Клятва Смерти
Шрифт:
И все же это не объясняло, почему Мира убежала, хотя Сайман слышал все ее слова и знал, но этот секрет выдавать не собирался. Как и свой.
– Если бы он хотел принести ее в жертву, то написал бы, что она принадлежит Грот или что-то в этом роде. Хотя, кто знает, что у него на уме, - продолжил размышлять Сайман.
Он повернулся к двери и положил на нее руку. Знаки медленно растворились, лианы втянулись обратно в дерево, а дверь стала краше, чем была до этого. Сай осторожно толкнул, но она не поддалась - заперта изнутри. Ну, хотя бы это она додумалась сделать. Конечно, ему ничего не стоило заставить дерево отступить, чтобы он прошел внутрь, но делать этого
– Если Мира не против, то так и поступим, - согласился Сай с планом Кона.
– Мара не нужна Грот, я предложил ей остаться в Иле, когда корабль прибудет. Тот псих последует за нами и без нее. Так будет лучше… безопаснее для нее.
– Да и это её не касается, - кивнул Кон.
– Ей нет смысла идти за нами в такую даль и рисковать своей жизнью. Её душа не продана.
– Кон многозначно посмотрел на Сазгауса и добавил уже именно ему: - Или ты не согласен?
– Да нет, почему? Я-то согласен, но, с другой стороны, разве не справедливо будет так же поступить и с Птенчиком?..
– Её зовут Мира!
– Это не ответ на мой вопрос.
Кон оскалился. Он понимал, что Сазгаус прав - Мира такая же, как и Мара - они не имеют причин идти с ними. Это опасно, да и неизвестно, чем закончится их путешествие. Сазгаус бросит Грот вызов, Кон будет словами и справедливостью пытаться вернуть свою душу. Что продолжает тут делать Сайман - не ясно, но смысл один - битва предстоит с богиней. Богиней смерти, между прочим. Если та будет не в самом добром расположении духа - парни просто могут оттуда не выбраться. И те, кто пришел с ними.
– Мира тоже должна остаться в Иле.
– Наверное, так будет лучше. Карта у нас есть, проводник больше не нужен, - согласился Сайман и пожал плечами. За Миру он решать не мог. Печально будет потерять человека, который может предсказывать будущее, по ее заверениям, но она всего лишь слабая девушка. И Грот в ней также не заинтересована. Лучше ей с ними не ходить.
Сай обернулся на дверь Марвало и даже дернулся, увидев Миру в конце коридора. Лестница была не так далеко, что она должна была слышать разговор, если пришла достаточно давно. А судя по ее выражению лица она и правда все слышала.
– В таком случае купи мне корабль сразу до дома, раз мои услуги больше не нужны достопочтенным господам, - холодно сказала Мира, бросая ядовитый взгляд на Саймана. Уж он должен был быть на ее стороне, как она думала. На остальных даже не взглянула, проходя мимо в свою комнату.
Рано или поздно это должно было случиться, но Мира не ожидала, что Кон бросит ее так скоро. Она слышала только его последнюю фразу и слова Саймана, и как же больно они отозвались в сердце. Он даже не спросил, хочет ли она остаться, а просто решил за нее! «К черту их всех», - подумала Мира и решила, что сойдёт раньше, чем корабль прибудет в Иль. Остров казался хорошим местом для того, чтобы начать новую жизнь. Конечно, в ней говорила обида, и она вряд ли по правде вот так просто уйдет и ничего не скажет, скорее даже наоборот, будет пытаться убедить Кона взять ее с собой, но сейчас просто хотелось оказаться подальше от него и от того проходимца. Взяв то, за чем пришла, а именно принадлежности для умывания, она вновь вышла в коридор, не особо рассчитывая, что все разошлись.
Сайман точно не собирался никуда уходить, а ждал своей участи, когда проснется Мара. А ещё охранял ее от Сазгауса, ну, и Зеда, конечно.
– Мира, стой!
– не хотел Кон, чтобы все закончилось так, уж тем более собирался говорить
Рука чесалась, чтобы схватить подругу за руку, но тогда бы выяснять отношения пришлось бы посреди коридора, с просыпающимися моряками и Сазом с Сайманом. Этого Кон не хотел, потому нагнал её только у лестницы, где уже осмелился взять за руку и развернуть к себе лицом.
– Давай без этого «купи мне корабль»! Не вырывай необдуманные слова, это сейчас обсуждалось лишь пока в теории!
– Видя, как она собиралась возразить, метая глазами молнии, Кон несильно, но ощутимо тряхнул её, что аж зубная щетка из стакана выпала.
– Я просил тебя о помощи, но я не собирался брать тебя в храм Грот и рисковать твоей жизнью, потому что там у меня будет два пути - милость богини или смерть, ты это понимаешь?!
Но пара все равно находилась еще пока на нижней палубе, хоть и отдельно от остальных - только Сазгаус их слышал и ухмылялся своим мыслям. Но выяснения отношений Кона и Миры ему быстро наскучило, и он обратил внимание, что Сайман-то никуда не уходит.
– А ты что? Женушка на порог не пускает?
– «Еще бы», - хотел добавить, но промолчал. Отпихнув жреца в сторону от двери, Саз громко забил по дереву, повышая голос: - Мара, проснись! Это я, открой дверь!
В щели можно было увидеть, как медленно, но верно просыпалась Мара. Саза она не ждала, но ему-то явно дверь была готова открыть. Потому, зевнув и сняв с рожек свои волосы, которые за ночь спутались, она прошла к двери, открыла её и…
Попыталось закрыть обратно, когда её взгляд упал на Саймана.
Он не пытался попасть внутрь и Сазгаусу не позволил. Оттолкнув, он с силой прижал его к противоположной стене. Всё-таки не зря монахи учили его боевым искусствам, постоять за себя и своих близких он мог.
– Не думай, что если я жрец, то слабак, - со злостью прошипел Сай.
– Я тебя предупредил, чтобы не приближался к ней. Подойдёшь к Маре ещё раз, и я забуду о Мигу на денёк, чтобы избавиться от тебя. По вору и убийце никто плакать не будет.
Отпустив Сазгауса, Сайман отошёл к двери в комнату Мары и встал, скрестив руки на груди. Вся его поза и выражение лица говорили о том, что он, как верный пёс, собирался сторожить эти двери от всяких отбросов общества.
Привлеченная странными звуками, Мира обернулась на коридор и удивилась от увиденного. Что-то в памяти всплыло о Саймане вчерашней ночью, но мысль тут же упорхнула. Она просто нахмурилась, подняла свою щётку и взяла Кона за руку, уводя его вверх по лестнице.
– Это мне решать, пойду ли я в храм или нет, - сказала она, остыв благодаря словам Кона. Да и видеть, как Сазгаусу досталось было как бальзам на душу.
– Да, я слабая и все, что умею, - это говорить с мертвыми, но я хочу помочь тебе не просто найти храм, а получить милость богини. Не оставляй меня в неизвестном городе, когда мы столько прошли вместе.
– Ты меня не слышишь, Мира, - покачал головой Кон, хоть и пошел за ней, позволяя вести наверх. Жизнь с утра на палубе кипела, матросы шныряли в разные стороны, капитан ругал кока за поганый завтрак. Везде шум и гам, оттого и легче - никто не обращал внимания на пару.
– На моих руках твоей крови не будет. Не будет и моей смерти на твоих глазах.
Лишь какая-то нелепая случайность позволит Кону согласиться взять Миру с собой внутрь храма. Он изначально не собирался идти с ней внутрь, но ранее не собирался так далеко оставлять её от храма, в который планировал идти. Просто больно опасным становился путь. Пустыня - мелочь по сравнению с убийцами и психами.