта сокращать наши ракеты? Наоборот, они — первостатейное средство давления на янки. Горби спросил у присутствующих академиков, Велихова и Сагдеева: а что они думают о реальности «звездных войн» США? Как видите, «герцог мира» не удосужился спросить об этом у отечественной науки в Москве ни в 1985 г., ни перед поездкой в Рейкьявик. Между прочим, о нереальности космической ПРО в начале 70-х сделал вывод академик Анатолий Савин. Как стратег Горби был, что называется, пустым местом. Он не делал элементарных шагов.
Но он все-таки задал вопрос. И что же? Велихов принялся юлить и уходить от прямого ответа. А вот директор Института космических исследований АН СССР Роальд Зинурович Сагдеев заявил прямо: уверенности в возможности создать надежную систему ПРО нет. Даже сторонник СОИ, «отец» американской водородной бомбы Эдвард Теллер выражает сомнение в реальности «звездных войн». (О. Гриневский. Указ. соч., с. 486–488.)
Теперь мы понимаем уровень деградации высшего советского руководства в 1986 г. Судя по всему, Горбачев ни разу не проводил совещаний с военными и учеными на тему «звездных войн». Он попросту не знал, что в СССР ученые давно пришли к выводу о тупиковости космической ПРО, — еще в начале 70-х г. Не ведал о том, что по части техники для уничтожения космических аппаратов русские на два корпуса опережают американцев. Сталину для того, чтобы разобраться в проблеме, понадобилось бы недели две от силы…