Катализатор для планеты
Шрифт:
– Хейя, он где-то здесь, он не мог никуда далеко уйти. Мы найдём Натри, вот увидишь.
И мы его нашли. Но только через два часа на чердаке, возле сундука со старым барахлом. «Странно, очень странно…- думала я, глядя как родители пытаются вразумить своё исчезающее дитя.- Как он мог незаметно туда забраться? Кругом люди, лестницы высокие, а на чердак, вообще, вёл люк с тяжёлой крышкой. Как такой маленький ребёнок мог там оказаться и притом быстро и незаметно? Что-то тут не то...»
Из-за этой задержки выехали мы гораздо позже. Олман был очень злой, но в этот раз ничего никому не высказывал, просто стегал лошадей и задал всем кибиткам большую скорость. Я ехала
Вот никогда бы не подумала, что мне придётся скакать верхом и запрягать лошадей, пусть и рогатых. Свист меня уже слушался и вполне неплохо. Подход к этому резвому жеребчику я нашла быстро, когда выяснилось, что он падок на сладости. Поэтому без сладких фруктов я к нему не совалась. А сочные, почти приторные, красные и жёлтые фрукты, похожие на маленькие яблочки, в телеге с провиантом были всегда.
Я поочерёдно двигалась то рядом с телегой, которой правил Скай, то с той в которой сидела Айра, а иногда и с кибиткой Гая и Хейи. И вот какой разговор я услышала, когда опять приблизилась к ним.
Хейя всё не могла успокоиться из-за пропажи своего младшего сына, всё вычитывала Мышонку, что так делать плохо, что нужно слушаться и никуда нельзя убегать и прятаться, что мама и папа очень любят его и переживают, как бы что-нибудь с ним не случилось и всё в таком духе... Малыш сидел, насупившись, и теребил в ручонках какой-то шнурок. Глазки его были влажными, но он не плакал, просто сопел.
– Гай, милый, что же нам с ним делать, а дальше-то, что будет?
– Не знаю я, не знаю…- ответил он и стегнул Лучика.
– Это добром не кончится, я чувствую...- женщина промокнула глаза.- Раз повезло, два, но с ним же может случиться всё что угодно,- и она прижала к себе мальчика.- Может, если бы получилось каморту достать, он бы не смог удирать?
– Достать... ага... Где? Они же все наперечёт и стоят... сама знаешь, целое состояние. Но тут даже не в деньгах дело…- он вздохнул,- никто не продаст такую редкость.
А эта самая редкость лежала сейчас в моём мешке в телеге под раскладушкой. Я про неё совсем забыла! Первым порывом было достать эту чудо-верёвку и вручить Хейе, но потом я задумалась: «"Слепую смерть" мне отдал Дайк. Кому она принадлежала, ему или Кареллу, а может, кому-то из членов лесной банды, неизвестно. Если не Дайку, то получается, что он её украл, а раз это такая большая ценность... Но с другой стороны, Дайк не был уверен, что он останется в живых или что мы снова встретимся; вернуть её он меня не просил, а просто положил в мешок. О редкости и дороговизне этой штуки тоже не предупредил, хотя... разве было у него на это время? Не возникнут ли вопросы, откуда я её взяла? А они возникнут. Вот и сделай доброе дело, последствия могут быть непредсказуемы. Ладно, не буду пока принимать скоропалительных решений: каморта в мешке и никуда не денется, Натри под пристальным надзором и, надеюсь, пока не удерёт. А дальше видно будет, каким образом преподнести Гаю и Хейе такой шикарный подарок».
До Маргоса оставалось ещё больше недели пути, как поведала мне Айра. Окружающий пейзаж кардинально изменился. Относительно ровная местность с перелесками и широкими лугами сменилась высокими лесистыми холмами и скалистыми кряжами. Несколько раз встречались высоченные деревья-гиганты, одно из которых, не так давно послужило нам с Мышонком приютом. И каждый раз неподалёку от этого великана мелькало сине-зелёное «райское поле». Видя это соседство, я непроизвольно вздрагивала: «Неспроста эти деревья растут рядом с «райскими
топями». У такого огромного дерева должна быть не менее громадная корневая система. Но как подобная масса может соседствовать с зыбкой, мягкой и насыщенной влагой почвой болот? Непонятно... Если только корни дерева уходят настолько глубоко, что никакое болото им нипочём. Эй, Мозг, как думаешь? Ау!»– Вполне возможно, но думаю, что между этими ядовитыми топями и древесными гигантами есть какая-то связь, вероятно, на уровне симбиоза.
– Интересно, а в чём тогда это может проявляться?
– Сложно сказать... Может, болото питает дерево, даёт ему такие вещества, которых в обычной почве недостаточно или совсем нет, а дерево своим огромным силуэтом притеняет болото от избытка света и благодаря этому оно не пересыхает. Возможно, причины в сильнейшем яде, который обладает такими уникальными свойствами. Тут тебе лучше знать.
– Почему мне лучше знать?- я совсем не поняла, к чему Мозговой это сказал.
– Ну как почему?! Ты же испытала действие яда на себе, пропустила через свой организм, прочувствовала последствия...
– Какие последствия?!
Повисла долгая пауза.
– Ты ничего не поняла, что ли?
– А что я должна была понять?
– Ну, Кари! Ты просто иногда меня поражаешь! Такая невнимательность! Ты что… так до сих пор не связала изрезанные ядовитой травой ладони и новый цвет глаз и волос?!
Я осадила Свиста и отстала от каравана, так как мысленно разговаривать уже не могла:
– Не вопи так, пожалуйста. Я хотела поговорить с тобой об этом, но забыла. И так только и делаю, что слушаю, запоминаю, сопоставляю, анализирую и при этом боюсь лишнее слово сказать или спросить что-нибудь не то. И если я что-то упустила, то это не повод...
Он перебил меня:
– Прости, я не хотел тебя обидеть. Только не обижайся, я тысячу раз неправ.
– Да не обижаюсь, ладно,- я отмахнулась.- Проехали... Значит, мои синие глаза и совсем светлые волосы - это последствия отравления?
– Верно, но это не всё.
– Та-а-ак... Какие ещё могут быть сюрпризы?
– Я не до конца уверен, но похоже, что яд вступил во взаимодействие с твоим организмом настолько глубоко, что внёс изменения даже не на клеточном, а на молекулярном уровне и процесс ещё идёт.
Внутри похолодело.
– Какие изменения?
– Не знаю. Но ты не думай ничего плохого, надеюсь, ничего страшного не случится.
– Спасибо, успокоил... Я в чудовище превращусь?! О, нет! Только не это… не хочу!
Свист подо мной как-то вдруг заволновался и рванул в галоп. Я дёрнула поводья и сильнее прижала ноги к бокам:
– Стой Свист, стой... Спокойно... Куда ты рванул так... Вот чувствительный какой, рогатик... Тпру!
Через несколько минут удалось его успокоить и перейти на лёгкую рысь. Фу! Чуть из седла не вылетела. Эта борьба с норовистым жеребцом отвлекла и немного успокоила. Я заметила как Скай, правящий последней телегой, несколько раз оглядывался, делая призывающие движения, мол, не отставай. Я махнула в ответ.
– Ладно, не буду панику раньше времени поднимать. Время покажет. Только Мозг, слышишь? Предупреди, если заметишь, ну там, изменения какие-нибудь во мне...
– Успокойся, дорогая, всё будет в порядке. Ведь ты чувствуешь себя хорошо?
– Вполне, даже очень хорошо.
– И прекрасно. Кстати говоря, ты здесь уже столько времени, а ни разу ничем не заболела.
– Поплюй! Болеть только не хватало.
– Но это же, правда.
– Правда... даже насморка не было.
– Ну вот...