Князь Андер Арес 2
Шрифт:
Минута, вторая, и верхнем правом углу снова вспыхивает фиолетовый фонарик. Чтобы не смотреть на последние секунды гномов, я открыл систему, и стал изучать то, что она мне прислала.
— 'ОГО! — обрадовался я. Оказывается система зачла мне гибель гномов. И я с тринадцатого уровня перепрыгнул на восемнадцатый! — Видимо среди них было много сильных гномов! — Однако, это было ещё не всё, что пришло от системы.
«Ужас! Снова минус обаяние!» — я не знал, сколько у меня единиц этой характеристики, но меньше чем за полчаса я лишился 3 единиц!
Мне стало интересно, а что будет если я сниму артефактные кольцо, дарующее мне харизму+ 2 единицы.
— Кстати, что с поисками Брайна? — снимая кольцо, спросил я.
Я заметил, что мимика лица брата начала меняться в худшую сторону.
— А тебе какое дело? — чуть ли не выплюнув, спросил он. — Ты вообще кто такой, чтобы требовать у меня отчёт, а? — Я быстро вернул кольцо на место. Лицо брата изменилось со злобного, на нейтральное. — Прости, Анд, кажется, я сказал лишнего. Сам не понимаю, что на меня нашло.
— Ничего страшного, — ответил я. — Тяжелый день.
Брат отошёл от меня. Кажется, он пытался понять, что с ним произошло, тогда как я погрузился в свои тяжелые мысли.
Две партии гномов ждали своей очереди на помост.
— «Плохо. ОЧЕНЬ ПЛОХО!» — если ничего не изменится, то это минимум минус две единицы от обаяния. После проведённого эксперимента над братом я уверен, что большинство, если не все люди, начнут относиться ко мне очень плохо. И это при том, что Миша был дружелюбнее остальных.
— Миш, — позвал я брата.
Брат повернулся ко мне.
— Ты что-то хотел?
— Слушай, можешь меня подменить?
Миша наклонил голову на бок.
— Давай. Мне несложно, — словно мы говорим о пустяке, ответил он.
— Спасибо, — сказал я.
Когда брат опустил рычаг, отец заметил, что мы поменялись. Но по его холодному выражению лица было сложно понять, как он к этому отнёсся.
Наконец-то дошла очередь до последних гномов, среди которых был тот, что разменял свою жизнь на жизнь сына.
— Видит Арес, — сказал Бастиан, когда гном проходил мимо него к своему месту, — если над тобой ещё раз порвётся верёвка, я лично открою портал на твою родину и отсыплю столько золота, сколько ты весишь!
На лице гнома промелькнула мимолётная улыбка. Из толпы послышались крики.
— Ставлю пять медяков, что верёвка не порвётся.
— Ставлю серебряный, что она порвётся!
Как я уже говорил, для здешних людей казнь была увеселительным представлением. И когда гномы повисли на верёвках, люди начали скандировать.
— Рвись… рвись… рвись…
Краем глаза я заметил, что молодой гном тоже шевелит губами, повторяя словно молитву «рвись, рвись же».
Но чуда не произошло. Вскоре все гномы безвольно повисли на верёвках. И по толпе пронесся вздох разочарования. А молодой гном повалился на колени и разрыдался.
В какой-то степени мне было его жаль. Однако, не стило забывать, что гномы пришли к нам творить зло! И сотворили его, убив наших
воинов. Так что по большому счёту те, кто сегодня умерли, получили по заслугам.Больше оставаться смысла не было. Пока улицы не заполонили толпы возвращающихся по домам людей, я постарался первым покинуть центральную площадь.
Что же касалось выжившего гнома, то меня не оставили равнодушным слова Мишеля. Всего на миг я представил, как спускаю курок, и автоматная очередь врезается в молодого гнома, и я покрылся холодной испариной.
Поэтому я решил, что и так не малую роль сыграл в судьбе Брайна. Когда тот пришлёт мне сову, обратно ей же я сообщу про сегодняшний случай. А дальше пускай он сам решает проблему. Справится — молодец. Нет, значит такой шпион-слуга мне нафиг не сдался. Хотя вру, будет обидно, что все мои старания с побегом окажутся напрасны.
Но и хладнокровно убить мальца я не смогу. Дело не только в том, что система может по-своему истолковать это действие. А в том, что гном был, по сути, ещё ребёнком. И мне его было банально жаль.
— Где граф? — спросил я у встречающего меня на пороге Планше.
— Он и князь Гром ожидают Вашего батюшку, чтобы проститься. После чего отправятся домой.
— Планше, ты не ответил, где именно они ожидают отца?
— В гостевой, — слегка поклонившись ответил Планше. Причём я заметил, что он смотрит на меня иначе, хоть и с почтением, но без уважения.
— «Кажись, мне надо срочно придумать, как вернуть себе эти единицы обаяния».
Не став заострять на этом внимание, я направился в гостевую.
— Князь, граф, — поприветствовал я гостей. — Слышал, что вы уже готовы отбывать?
— Да, — ответил Стефан. — Я так понимаю, казнь закончилась? Честно, я только сегодня ноч… — оговорился он, но никто не стал придавать этому значения, — недавно узнал, что у вас в плену находились гномы, которые пытались похитить архил. Как всё прошло?
— «Интересно, а уменьшение обаяния в моём случае зависит от того, какой ранг у разумного?» — Стефан вёл себя также, как и в прошлую нашу встречу. По крайней мере мне так показалось.
— Что ответил твой отец? — влез в разговор Факкалистер. — Он подпишет договор?
— Что за договор? — встал полубоком Стефан, чтобы смотреть одновременно на меня и графа.
Факкалистер отвёл взгляд, из чего я сделал вывод, что князь Гром ничего об этом не знает. Спрашивается, зачем он стал задавать вопросы при нём? Мог же попросить отойти, поговорить со мной наедине!
— Магический договор, в котором говорится, что род Арес не станет поднимать цены на артефакты, — ответил я.
— Вот оно как? — внимательно посмотрел на графа, князь. Это длилось несколько секунд, после чего он с улыбкой посмотрел на меня. — И что ответил Бастиан?
— Отказал.
— Честно, я даже не разочарован, — произнёс Факкалистер. — Сразу знал, что ты провалишься.
— Да? — усмехнулся я. — И зачем же ты тогда подошёл ко мне с этим вопросом, раз знал всё наперед?
Поведение графа разительно отличалось от того, что я наблюдал утром. И я гадал, с чем это может быть связано. С уменьшением характеристик или граф просто тогда отыгрывал роль добряка-интригана. А быть может эти два фактора в совокупности?