Колонизация
Шрифт:
– Что там? – кивнул Айден на прибор Ахмада.
– Количество ям становиться все больше. Вернее, их разброс плотнее. – Ответил тот крутя дулом пушки из стороны в сторону прислушиваясь к издаваемым звукам из встроенного динамика.
– Что именно он ищет? – поинтересовался Айден, оглядываясь вокруг. Их окружали поля и холма из бурого грунта. Местность была полупустынная, мало где даже трава росла – что было нормой для Турана, частью его антуража.
– Дефекты в пространстве. Они выглядят как почти невидимые струны или как вкрапление в стекле, которые искажают прохождение света. Эти дефекты очень опасны, видишь ямки или борозды? – указал
– Да, есть такое. – согласился Айден. Видимо ранее они действительно редко попадались, и потому он не обращал на них внимание. – А от мюонного индуктора такое может произойти? – спросил он вспомнив один случай. Ахмад на него ненадолго глянул, но затем прибор зашипел и тот вернулся к нему, поворачивая лангхля чуть на лево, а за ним вся колонна.
– Конечно может. Видел уже да? – задал он риторический вопрос. Айден кивнул. – Значит знаешь, как они опасны. Искажение пространства слишком резкое, потому деструктивное.
– Это из-за того портала который должен быть? Не подумал бы что от них такое бывает. – сказал Айден.
– Мда. Не знаю, как это надо было открывать или закрывать портал, что бы такое начудить. Эти топологические аномалии раскиданы тут под землей и в воздухе. Все эти борозды и воронки – лишь места соприкосновения. Может из-за этого в Туране так плохо с экологией. – рассказывал Ахмад, ведя колонну солдат даже не подозревающих что их со всех сторон окружает смерть – и она все ближе. Счетчик Гейгера также порой трещал, но редко и не сильно. Ахмад говорил, что критическое облучение для человека будет только через пару недель. Жить здесь нельзя, но пройтись можно.
– А что думаешь в целом о плане Нексуса? – спросил Айден оглянувшись одним глазом назад. Ему предстоит обсудить дальнейшие планы организации с бойцами. Они должны знать на что подписываются, но пока он не хотел выносить этот вопрос. Сначала нужно выбраться из этой круговерти событий, а потом поднимать вопрос будущего.
– Смелая фантазия. Дерзкая я бы сказал. – ответил Ахмад.
– Даже так. Но тем не менее ты тут?
– Да. Это новые знания, которые дает мне Нексус. Да и интересно в конце концов. Вдруг чего и получиться у него. – азартно улыбался Ахмад.
– Да, очень сомнительно что его выпустят. Хотя кто хозяин этих вселенных не понятно. – согласился Айден.
– Есть гипотеза, что мериты дали нам их для социального эксперимента. Посмотреть, как социальные элементы самоорганизуються, как живут, чем дышат. – поделился тот слухами. – А еще говорят, что эти миры-вселенные были частью проекта по созданию каких-то «богов». Каждый мир – новая попытка. Новый скелет, не обросший мясом. – продолжал Ахмад.
– Чего-то не понимаю, какое отношение имеет моделирование вселенной к созданию еще одного сверхразумного существа? – не понял Айден.
– И никто не понимает. Лишь слухи ходили в Альянсе, о попытках создать какую-то новую форму разума, которая стала бы отражением самой реальности, которая бы вобрала в себя вселенную, не искажая ее субъективизмом. Стала бы мини-вселенной, что-то по типу зеркала. – рассказывал Ахмад, глядя на горизонт который был в этом месте немного кривоват из-за искажения течения света. Топологические дефекты окружили их слишком плотно. Айден не слишком интересовался темой меритов.
После распада Альянса, ему со временем многое становилось все ровно.– Хочешь сказать они могут быть тут? Наблюдать за ними? Тогда у Нексуса точно может ничего не получиться. – сделал вывод Айден.
– Может им тоже станет интересно. Дадут ему на растерзание пару молодых умов, и посмотрят, как будет выбираться жук из муравейника. – рассуждал Ахмад. – А может быть…
– Черт ты действительно думаешь, что на Земле есть мерит который следит за происходящим тут? – удивился Айден поняв, что Ахмад говорит серьезно.
– Нет, я высказываю лишь гипотезы. Зачем-то же нам дали эти миры. – поморщился Ахмад, разговор становился неприятным. Но зато они уже почти пришли, заброшенный портал, который местные нарекли алтарем, должен быть уже рядом.
– Кинули подачку, чтобы утихомирить хоть часть населения, укорить дух исследователей и завоевателей. – говорил Айден слова, тысячи раз слышанные доселе.
– Да. Просто канализировали наши желания в менее деструктивное русло. Тоже вариант. – согласился он, дабы умерить пыл собеседника. В его словах уже начинали мелькать фразочки из старой пропаганды – Но нам же лучше. Далеко все ровно не улетели бы. Потому что слишком цепляемся за старое. Улетели те, кто не оглядывались. Но это уже и не люди. – что-то другое. И Нексус не улетит.
– Это почему же? – стало интересно Айдену. Неужели в этой смеси змеи и осьминога слишком много «человеческого»? Подобному тезису была уже не одна сотня лет, и именно его Альянс упорно старался перебороть.
– Потому что лететь неначем. – коротко и просто ответил Ахмад. Айден молча на него смотрел пару секунд, раздумывая с какого потолка он выковырял такой аргумент.
– Как это неначем. А колонизация на чем происходит? Транспортное сообщение между звездами требует каких-либо кораблей. Несколько десятков световых лет то освоили как-то?! – удивился Айден такому утверждению.
– Сразу видно, что ты человек Альянса. Даже не интересуешься тем что тебя не касается на прямую. – махнул Ахмад. Он все активней пользовался прибором, ход колоны же немного замедлил. Однако просто так закончить разговор тоже не мог. – Ладно я тебе кое-что расскажу. Всего пару слов. Ничто, никакая материя, не покидает пределы Солнечной системы или любой другой звезды. Что было тут, то тут и остается.
– Ну а колонизируют то они как? Снабжение колоний и прочее? – спросил Айден.
– Да, колонизаторы улетают, но кроме них никто больше. Никто не превращает чудо инженерной мысли – звездолеты, в рудовозы и танкеры. Материи хватает везде. Потому все производиться на месте. Строиться инфраструктура, развивается производство. И если Ты, им понадобишься там, тебя просто просканируют и отправят информацию, для сборки там. У будет у тебя двойник. Поздравляю папаша! – улыбался Ахмад.
– Просканировать и собрать. Но ведь мы не просто кучка атомов. Мы еще и энергетическая система. Они преодолели принцип неопределенности Гейзенберга? – удивился Айден. На что Ахмад лишь улыбаясь на него глянул.
– Вряд ли кто-то на Земле скажет тебе что они могут, а что не могут. – ответил тот.
– Что же по-твоему они строят на Тритоне и за его орбитой? О третей волне колонизации слыхал? У меня есть свои источники, и поверь подготовка к колонизации набирает обороты. Санкторы тоже задействованы на полную катушку. Может Нексус тоже сможет под шумок туда проникнуть. – подметил Айден.