Косовский дневник
Шрифт:
17.07.01
В одном из массовых захоронений близ Белграда нашли, наконец, тела трех американцев албанского происхождения, пропавших без вести еще в июле 99-го. Известно, что трое братьев во время натовских бомбардировок находились в Косово, в последний раз живыми их видели на следующий день после окончания бомбежек.
Возвращаются сербы. В преддверии выборов вопрос этот обсуждается уже официально, заседания рабочей группы транслируются по ТВ. Местное население, в основном, категорически против, но наиболее продвинутая часть албанцев говорит, что уж если и возвращать, то только тех, чьи руки не замараны кровью. Мы, дескать, знаем подноготную каждого... Может, и так. Но даже если допустить возможность такого, "дозированного", возвращения, оно наверняка потянет за собой новые жертвы. Замкнутый круг!
18.07.01.
Волнуются
19.07.01.
В нашей полицейской школе представлены 24 государства. По традиции, некоторые закладывают здесь маленькие выставки, рассказывающие о стране, ее полиции. Шикарную экспозицию, например, устроили британцы, немцы, штатовцы. Представлены Венгрия, Словения, Болгария, Австрия, Россия, Нидерланды, Франция, Норвегия, Дания, Швеция. А сегодня появился и "кусочек" Кыргызстана. Флаг, вызывающие неподдельный интерес "реликтовые" шевроны, кокарда, прочие милицейские "прибамбасы", мини-юрта с фигурками в национальных костюмах и обязательный "Ак-калпак". Осмотрев, многие жали мне руку...
20.07.01
Болтал с россиянами, преподающими в школе вождение. Ребята рассказали: только что встретили в буфете (на базе школы проходят краткое обучение прибывшие готовить косовские выборы специалисты со всего мира) не российского вида парня и женщину, что хоть и с великим акцентом, но говорили между собой по-русски. Позже, когда к ним присоединилась другая пара, те перешли на правильный English. "Вот ведь, - сетовали визави, - когда-то, видать, учили русский, а практиковаться негде. Вот и решили воспользоваться случаем. А некоторые "братья" по б. СССР сегодня не желают общаться с нами по-русски". И рассказали такую историю. Сюда они перевелись из Боснии. Региональным командиром там был уже в годах русский полковник. На английском, как и все в подобных миссиях, говорил он сносно. Но когда на станцию прибыла молодая эстонка, по-отечески поинтересовался по-русски: "Как устроилась, доченька? Помочь чем?" В ответ, на английском: "Я забыла этот язык..." С тех пор полковник, виртуоз матерщины, что за пять минут может ни разу не повториться, выводил при ней настоящие рулады. Та вечно стояла пунцовая и, не выдержав, мой собеседник сказал как-то: "Сергеич, хватит. Женщина как-никак". "Так не понимает она, забыла ж все", - беззлобно ответил полковник...
Трое международных наблюдателей и двое сопровождавших их переводчиков подорвались на мине в Македонии. Из развороченного "Джипа" извлекли только трупы...
22.07.01
Приезжали наши из Призрани, по дороге прихватили Урмата с семейством. Не виделись полтора месяца, хорошо посидели. Среди прочего ребята рассказали неприятную вещь: Нурлан решил получить кфоровское, как у меня, удостоверение личности. Оно, собственно, привилегий особых и не дает, в военный лагерь пускают и по карточке полицейского. Но - решил и решил. А ему - от ворот поворот. "Страна ваша, - заявили немцы, - в особом списке, кому карточки не выдаются". Что это за новый "Список Шиндлера" такой?
24.07.01
В Косово побывал Президент Буш с женой. Официальных визитов и приемов не было, лишь поддержал своих на военной базе Бондстил. В отличие от Клинтона, с представителями местных политических партий не встретился. Говорят, Штаты повернулись спиной к албанскому национализму. Ну, тогда он продержится недолго! Администрация Буша в качестве предупреждения опубликовала "черный лист". 30 запятнавших себя национализмом полевых командиров и партийных функционеров остались без американской поддержки, им заказан въезд в США.
25.07.01
Вчера вечером толпа, вплотную прильнув к посольствам Соединенных Штатов и Германии в Скопье (Македония), пыталась бесчинствовать. Ну здесь-то не прошло, зато уж в здании ООН и ОБСЕ погромщики порезвились на славу. Ворвавшись внутрь, толпа в 200-300 человек сожгла тринадцать машин, разгромила первый этаж. Внутри здания находились семеро сотрудников международных организаций, им удалось спрятаться. Они видели, как 20-30 местных полицейских наблюдали "акцию", ничего не предпринимая.
Аппарат премьера чернит международные организации, обвиняя их в поддержке албанских мятежников и давлении на Македонию с целью признания их (повстанцев)
незаконных требований.26.07.01
Студенческая демонстрация в Джаковице. Закрыт целый регион.
27.07.01
По сообщениям прессы, сын югославского экс-президента Марко Милошевич считается одним из самых видных представителей сербской мафии и тамошнего теневого бизнеса. Ему 27, в прошлом - автогонщик. Сегодня - хозяин дискотеки, торговых лавок, магазина косметики. Крупные деньги пришли впервые, когда беспошлинно ввозил в страну сигареты. В интервью, место которого держится в секрете, заявил, что не заработал незаконно ни одного динара, а прибыль вкладывал исключительно в национальную экономику. Журналисты предполагают, что сейчас Милошевич-младший скрывается в России или в одной из постсоветских республик.
28.07.01
Вечерком заглянул Данияр. Аналитик, умница, он внимательно следит за событиями на Балканах. Рассказал, что американцы срочно эвакуировали из Скопье посольство, то же ожидает и другие западные диппредставительства. Интернетовские сайты, куда влез Даник, сравнивают ситуацию с той, что складывалась на начало натовских бомбардировок Косово в 99-ом.
В Охриде (Македония), меж тем, под нажимом Запада вновь начались переговоры правительства и мятежников. И так как прежде придание албанскому языку статуса второго государственного не прошло (обстоятельство это, как указывалось, - главный камень преткновения, грозящий гражданской войной прим. автора), теперь будет обсуждаться возможность введения его в этом качестве в местах, где албанцы составляют более 20 % населения. Но, пройди такое, завтра же "двадцать процентов" этих будет жить и в столице, и в других местах. А не пройди - быть войне. Ходят слухи, что в местах компактного проживания албанцам разрешат даже создавать свои собственные, "этнически выдержанные", полицейские силы...
Трехтысячная толпа вновь окружила македонский парламент. Самый расхожий плакат - "НАТО хочет полностью албанизировать Македонию". До беспорядков все же не допустили.
29.07.01
Из засады обстреляна машина министра внутренних дел Македонии, который в сопровождении нескольких журналистов ехал на переговоры в Охрид. Пострадавших нет. "Стреляли албанские мятежники" (из официального заявления).
30.07.01
Несмотря на наметившийся переговорный прогресс, сообщается, что албанские боевики напали сегодня на македонские силы безопасности. А по ТВ показали сюжет о "повстанцах" и интервью их "команданте": "Че Гевара" в одежде и манерах, с красной банданой на камуфлированной шее, парень этот ну просто кайфует в отведенной ему кем-то роли "освободителя". И веди ты хоть какие переговоры, "артист" этот оружия уже не сложит... А значит - известный сценарий - периодические провокации и эскалация конфликта. И если только НАТО займет роль наблюдателя, то при поддержке "товарищей по оружию" из Косово и Албании маленькой Македонии придется туго. Ну что же, в 1999-ом, они, македонцы, не имея другого выхода, впустили КФОР и разместили у себя военные базы. Тем самым практически сдали братьев-сербов. Теперь вот расплачиваются.
31.07.01
Ну надо же! Год планировали, как приедет жена, прикидывали, как лучше взять билеты, и решили наконец лететь через Стамбул в Скопье. А тут такое! Македонская граница закрыта, мы все стали заложниками - билеты из аэропорта в Приштине раскуплены на два месяца вперед! Неужели не встретимся?!
В Албании задержан грузовик с итальянскими номерами, за рулем македонский албанец. Прибыв со стороны Рима, машина везла на войну полный кузов оружия, в т.ч. ракеты класса "Земля-Земля".
01.08.01
В Косово создан сербский Комитет по розыску пропавших без вести с центром в Грачанице. По его данным, с момента ввода натовцев в июне 99-го, жертвами киднепинга стали 1360 сербов. 1200 были убиты.
02.08.01
ОБСЕ + Белград достигли соглашения, что проживающие ныне в Сербии и Черногории сербы-беженцы из Косово будут регистрироваться и примут участие в предстоящих ноябрьских выборах. Предполагается, что голосовать будут приблизительно 200 000 сербов и других убежавших в свое время из Косово "не албанцев". А это значит, что туда, в места их проживания, будут доставляться урны, бюллетени и т.д. Интересно, как отнесутся к этому албанские политические партии? И как, будучи избранными, будут заседать в Ассамблее сербы - под охраной КФОРа?