Кицуне и микрочипы
Шрифт:
Из «госпитальной» каюты вышла невыспавшаяся Мария с тарелкой в руке.
— Жив, курилка! — Проинформировала она. — А вот я уже не очень.
— Спать иди! — Откликнулся Антон. — Я организую дежурство.
— Заодно судно ему организуй пока дрыхнет.
И утопала в санузел, после которого сразу двинулась в свою каюту, выпнув от туда Федю. Историк-любитель поздоровался с бодрствующей частью экипажа и ушел в «госпиталь» караулить раненого. Павел решил узнать то ли «судно» надо организовать раненому о котором он подумал. Выяснилось что да, именно то самое. Увы, тут ни запасы Астахова, ни снаряга ментов
Оставив Федора в импровизированном лазарете, Павел обнаружил в рубке Кузнецову и Верден. Рука раненой была просто перевязана, жгута на ней больше не было.
— Утро доброе, капитан! — Приветливо улыбнулась Светлана.
— Спасибо за вчерашнее! — Присоединилась Алена.
— Да не за что. — Смущенно пробормотал.
— Для первого боя ты держался просто отлично. — Продолжила хвалить капитана Кузнецова.
— Это был не первый.
— Абордажный имею в виду. Это совсем не то что в космосе.
— Да и абордажный уже второй.
— Утка готова! — Прервал их Антон.
Павел разбудил Лиску, Антон сходил за Джейн, сам быстро срубал свою тарелку утятины тушеной с картошкой и ушел в медотсек подменять брата. Ели по-началу молча.
— Камрады. — Решила наконец нарушить молчание Джейн. — Что делать будем?
— Может потерпим до Москвы хотя-бы? — Ответил Павел. — Топлива нам взять все равно неоткуда.
— Почему-же? Вызвать танкер или перелить остатки у Ивановой — у нее наверняка с резервом по-лучше будет ибо груз с собой не таскает.
— А еще у нас раненые и им нужна гравитация. — Ответил Павел, пытаясь понять к чему клонит кошкодевочка.
— И все еще испорченные отношения с Империей.
— Крейсер, даже если не взорвался, небоеспособен. Из его москитной группы точно погибли все три истребителя, три катера и еще три курьера как минимум захвачены киборгами. У медных лбов всего девять бортов.
— А с киборгами что? — Не унималась Джейн.
— Во-первых, может Антона дождемся? Во-вторых... — Павел задумался как бы ему сказать о возможной нежелательности посвящения во все тайны Кузнецовой с Верден чтоб ни кого не обидеть.
— Антон все равно политикой не интересуется и мне в этих вопросах всецело доверяет. И тут все свои. — Не растерялась милиционерша.
— Понятно. Ну значит с киборгами следующее. — Павел рассказал про Многотелого хоть и не в двух предложениях, но максимально кратко и опуская роль своего груза. Молчановы и так в курсе, а милиционершам, прихваченным покойным мэром, он все же не доверял.
— И так, Империя в нашем регионе похоже что разгромлена, но все еще ошиваются киборги в неизвестном количестве.
— Не таком уж и неизвестном. — Возразила Лиска. — В файлах было о потерях киборгов.
Она достала терминал.
— Шесть убили «Корсары». И еще шестнадцать при штурме крейсера. И семерых упокоила Иванова. При том что с Марса кораблей киборгов прилетело десять, еще восемь дали пираты. Ничего не понимаю...
— Лис, вспомни курьеры с киборгами в ополчении. — Напомнил
Павел. — Видимо, это местный Многотелый.— Да, похоже. Но это означает что у киборгов практически не осталось кораблей. Двадцать девять полегло вокруг крейсера, в первом бою они потеряли шесть обычных кораблей и пятерых «перевертышей», еще двоих упокоили мы с Вонг. Сорок два! Если у Многотелого есть хотя-бы еще столько же все сложилось бы иначе.
— Похоже на правду. — Резюмировала Джейн. — Но у Многотелого есть и «пехота». Которой он может в том числе захватить себе корабли.
— Опять же где она была раньше?
— Судя по записям Штутгарта, Многотелый не великого ума эээ существо. — Заметила Лиска.
— И кто же тогда сам Штутгарт? — Саркастически вопросила Джейн.
— Мы тоже дрались с Многотелым. На гения тактики он не тянет. — Напомнил Павел. — Другое дело что тупость Многотелого означает что его киборги не могут полноценно интегрироваться в общество. А еще у него проблемы с воспроизводством пока он наши процессоры не отобьет.
— Ты часть процессоров Вонг отдал — Напомнила Джейн.
— Жень, там товар как в сейфе, уж поверь. — Засмеялась Лиска.
— А что если она сама киборг? — Не унималась кошкодевочка.
— Точно не киборг, уж поверь.
— Мы же с ними общались и пили. — Напомнил Павел.
— Подождите, какой груз? Какие процессоры? — Вмешалась в дискуссию Кузнецова.
Павел мысленно назвал себя ослом.
— Мой корабль использовали в темную создатели Многотелого. Возили процессоры из Пояса на Марс.
— Так ты, капитан, сказочно богат, оказывается! — Лучезарно улыбнулась Верден.
— Но-но! Он уже на мне женат!
— Богачем я стану если продам груз. За которым охотится Многотелый. Джейн, я правда не понимаю чего ты хочешь?
— Хочу чтобы Петр Иванович умер не напрасно.
— Ну так благодаря ему мы узнали про Многотелого и о том что Империи пока что можно не опасаться.
— Проблема в том что в Пути сейчас начнется борьба за власть. И не факт что в ней победят Молчановы, а не какие-нибудь Захарченко.
— Но ведь пока не выбран новый мэр править будет его зам? — Спросил Павел.
— Юрий Михайлович Кузнецов. — Джейн выразительно посмотрела на Светлану. — Полная противоположность Петра Ивановича.
— Он просто не дает Молчановым превратить Путь во второй Лориэн! — Возмутилась Кузнецова.
— Между прочим Лориэн стал Лориэном как раз благодаря своему пацифизму. — Напомнила Джейн.
— Так, хорош ссориться! — Вмешался Астахов. — А то иначе мы станем киборгами Многотелого.
— Вот именно! — Воскликнула Джейн. — Нужно понять как заставить старперов перестать маяться дурью!
— Обнародуем материалы Штутгарта? — Сделал Павел очевидное предложение.
— Проимперские деды могут испугаться что Империя обидится.
— А с чего ей обижаться. — Удивился Павел.
— Это ты у нее спроси. В любом случае сигналу к Земле лететь пол часа, имперская бюрократия будет раскачиваться хорошо если сутки... Новому крейсеру лететь в лучшем случае месяц. А проимперцы здесь и сейчас.
— По такой логике проимперцам надо штурмовать Путь. — Заметил Павел.
— Штурмовалка-то выросла? Наша НМ — самая боеспособная в регионе. Опасней наши, путейские.