Контрактор. Книга 5
Шрифт:
Ванесса, услышав это побледнела, что, учитывая её серую кожу, было довольно любопытным зрелищем.
— Всё нормально, — заверил я её. — Теперь нас ждет очень большое расширение.
Теперь я мог на постоянной основе использовать контракт Солнечной кошки, но в скором времени собирался извлечь его. Нечего постоянно использовать её силу, когда под боком есть огромный источник Сокрушителя тверди. Тут главное к нему подключиться, но с этим пока есть маленькие сложности.
— Ладно… — девушка растерянно согласилась, а я тем временем уже приступил к работе. В частности добавил солнце и нечто вроде неба, отчего это место в мгновение ока перестало
Следующим этапом было добавление территории. Я стянул острова ближе к центральному, затем из обломков старого дворца стал создавать новые, и вуаля, за считанные минуты территория Перекрестка увеличилась примерно в десять раз. Конечно, вид сейчас был не самым лучшим, по сути одни сплошные скалы без намека на растительность, но это пока. Я бы мог прямо сейчас попробовать взрастить тут сад, но пока решил не тратить на это силы, было более важное дело.
Отошел от бара подальше, фактически на один из крайних островов, и возвел там постройку. Это было просто здание конусообразной формы с крышей, после чего в центре сформировал кристалл размером с меня. Ванесса, что следовала за мной вместе с Эйной, обомлела, наблюдая за творящимися чудесами широко распахнутыми глазами. Ну да, раньше я тут творил чудеса лишь по чуть-чуть, а сейчас был подобен настоящему богу-демиургу. В теории мог бы даже расу новую создать, но зачем мне это?
Пока что новая обитель пластичная и позволяет творить с собой всё, что заблагорассудится, но пройдет немного времени, и каждые новые изменения будут требовать гораздо больше усилий.
— Что это? — наконец спросила Ванесса, рассматривая парящий кристалл со странными механизмами вокруг него.
— Сам не до конца понимаю, — честно ответил ей. — Но это что-то вроде огромного аккумулятора и ретранслятора. Сердце божественного владыки, если можно так сказать. Сокрушитель тверди носил такое в себе, но я пока что человек из плоти и крови и не могу этого сделать, так что лучше будет оформить его таким образом.
— Сердце божественного владыки… — пробормотала она. — Но зачем оно нужно?
— Чтобы получать силу из миров, подконтрольных Сокрушителю тверди. Эта сила схожа с моими контрактами, в данный момент связующие нити миров просто распадаются. Миры перестают быть подчиненными, и если я ничего не предприму сейчас, то они просто исчезнут, и их заполучит Королева Ночи или кто другой.
Меня не интересовала власть, но я не мог позволить Королеве и Тысячеликому совету заполучить миры Сокрушителя. Учитывая открывшиеся факты, это ничем хорошим для них не закончится.
Создание кристалла было лишь первым этапом, следом стоило привязать к нему мировые нити. Для этого я создал ещё одну конструкцию, выглядящую словно крупная, больше кристалла, шестерня. Она опоясывала кристалл, и стоило дать ей мысленный толчок на вращение, как к ней стали прилипать появляющиеся из воздуха сияющие золотые нити. Они попадали в специально созданные для этого особые пазы и крепились к ним. Но с каждой новой нитью вращение становилось всё более тугим и тяжелым. Конструкция едва выдерживала такое сильное давление.
Может, остановиться?
Нет!
Нужно просто немного снизить общее давление.
Поэтому я создал ещё две шестерни, поместив их ниже и выше кристалла, и часть нитей перенес на них. Теперь конструкция была более стабильной и устойчивой,
и я ощущал, как в сердце божественного владыки уже начинает понемногу стекать Свет, накапливаясь в кристалле. Пока крохи, но очень скоро это изменится.Я отступил, понимая, что перенапрягся. По лбу струился пот, а ноги стали ватными. Вот она, бытность человеком, но я не считал это такой уж большой проблемой. Взмахом руки создал неподалеку лавку и присел на неё, вытянув ноги. Ванесса стояла неподалеку и изумленно переводила взгляд то на меня, то на сияющий золотой кристалл.
— Ты что, теперь правда бог?
— Божественный владыка, такой же, каким был Сокрушитель тверди, — кивнул ей. — Ну, почти. Скажем так, я ещё в начале этого пути, но мои способности уже гораздо шире, чем раньше.
— Я заметила…
Рука тем временем стала уже понемногу заживать. На ней всё ещё хватало полыхающих золотистым огнем маленьких ран, но они уже были гораздо меньше. Всё-таки создать эту штуку было правильным решением, не способен я завязать на себя столь большую силу вот так просто.
— И что теперь? — спустя какое-то время спросила Ванесса, и в её голосе звучала легкая тревога.
— Будем готовиться к войне, — устало вздохнул я. — Королева ночи и остальные вряд ли просто проигнорируют смерть одного из своих. Раньше между ними был какой-никакой баланс, а сейчас я его нарушил.
Рассказывать о том, что Королева Ночи, скорее всего, заражена, я пока не стал, слишком уж это пугающая информация. Может, чуть позже.
— А пока я должен вернуться в свой родной мир, — добавил я. — Присмотришь тут за всем?
— Я?
— Ну а кто ещё?
Я взмахнул рукой, и перед Ванессой появилось что-то вроде золотистого планшета.
— С этой штукой сможешь в несколько ограниченном формате работать с территорией Перекрестка. Строить, создавать вещи и все в таком духе. Попробуешь немного облагородить это место?
— Ох, Адриан, ты сваливаешь на меня очень большую ответственность.
— Сваливаю, потому что знаю, что ты справишься, — улыбнулся ей и поднялся с лавки. — Или ты никогда не мечтала почувствовать себя богиней?
— Ну… может… самую чуточку… — после короткой паузы согласилась девушка.
— Ну вот, приступай, — усмехнулся я и, проходя мимо, аккуратно шлепнул её по заднице, отчего девушка подпрыгнула и бросила на меня слегка недовольный взгляд, потирая свободной рукой пятую точку. Может, сделал это чуть сильнее, чем следовало бы? Всё-таки не привык я ещё к повседневному использованию такого рода силы. — Эйна, идем.
В следующее мгновение мы оказались в моем родном мире, в Великом Новгороде, который сейчас переживал не лучшие времена. Вначале Псков, которому досталось при открытии гигантского портала в небе, теперь S-ранговый портал посреди Новгорода, выплюнувший дракона. Мои родные края превращаются в руины, и все из-за моего возвращения.
Сейчас я смотрел на то, как понемногу люди разбирались с тем, что устроил я, и печально становилось. Пожарные машины и скорые с сиренами спешили помочь пострадавшим, полицейские перегородили дороги, контролируя дорожное движение, нарушенное обломками зданий. В воздухе висел густой дым, смешанный с запахом гари и пыли. Не должен родной дом так пахнуть.
Я бы мог прямо сейчас помочь людям, использовать имеющийся Свет, чтобы восстановить дома и дороги, разве что мертвых к жизни вернуть не могу. Боги на такое не способны, по крайней мере, если душа уже успела разорвать связь с телом и уйти.