Коммунизм в исламе
Шрифт:
Да, к исламу, к его истории и современности нужно подходить критически, и с этим никто не спорит. Однако, с другой стороны, неверно судить об исламе по всяким империалистическими и проимпериалистическим, по всяким клеветническим источникам, неверно до всякого серьёзного знакомства с исламом делать легкомысленные выводы, как это делают господа вроде НКВД.
Разумеется, возможно, какие-то ошибки у пророка Мухаммеда и были, возможно, какие-то ошибки есть и у современных его последователей, в поливании грязью которых соревнуются империалисты и их слуги, лже-марксисты, такие как г-н НКВД. Но, прежде чем утверждать о какой-либо ошибке в исламе, нужно тысячу раз всё проверить, обдумать, взвесить (аналогично тому, что Ленин писал о критике Маркса).
Конечно, выводы пророка Мухаммеда были получены им не путём строго научного анализа, без строго научных доказательств, а скорее интуитивно (в вышеупомянутом сборнике "История
Для ответа на этот вопрос я снова обращусь к Клаузевицу, нравится ли это г-ну НКВД или нет. Клаузевиц справедливо отмечал, что хороший кабинетный учёный, теоретик военного искусства на практике может оказаться плохим полководцем, и наоборот, человек, не обладающий огромными познаниями в области теории, может оказаться хорошим полководцем. В качестве примера последнего Клаузевиц приводит Суворова.
Другой пример - Ленин писал о Каутском, что его предрассудки нельзя объяснить незнанием марксизма, т. к. у него "либо в столе, либо в голове полочка с сочинениями Маркса". Аналогично и Султан-Галиев писал о том, что "марксисты" могут написать тысячу учёных книжек в оправдание империализма, но от этого суть такого "марксизма" не изменится.
То же самое Тан Малака пишет о пророке Мухаммеде - недостаток книжных знаний у него с лихвой компенсировался богатым жизненным опытом, практическими знаниями, приобретёнными в общении с другими народами во время путешествий с караванами. Тан Малака подчёркивает то же самое, что подчёркивал Клаузевиц: зачастую лучшим вождём является не тот, кто более начитан (ибо книги, добавим мы, зачастую бывают лживыми, сбивающими с верного пути).
Т. е., интуиция, "откровение Аллаха пророку", "уахи" зачастую может стоять даже выше научных знаний. И это доказывается практикой - то, что Мухаммеду удалось создать первое в мире государство социальной справедливости, простонародную демократию, раннюю диктатуру пролетариата - Халифат, причём государство это охватывало чуть не полмира.
"Более Гачикус не является пролетарским идеологом, коммунистом, ленинистом. Гачикус стал околопролетарским исламистом, собственно, он в себе воплотил столь долго вынашиваемый миф о пролетарском крыле исламистов... (только вот крыло это больше похоже на перо, или даже на один волосок пера, таков практический вес)... Ввиду этого, предлагаю эту тему перенести в раздел "разное""
Вот так! Г-н НКВД "разжаловал" меня из ленинистов - правда, не приведя при этом НИ ОДНОЙ цитаты из Ленина, которая подкрепляла бы его правоту. Ещё раз подчеркну, что его догматический предрассудок, от которого он не в силах отказаться - это то, что, якобы, быть исламистом автоматически означает не быть марксистом, и спорить тут, якобы, не о чем, всё, якобы, и так очевидно, хотя, на самом деле, противоречие между исламом и марксизмом-ленинизмом - мнимое, искусственно создаваемое и раздуваемое империалистами, и закрепляется оно в таких как г-н НКВД их рабочеаристократическим, непролетарским бытием ("Паразитизм накладывает отпечаток на всю нацию", как верно заметил Маркс, и именно поэтому, чтобы встать на точку зрения пролетариата, марксист сегодня должен сначала "хиджрироваться", т. е. порвать идейно со своей нацией, встать на точку зрения мусульман, г-н НКВД же этого не сделал).
"Предлагаю эту тему перенести в раздел "разное"" - как говорится, "хозяин - барин", г-н НКВД. Вы можете переносить обсуждение моей линии на своём форуме хоть куда, я не могу Вам этого запретить. Но только, по совести, Вам следовало бы прежде переименовать свой форум, назвав его как-то вроде "Форум социал-империалистов", или "Форум легальных марксистов", или "Форум лежащих на марксизме", или "Форум механических материалистов", или "Форум мистиков под вывеской марксизма" или как-то ещё в этом духе...
Конечно, если не вдумываться в смысл того, что Маркс и Ленин писали о религии, если рассуждать "формально", с позиций чистой логики, забыв про диалектику, то может показаться, что, в самом деле, "быть исламистом автоматически означает не быть марксистом". Действительно, ведь писал же Ленин, что "всякий боженька есть труположство"!
Однако, нельзя забывать, что классики марксизма-ленинизма разоблачали идею "боженьки" христианской религии, причём современной им христианской религии, а не мусульманской религии, в исламе же эта идея несёт в себе совсем другой смысл. Нельзя также забывать, что сам ислам был критикой, диалектическим отрицанием христианства (кстати, Тан Малака в "Мировоззрении"
справедливо указывает, что Французская революция 18-го века фактически выступила против христианской троицы, против формулы "3 = 1", и эту формулу, добавим мы, неверно путать со строгим исламским единобожием, с формулой "1 = 1").Конечно, могут возразить: Ленин критиковал не только официальную христианскую религию, но и всякое богостроительство, богоискательство, т. е. любые попытки подчистить, обновить религию.
Но давайте вдумаемся в смысл этой критики. В чём состояла её суть? Ленин критиковал богдановщину, эмпириокритиков за то, что они утверждали, что разум существовал до существования не то что человеческого мозга, а вообще всякой материи. Ленин называл это "безмозглой философией". Применима ли эта критика к исламу? Нет. Я уже писал об этом в "Иджтихаде...", а здесь ещё раз подчеркну, что, пусть ислам пророка Мухаммеда и применяет, в силу неразвитости науки в то время, человеческие эпитеты к Аллаху ("милосердный" и т. п.), но суть ислама (если хоть немножко вдумываться в эту суть, а не выносить "приговор" "без суда и следствия", как это делает мистик НКВД, которому не надо изучать ислам, чтобы понять его - надо лишь помолиться идолу Ленина, и всё сразу станет ясно) состоит не в том, что Аллах - это некий высший разум, существовавший до всякой материи, а в том, что между явлениями в мире вообще и в общественной жизни в частности есть причинность, закономерность, которая в исламе как раз и называется "Аллахом".
И действительно, ещё раз подчеркну то, о чём я не раз уже писал, но на что г-н НКВД не обратил внимание - тот же Набхани, к примеру, солидаризируется с коммунистическими мыслителям, что необходимым условием для возникновения мышления является человеческий мозг. Т. е., то, что Набхани понимает под словом "Аллах" - это не какой-то мистический "высший разум", как "бог" в христианстве, в европейском понимании.
Я уже писал, что передовые исламские мыслители (тот же индиец Сайид Ахмад Хан) уже в 19-м веке справедливо утверждали, что понятие "бог", "Аллах" нужно трактовать как "законы природы". Действительно, тот же Тан Малака в "Мадилоге", тот же Бродянский, автор вышеупомянутой брошюрки о вечном двигателе, признают, что, к примеру, если бы всемогущий бог захотел создать жизнь на Луне, он не смог бы этого сделать, т. к. этого не позволяют условия на Луне (отсутствие атмосферы, температурный режим и т. д.) - т. е., понятие "бог" неверно трактовать отлично от законов природы. Если же мы трактуем понятие "бог" как законы природы (и общества в частности) - разве есть в этом какое-то расхождение с материализмом? А ведь именно такую трактовку, пусть и на интуитивном, не строго научном уровне и даёт нам пророк Мухаммед!
"Миф о пролетарском крыле исламистов"... Эх, г-н НКВД, видели бы Вы себя со стороны... С пролетарской, с непредвзятой стороны, разумеется.
Помнится, подобное г-н НКВД писал подобное ещё года 3 назад - мол, "Гачикус надеется на пролетарских исламистов, а их всё нет". Я тогда ему ответил, но этот ответ был оставлен им без внимания - г-н НКВД "вспомнил" обо мне лишь недавно. Я, разумеется, не ставлю ему это в вину (мало ли, какие жизненные обстоятельства могут случиться - и я, бывает, надолго пропадаю). Я о другом. Недавно я вновь задумался над этими словами г-на НКВД. Сегодня, с одной стороны, мы видим "взлёт" Исламского государства. Но по НКВД - это, конечно же, не пролетарии. Что вы - у них "куски чёрной исламистской материи с белой арабской вязью", а это для цивилизованного европейского (в том числе и российского) "марксиста" - как красная тряпка для быка.
Ну ладно, а где же тогда настоящие пролетарские революционеры? Других-то что-то не видно! Т. е., намного больше есть оснований утверждать наоборот: "Г-н НКВД надеется на "чистых" "классических" (читай - евроцентристских, не исламских) марксистов, а их всё нет". Или же: "Г-н НКВД надеется, что экономический протест российских "пролетариев" (читай - рабочей аристократии) перерастёт в революцию, а он всё не перерастает".
Г-н НКВД подобен западноевропейским каутскианцам 100 лет назад, которые не поняли Октябрьской революции и шипели на большевиков - мол, какие же это пролетарские революционеры (я здесь оставляю в стороне вопрос о том, что большевики, будучи революционными по отношению к старой буржуазно-феодальной верхушке, с другой стороны, сами довольно быстро, практически с самого начала превратились в буржуев, в империалистов по отношению к угнетённым народам, к мусульманам и другим - я оставляю этот вопрос здесь в стороне, потому что каутскианцы критиковали большевиков явно не с позиций этих угнетённых народов). Взгляды г-на НКВД - это чистой воды доктринёрство. Невольно вспоминается дедушка Крылов с его басней "Слона-то я и не приметил", а также рассказ Карела Чапека о всемирном потопе (я уже не раз приводил эти примеры в адрес "марксистов", не замечающих революционности исламизма).