Командор из прошлого
Шрифт:
– Ты разочаровал меня, Романо. – Ровным спокойным голосом сказал Император Александр.
– Прошу прощения, Сир. Меня обманули. И виновные понесут заслуженное наказание. – Не находя место своим глазам, виновато попытался оправдаться Фагост.
– Ты действительно думаешь, что меня могут волновать причины?
– Нет, Сир. Моей вине нет оправдания. И я ещё раз покорнейше прошу Вашего прощения… Но, не все потеряно. В конце концов, Принцесса, случайно, вполне очень скоро может стать вдовой… Разрешите мне всё исправить, Сир. – Не очень решительно предложил свой новый вариант решения проблемы Романо.
– Нет… Какой смысл сознательно делать вдовой УЖЕ замужнюю женщину, даже случайно? … Как говорил один из древних мудрецов: "Все, что ни делается – все
Ничего так и не сказав больше Фагост молча поклонился и быстро удалился, не искушая судьбу далее. А Император посидел еще немного над чем-то раздумывая, затем спросил, глядя на лужайку, где весело носились дети.
– Ты знал?
– Нет… Но догадывался. – Спокойно ответил Первый Советник Гурвиц.
– Почему не сказал?
– Потому что уверен, ОН, если не самая лучшая, то во всяком случае, не самая худшая партия для Беллы, Алекс. – Твердо ответил Гурвиц.
– Может он и хорош, так, как ты и говоришь, Густав… Но, Темная Бездна, ты сам прекрасно знаешь, они ведь просто ненавидят друг друга. И этого ни от кого не скрыть.
– Ну, знаешь Алекс, как говорили в древности… Свыкнется – слюбится… Вот время и покажет, на сколько правдива мудрость веков… В конце концов, Белла всегда может, СЛУЧАЙНО, стать вдовой. И в этот раз, поверь мне, без проколов. Но этого мне ОЙ КАК не хочется.
Александр теперь уже долго смотрел на Густава, обдумывая все услышанное. Затем коротко бросил: "Посмотрим.", и вышел из беседки.
Примерно в это же время мелодичным женским голосом прозвучал вопрос в другой беседке.
– Зачем Вы это сделали, Граф?
– Что ЭТО Вы имеете ввиду, Ваше Высочество? Пиратов или Куршмирцев? Хотя, без разницы… И на тех, и на других, я заработал денег.
– Вы прекрасно понимаете, ЧТО я имела ввиду. Но для особо одаренных, я могу и уточнить… Зачем Вы женились на мне, Граф?
– А зачем Вы согласились? – Вопросом на вопрос с интересом ответил Гиор.
– Не так давно, я где-то слышала, как КТО-ТО утверждал, что в древности считалось дурным тоном отвечать вопросом на вопрос… Неужели все это ради денег? – Едва слышно спросила Белла.
– Нет! – Резко ответил Гиор. – Ваши деньги мне не нужны. Как и положение в вашем обществе меня мало волнует.
– Тогда зачем? – С надеждой в голосе прозвучал следующий вопрос.
– Я, не так давно, в порыве физической и душевной боли, имел неосторожность кое-кому дать некое СЛОВО… – С наглой улыбкой на роже начал отвечать Гиор. – … А я всегда держу данное мною слово. И теперь, благодаря этому браку, у меня есть абсолютно законные основания выполнить данное мною слово! … Ну а Вы? На вопрос Верховного Вы могли ответить "Нет" … Зачем дали своё согласие, Ваше Высочество?
– Затем, что теперь, и у меня есть все законные основания сделать твою жизнь невыносимой. Подонок! – С горящими глазами процедила сквозь зубы Изабелла, и отвернулась, уставившись на двух пажей, недалеко сидящих на траве.
Гиор пару мгновений смотрел на свою жену. Затем зажмурился, скривил свою рожу в немом оскале, дернул головой и чертыхнулся про себя. "Тупой идиот… Дегенерат конченый… Ты дебила кусок… Только что ты сделал огромный прыжок назад… Даун… Недоумок…" – на чем свет стоял, костерил себя в душе Гиор.
"Дура… Набитая дура… О Боги, какая же ты дура…" – носились мысли в другой голове. И оба чувствовали раздражение, досаду, недовольство, разочарование и обиду друг друга.
Но когда их пригласили в первый зал, где был накрыт фуршет, и где они принимали несчётное количество поздравлений и ещё большее количество пожеланий, более двух часов оба исправно и безукоризненно играли свои роли.
К большому удивлению, Гиора, подарков можно сказать вообще не было. Если не считать двух. Император Александр XIX,
как-то обыденно вручил им обоим по Ключ-карте от их нового "небольшого домика" (как выяснилось позже – Огромной Виллы в самом престижном районе Метрополии. Трехэтажная, с бассейном, небольшим парком, зеленой оранжереей в зимнем саду, несколькими спальными и кучей комнат). И Гурвиц преподнес в подарок Гиору меч, точную копию Катаны, явно сделанную с использованием современных технологий, о чем говорили точность мельчайших деталей и какое-то темное напыление на режущей кромке (Остемил – самый твердый материал во Вселенной, как узнал позже Гиор). Украшен он был не столь пафосно. На ножны был нанесен изящный серебряный узор и так же была сделана под серебро гарда. А вот рукоять приятно удивила Гиора. Из какого материала она была сделана, он конечно же не понял, толи резина, толи мягкий пластик, толи жестковатая губка. Она не скользила в руке, была приятна на ощупь и очень удобно лежала в ладони. Меч был полностью функционален и предназначался именно для того, для чего он и был сделан. Для боя, а не для красоты. И подарен он был, как выразился советник: "Чтобы долго не искать, у кого бы одолжить оружие!". Кстати, меч Сатори Кэндзо, Гиор самым наглым образом просто присвоил себе, не вернув его назад.Следующие два часа они провели во втором зале, где были накрыты столы с праздничной трапезой. И только после этого, всех гостей и виновников торжества пригласили в третий, танцевальный зал, на Бал в честь молодоженов.
Первый танец конечно же был за женихом и невестой. И Гиор благодарил всех святых, что у них в учебке были неплохие учителя бальных танцев, супружеская чета, которые упорно оттачивали с ними основные движения в танцах. Гиор конечно же не был выдающимся танцором, но и "Бегемотом на коньках" тоже не считался. Так что, первый танец, в котором участвовали только двое молодых, можно сказать прошел идеально. Затем Беллу пригласил на танец Майк, следующий – Эрих. Когда он протянул руку приглашая принцессу на танец, к ним браво подошел молодой человек, в парадной форме капитана ВКФ. Щегольски щелкнув каблуками, сделав резкий кивок головой… протянуть руку он не решился, так как увидел многообещающее выражение лица Эриха, и потупив глаза, быстро отступил назад. А Эрих и Белла не спеша начали свой танец выйдя в зал, в котором уже танцевало множество пар.
Гиор некоторое время наблюдал как танцуют Кайл и Белла. Затем посмотрел на спокойно беседующих Гурвица, Эриха, Майка и Катерину на втором ярусе, где можно было выпить различных напитков, от всевозможных соков и до любых покрепче. На душе у него по-прежнему был не приятный осадок, и Гиор решил выйти покурить. Стараясь не привлекать к себе внимания, он медленно отошел к стене зала, и так же "по стеночке" не спеша двинулся к выходу на террасу, и остановившись ненадолго, незаметно выскочил наружу.
На террасе ворковала парочки молодых людей, все внимание которых было занято друг другом, и до Гиора им не было никакого дела. Он отошел в правый угол, образованный стеной Дворца и мраморными периллами террасы, укрывшись за не большим деревцем, стоявшим в огромном горшке, и закрывающим угол от посторонних глаз.
Дворцовый Парк был залит светом. Хоть и было уже темно, время еще было не столь позднее, и в нем, после обильной трапезы, прогуливались пары постарше. Сама же терраса освещалась светом из бального зала, а в укромный угол Гиора едва падал тусклый свет неполной луны.
Гиор достал сигарету, но так и не подкурив, вертел ее в руках. На душе было скверно. Все было как-то не так. Все через задницу. Не то, чтобы не совсем так… а абсолютно по-другому он представлял себе свою свадьбу, да и сватовство тоже. Его не покидало чувство вины перед принцессой, теперь уже перед своей собственной женой. Ведь он, фактически насильно, против её воли, практически принудил её выйти за себя замуж. А причина, которую он ей назвал… "Дурак дураком! Не даром же есть поговорка – "Насильно мил не будешь.". И чего ты добился? Тебя ненавидит единственная." – а вот в этом термине Гиор уже не сомневался.