Киевский особый…
Шрифт:
На каждой платформе устанавливались два 76- или 107-мм орудия и 6–8 станковых пулеметов. При полной заправке топливом и водой бронепоезд мог пройти около двухсот километров с максимальной скоростью около 50 км/ч.
Как видим, в распоряжении командования КОВО находилось огромное количество бронетанковой техники, в несколько раз превышающее количество танков в соединениях противостоящей им 1-й танковой группы вермахта. Генеральный штаб Красной Армии считал, что этого количества боевой техники будет достаточно, чтобы остановить и разгромить вторгшегося на территорию страны противника. А вот здесь и будет необходим сбереженный моторесурс новых танков, чтобы победно дойти до самого Берлина.
Бронетанковые войска КОВО, имея значительное количество боевой техники, находящейся на вооружении, при условии ее грамотного использования
Одним из мощных родов войск Красной Армии являлась артиллерия, которая прошла славный боевой путь. Свою огромную роль в сражениях она показала на полях Бородино, в русско-японской, Первой мировой и Гражданской войнах. Без ее участия не проходило ни одной битвы, и часто именно артиллерия решала исход сражений. Считалось, что только артиллерия, обладая наибольшей мощностью и дальностью стрельбы, способна расчистить путь своим войскам в наступлении и преградить дорогу противнику, атакующему наши части.
Перед артиллерией стояла задача подавления и уничтожения артиллерии, важных объектов, живой силы противника. В наступлении артиллерия должна была продвигаться вместе с атакующими стрелковыми частями и осуществлять их поддержку своим огнем.
После окончания Гражданской войны в СССР были четко определены пути создания и дальнейшего развития отечественной артиллерии. Предусматривалось в короткие сроки создать войсковую, противотанковую и зенитную артиллерию, были намечены пути создания артиллерии резерва Главного командования (РГК).
И это внимание правительства страны к развитию отечественной артиллерии дало свои положительные результаты. Уже в 1930-х годах появляются новые образцы вооружений, в войска поступают 37- и 45-мм противотанковые, 76-мм полковые и дивизионные, 122- и 152-мм орудия. На вооружение принимаются 25-мм, 37-мм и 76-мм зенитные орудия. Прекрасно зарекомендовали себя и были приняты на вооружение 50-мм, 82-мм и 120-мм минометы.
В 1938 г. на рассмотрение правительства выносится проект создания многозарядной пусковой установки для ведения залпового огня 132-мм реактивными снарядами, позднее получившей ласковое имя «катюша». Уже к концу 1939 г. были подготовлены первые образцы осколочно-фугасного реактивного снаряда М-13 и пусковой установки БМ-13. К началу 1941 г. было изготовлено 11 таких установок. К сожалению, решение о развертывании серийного производства реактивных снарядов было принято советским правительством только 21 июня 1941 г.
С каждым годом идет непрерывное совершенствование артиллерийской техники, повышаются ее боевые возможности, подвижность и маневренность, увеличивается дальность стрельбы, скорострельность, улучшаются средства управления огнем.
Свою все возрастающую мощь советская артиллерия наглядно показала в боях с японскими милитаристами у озера Хасан, на реке Халхин-Гол, в советско-финляндской войне зимой 1939–1940 годов.
Непрерывно растет и производство орудий, выпускаемых промышленностью и поступающих на вооружение войск Красной Армии. Если в 1930–1931 годах их среднегодовое производство составляло 1911 единиц (малокалиберных — 1041, среднекалиберных — 870), в 1932–1934 годах — 3798 (соответственно 2196 и 1602), в 1935–1936 годах — 5020 (3639 и 1381) [67] , то в последующие годы выпуск орудий значительно увеличился.
67
ВИЖ. 1971. № 2. С. 7.
Таблица 15. Производство артиллерийских систем в 1937–1940 годах
| Наименование | 1937 г. | 1938 г. | 1939 г. | 1940 г. |
| Всего орудий: | 5443 | 12 687 | 16 459 | 13 724 |
| малого калибра (37–45-мм) | 3738 | 7300 | 8965 | 7063 |
| среднего калибра (76–122-мм) | 1656 | 5262 | 7224 | 6437 |
| крупного калибра (свыше 152-мм) | 49 | 125 | 27 | 224 |
Уже на 1 января 1941 г. в войсках Красной Армии имелось [68] :
— 45-мм орудий противотанковой артиллерии — 14 088
— 76-мм полковых орудий — 4473
— 76-мм дивизионных орудий нового образца — 3977
— старого образца — 4270
— 122-мм гаубиц — 6883
— 122-мм пушек — 1085
— 152-мм гаубиц — 3494
— 152-мм пушек — 45
— 152-мм пушек-гаубиц — 2336
68
Захаров М. В.Указ. соч. С. 224.
— 50-мм минометов — 29 300
— 82-мм минометов — 13 000
— 107-мм горновьючных минометов — 1220
— 120-мм минометов — 2560
В первой половине 1941 г. советская промышленность выпустила уже 9700 орудий разных калибров, которые сразу поступили на вооружение артиллерийских частей. Маршал артиллерии К. П. Казаков вспоминал впоследствии: «Наличие артиллерии обеспечивало… штатную потребность военного времени по орудиям на 111 %, а по минометам даже на 115 %» [69] .
69
Казаков К. П.Всегда с пехотой, всегда с танками. М., 1973. С. 9.
Перед Великой Отечественной войной в Красной Армии продолжались поиски наиболее целесообразной формы организации артиллерии, обеспечивающей эффективное использование всех видов орудий; разрабатывались новые теории применения артиллерии — ее массирование, создание наиболее целесообразной группировки для ведения боевых действий.
Еще в 1935 г., на совещании высшего военного руководства РККА и ведущих конструкторов артиллерийского вооружения, была определена генеральная линия развития советской артиллерии, взят курс на создание специализированных по виду и назначению орудий и артиллерийских полков.
По своему организационному назначению вся артиллерия Красной Армии делилась на войсковую и артиллерию резерва Главного командования. Особое внимание уделялось развитию войсковой артиллерии (корпусной, дивизионной, полковой, батальонной), в составе которой было 92 % общего количества орудий и минометов, находящихся в войсках. Основной организационной единицей в артиллерии был артиллерийский полк.
Корпусная артиллерия предназначалась для уничтожения сильно укрепленных районов, тыловых армейских баз, разрушения бетонированных укрытий, поражения узлов коммуникаций, подавления тяжелой артиллерии противника. В стрелковый корпус входили два артиллерийских полка штатной численностью 900–1250 человек и отдельный зенитно-артиллерийский дивизион. Корпусные артиллерийские полки организационно состояли из трех дивизионов и насчитывали 36 орудий (122-мм — 24, 152-мм — 12). Тяжелые корпусные артиллерийские полки имели в своем составе тридцать шесть (24) 152-мм гаубиц-пушек. Залп всех орудий и минометов стрелкового корпуса РККА превосходил залп армейского корпуса Германии на 1058 кг.
Главной задачей дивизионной артиллерии являлось подавление вражеских батарей и огневая поддержка своих полков при проведении наступательных и оборонительных операций. В стрелковой дивизии Красной Армии имелось два артиллерийских полка: гаубичный состоял из трех дивизионов (два по 12 орудий 122-мм калибра, один из 12 орудий 152-мм калибра); легкий полк насчитывал 16 пушек 76-мм и 8 гаубиц 122-мм калибра [70] .
В артиллерию стрелковой дивизии также входили отдельный противотанковый (18 орудий 45-мм калибра) и отдельный зенитно-артиллерийский (8 орудий 37-мм и 4 орудия 76-мм калибров) дивизионы.
70
Хорьков А. Г.Указ. соч. С. 23.