Когда кончаются игры
Шрифт:
– Ладно... Особо сильным ты не выглядишь, да и Акросс говорил, что ты все время проигрывал. Так что будешь помогать мне. Пока Тим делает всю работу - нам с тобой нужно держать мелкотню подальше от него. Идет? Да, сложно, но я помогу. И да... Когда у Тима сломаются пальцы, а они сломаются, он даст отмашку - тебе нужно будет валить оттуда. Иначе они тебя без нас разорвут. Ты же умный парень, сделаешь?
– Ты с ним как с ребенком, - ворчит Тим. Он нетерпеливо осматривается, прислушивается. Внутри кто-то есть и они не скрываются.
– Все он понял.
– Да, - кивает Кай, и отрешается от происходящего.
Глядя в спины забирающихся в каркас здания Тима и Барса, он думает о том, что окружен мертвецами.
Хаски никогда не видел ни Тима, ни Барса. Знает о них только со слов Кая, причем, конечно же, тот не рассказывал, что они могут оживать на некоторое время. Но что-то в них есть такого - потустороннего, угрожающего, и всё смолкает, стоит им появиться. Может, дело в одном только Тиме, может в чутье этих людей.
Хаски дальше всех от них метрах в пяти, в конце пустой залы. Барс присвистывает, разрушая тишину.
– Мы тут мимо проходили. Нам, собственно, только этот нужен, остальные могут подождать. Мы скоро.
– Вдвоем на одного?
– усмехается Хаски, но и он не сводит глаз с Тима. Кай держится позади всех, в тени.
– Зачем вдвоем?
– разводит руками Барс.
– Я тут постою. Тим и сам справится.
Барс - лишь излишний шум, Хаски на него не реагирует совсем, да и Тим молча снимает с плеча чехол, извлекает из него биту, пустой отбрасывает к Барсу. Ее он держит в вытянутой руке, опущенной вниз.
– Акросс говорил, твое любимое оружие, - безразлично предупреждает Тим и, размахнувшись, швыряет в сторону Хаски, аккурат к его ногам. Но остальной стаей это движение воспринимается как атака, сигнал к действию, они стекаются в тот коридор, что оставляли между Тимом и Хаски, закрывают их друг от друга. Словно расступившееся море вдруг передумало и решило сомкнуть волны обратно.
Тим даже не дергается, когда первого лицом в обшарпанную стену отправляет Барс.
– Опс, - комментирует он, перехватывает второго. Словно хороший телохранитель он разбрасывает этих щенков в стороны, в то время как Тим делает первые шаги вперед, не сводя глаз с Хаски. Бита продолжает лежать на полу.
Именно в эту секунду Каю становится по-настоящему страшно - он отвлекается, засматривается на то, как приближается Тим, то уворачиваясь, то отмахиваясь от тех нападающих, которых пропускает Барс. И Кай, не так давно определившийся со стороной, за которую выступает, понимает, что боится он за Хаски. Эти двое бессмертные, и если они захотят его убить - ничего не помешает, можно даже не отбиваться.
Где-то на полпути Барс отстает, а Тим пропускает удар - какую-то светлую доску, всю в побелке, разбивают об его плечи. Кай вздрагивает, наконец подтягивается к месту действия, снова волнуясь за людей, которых увидел сегодня впервые. Тим выпрямляется, передергивает плечами, стряхнув с них обломки.
– Кай!
– окликает Барс, и в голосе его проскальзывает паническое что-то.
– Сказал же, держи их дальше от Тима!
Одновременно с этим Тим перехватывает ошметок палки, теперь ставший острым, выкручивает напавшему руку и, не прицеливаясь, загоняет этот осколок в грудь, куда придется. Отшвырнув раненного, продолжает свой путь, и нападение на них становится отчаянным, не агрессивным, скорее копошение защищающихся муравьев. Кай практически вливается, когда раздается выстрел. Он спотыкается на ровном месте, сам не понимая, зачем, хватается за затянувшуюся воронку, и пальцы натыкаются на мокрое. Будто его рана испугалась и снова открылась только от памяти о том, что ее причинили таким же выстрелом. Следом - еще два. Тим дергается каждый раз, когда пуля попадает в него, но продолжает стоять. Между ним и Хаски чуть больше метра и бита ровно посередине.
– Что ты за чудовище?
– морщится Хаски, всматриваясь в того, кто
На следующем шаге в относительной тишине слышится странный хруст - живой, словно раздавили какое-то маленькое существо. Замолкает Барс, расслышав это, оборачивается, опустив руки.
– Две минуты, - Тим, повернувшись вполоборота, показывает вывернутые под неестественным углом пальцы. Барс сглатывает, кивает, улыбка его становится не такой дерзкой, натянутой. Пока Тим отвлекается, Хаски подхватывает оставленную ему биту и выбирает единственный путь к спасению - бежать. Кай срывается с места, чтобы последовать за ними, но Барс ловит его, тащит к выходу, пятится.
– Было интересно с вами познакомиться, - кивает он, продолжая подталкивать Кая к дыре в стене. Тот глухо просит: "Пусти", но Барс не слушает. Их отпускают так, словно они чудовища. Кай не сразу понимает - скорее всего они помнят его. И знают, что он сейчас не должен стоять так уверенно на ногах.
Уже на улице хватка Барса ослабевает, и у Кая получается вырваться из его рук. Вокруг тихо, но Каю кажется, что он слышит далекий выстрел. Далекий не по расстоянию - а по времени. Уже отбежав на несколько шагов, он оборачивается - у Барса воронка в затылке, совсем как помнит об этом Акросс.
Хаски сам загоняет себя в ловушку, в полуразрушенный воняющий затхлым подвал. Он успевает уклониться и почти что ударить, но бита разлетается в щепки от столкновения со стеной. Тим снова перехватывает один из обломков, пытается воткнуть в подбородок, но Хаски отскакивает. Прижимаясь к стене, он успевает глотнуть воздуха, когда Тим атакует снова, как танк. Впечатывает его в стену, зажимает рукой горло. Тим торопится, а удушение - слишком медленная смерть, и он осматривается в поисках оружия. Хаски защищается одной из щепок, но Тим даже головы не поворачивает, и вреда ему эта атака не приносит никакого. Тим спешит - развернувшись снова к Хаски, он отодвигает его затылок от бетонной холодной стены, и с размаху бьет его об нее же затылком. Хаски цепляется за запястье, бесполезно снова пытается ранить, выкрутить, сломать, но перед ним - призрак. Он может атаковать, а его - невозможно. Тим быстро размахивается вторично, но не успевает - Хаски видит, как грудная клетка противника прорезается глубокой красной бороздой. На секунду он видит и силуэт над ним, и такое же нематериальное, призрачное широкое лезвие. Потом все исчезает, остается только труп.
Хаски сползает по шершавой стене, пытается отдышаться.
– Что за нахер это был?
– спрашивает он то ли у трупа, то ли у пустоты. И ему слышится еще какой-то звук дальше, на входе в подвал. Он поспешно поднимается, сдирая пальцы о шершавый бетон, но больше ничего не слышно.
Кай начинает понимать Акросса - мир вроде его, а в то же время и словно придуманный им. Он не может вернуться домой, поговорить с мамой, потому что его тело в больнице и объяснить это ей не получится. И он идет через ночной город, как призрак, никого не опасаясь, и никем не замеченный.
При виде Веги сначала даже вздрагивает, испугавшись, потому что все равно ждал неприятностей, но тут же успокаивается, проходит мимо нее. В этом мире Вега одевается не так пышно, на ней простенькое легкое платье. И все же среди ночного города она выглядит немного потусторонне.
Она с готовностью увязывается за Каем следом, отстает на два шага, но все же он спиной чувствует, что она идет.
– Конечно, мне не все равно, что подумает Акросс, но... Он меня не поймет. Для него все происходящее только подтверждает то, что он прав.