Король и Каролинка
Шрифт:
О спецшколе
Теперь скажу и о моей новой школе. Приближался конец каникул. Надо было определяться с учебой. И Папа предложил Маме отдать меня на обучение в школу при Государственной Академии Творчества. Мол, надо же использовать в мирных и общественно полезных целях скрытого во мне гения. Раз уж не удалось его "распять". Мама вздохнула и смиренно согласилась.
Одна из академических школ находилась в десяти минутах ходьбы от нашего дома. Мой Папа, оказывается, уже не раз имел дело с этой школой. Он несколько раз читал там лекции по гипнозу -- это была идея Дедушки. (А сам Дедушка, понятное дело, вообще много
На Вику прошу обратить особое внимание.
Поступать в нашу школу можно было в любом году и едва ли не в любом возрасте. Так что я потратил остаток лета на тесты, собеседования и экзамены. Что было неприятно, но отчасти компенсировалось перспективой войти в самую что ни на есть элиту нашего царства-государства...
Некоторые тесты были совсем непонятными, даже забавными.
Например, предлагалось выбрать один кружок из ряда совершенно одинаковых нарисованных кружков. По какому принципу выбрать? По какому хочешь, принцип выбора выбирай сам.
Я выбрал второй справа. Наугад.
Далее предлагалось объяснить, почему я сделал именно такой выбор. Это было уже сложнее.
Подумав и почесав в затылке, я написал:
"Потому что он правее других, но не самый крайний".
На собеседовании, почитав мои тесты, преподаватель спросил:
– - А что для тебя значит "право" и "лево"?
Я пожал плечами:
– - Ну, право -- это право. Право. Православие. Правда.
– - А "лево"?
Я поморщился.
– - Лево -- наоборот.
Преподаватель был, кажется, полностью удовлетворен.
Однако спросил:
– - А почему ты не выбрал самый правый?
Я почесал в затылке.
– - Опасно, -- сказал я.
– - Этот я оставил на крайний случай.
Потом я спросил у Папы, в чем смысл этого теста.
– - Они проверяли, хочет ли твой гений учиться в их школе.
– - Именно гений? Не я сам?
– - Именно гений. Ты сам и не мог бы решить такую задачу. Откуда тебе знать, какой кружок надо выбрать.
– - А гений -- знает?
– - Конечно. Это для него не вопрос. Он вообще МНОГО знает.
– - Но не ВСЕ?
– - Нет, конечно. Например, он не знает будущего. Только Бог ВСЕ знает.
После тестов отобранных проэкзаменовали. Я сдал почти все экзамены на "отлично". Но мне сказали, между прочим, что тех, кто дал на тестировании самые "крутые" результаты, принимают независимо от уровня знаний и подготовки. Тесты -- это главное.
После экзаменов нас, поступивших, собрали, поздравили с поступлением, и для начала нам была прочитана лекция, в которой излагалась официальная доктрина школы.
Это прозвучало примерно так.
В древности люди не сознавали важности разделения людей на творцов и ремесленников. А настоящее творчество -- это всегда немного волшебство. Вот мы, дети, собранные здесь -- потенциальные творцы, открыватели нового. Царство-государство доверяет нам самое тонкое, самое важное, но и самое опасное, ответственное дело.
По-настоящему одаренный человек одарен во всем. С годами обучения каждый из нас изберет свою специализацию. Кто-то станет ученым, кто-то поэтом, кто-то художником или композитором. Кто кем -- один лишь Бог знает. А пока мы должны каждый раздуть в себе ту творческую искорку, которая уже замечена,
уже проявилась в каждом из нас. Мы должны высоко ценить это избранничество, потому что это дается далеко не каждому!Мы не должны задирать нос перед обычными ребятами, потому что на самом деле в каждом человеке тайно живет муза, таится гений или даже волшебник. Но в обычном человеке он ТАИТСЯ, по какой-то причине не желая проявить себя на деле. Мы отличаемся от обычных людей лишь тем, что в нас этот скрытый дар почему-то ЗАХОТЕЛ проявиться. Он захотел -- и проявился. В этом нет нашей заслуги. Однако от нас и только от нас зависит, насколько ярко он проявится в нашей жизни. От нашего усердия к учебе зависит, насколько далеко пойдет каждый из нас.
Самые старательные и упорные из нас станут собственно волшебниками. Добрыми волшебниками. Они будут дарить людям чудеса и то вдохновение, от которого рождаются открытия. Каждое открытие -- это немного чудо. Каждое чудо -- это открытие. Но чтобы стать волшебником, надо начинать с малого. Надо понять, что волшебство -- это обычная часть обычной жизни. Надо научиться замечать эту часть жизни и аккуратно раздувать ее, как раздувают уголек, из которого должен разгореться костер. Кто из нас станет настоящим мастером в искусстве такого бережного раздувания угольков таланта, тот, может быть, и сам станет когда-нибудь учителем или даже Наставником в нашей школе. Так что идите, отдыхайте остаток лета -- но настраивайтесь на серьезную работу!
Вот такая доктрина. Надо сказать, ничего нового я тут не услышал. Все это я по сути давно уже усвоил от своего Папы. Я только узнал, что "муза" --это то же самое "бессознательное".
Вчера загорелая и немножко гениальная Вика наконец вернулась со своего курорта, и я полюбопытствовал у нее, какой кружок выбрала в свое время она и почему. Она сказала, что самый левый. Почему? Просто потому, что он первый. Зачем выбирать второй, третий и так далее, если можно взять первый. Этот ответ удовлетворил комиссию, потому что в том году, когда поступала Вика, чтобы поступить, надо было выбрать именно левый кружок.
А вот в моем году поступили только те, кто выбрал второй справа, как и я. Смешно? Абсурдно? Но факт. Угадал -- поступил. Не угадал -- не подходишь. Интересный тест, правда?
Надо заметить, что наша с Викой академическая школа считалась очень крутой. Из крутых крутой. Все ребята во дворе так и сказали, что это круто. И даже выразили восторг и откровенно позавидовали.
А мне что-то вдруг расхотелось там учиться. Выслушав официальную доктрину, я как будто испугался чего-то. Может, мое скрытое "я" и хотело там учиться, а сам я что-то засомневался. Туда брали ребят выдающихся, а я был обыкновенный. У меня было подозрение, что меня взяли туда просто-напросто из-за Дедушки или из-за Папы. По тайной протекции. И я опасался оказаться белой вороной среди немного гениальных и вовсю гениальных сверстников. Вот был у меня такой страх. Я так и сказал Вике.
Вика только замахала руками:
– - Ты что! Они же сами тебя выбрали. Ни в коем случае не отказывайся! Такой шанс. И не выдумывай всякой ерунды: ты же прошел тесты. Угадал кружочек?
– - Угадал.
– - Ну, и при чем тут Дедушка?
Дедушка тут был вроде как ни при чем. И я успокоился: ну и что, что я обыкновенный. Может, у меня гений необыкновенный. Например, в Дедушку. Последнее время я как-то остро почувствовал свое внутреннее родство с Дедушкой. И еще -- мне весьма понравились дедушкины игры.