Камешек в сапоге
Шрифт:
— Отделение строиться! — прервала нашу высокоумную беседу команда сержанта.
Теперь их было два. Но как зовут второго, я предусмотрительно интересоваться не стал. Это я уже проходил.
— На занятия, — он указал пальцем на неизвестно откуда взявшийся домик. — Бегом марш!
…итак, вы должны уметь:
— совершать прыжки с парашютом, десантироваться с антиграва, управлять дельта-мото-парапланом, катамараном, разными плавсредствами;
— в совершенстве знать топографию, карты и схемы;
— определять по внешнему виду как любое оружие противника, так и средства его защиты,
— по звукам определять местонахождение, численность и характер действий противника;
— знать тактику действий как полицейских подразделений противника, так и уметь пользоваться его оружием и техникой;
— отлично владеть техникой маскировки и способами бесшумного передвижения на любой местности;
— владеть всеми способами ведения разведки: наблюдением, подслушиванием, засадами, налетами, разведкой боем… и прочим;
— скрытно и бесшумно преодолевать любые заграждения, хорошо плавать и нырять;
— совершать длительные марш-броски, метко стрелять, точно метать гранату и нож, искусно действовать ножом и другими подручными предметами, в совершенстве владеть приемами рукопашного боя;
— иметь навыки допроса пленных;
— умело применять мины и заряды, уметь изготавливать ВВ из подручных материалов;
— владеть альпинисткой подготовкой;
— владеть умениями и навыками выживания в экстремальных условиях;
— уметь водить любую технику;
— знать систему охраны и обороны объектов;
— уметь взламывать коды доступа и сигнализации…
— Но это лишь малая толика того, что вы должны знать и уметь. Естественно будет разделение по специализациям на индивидуальных занятиях. Основу составят индивидуальные имплантаты и вечерние записи гипноиндукторов. Далее вам предстоит закрепить, освоить и применять полученные знания на практике…
Вот примерно так началось первое занятие. Вводная лекция, так сказать…
Глава 5.
Бедствия бывают двух видов: когда не везёт тебе и когда везёт другим.
Первые день пролетел совершенно незаметно. Одно занятие сменяло другое. Его сменяла строевая. Строевую - сменял бег. Надо сказать, что бегали мы всегда, когда перемещались из пункта А в пункт Б. Если конечно браво туда не маршировали. На четвертый день отделением «доверили» командовать мне. С присвоением мне звания младшего сержанта.
Мои бравые команды: «Носочек тянем!» или «Нога должна поднимается по пояс!», поначалу вызывали у некоторых оторопь и искреннее недоумение.
Юлькино: «Зачем скажите такой мне такой дебилизм?». Получила от меня всеобъемлющий ответ: «Положено». Её: «Зачем»» и «Почему?» так и остались без ответа как у любого новобранца.
Мы потихоньку втягивались в армейскую жизнь. Перезнакомились и иногда даже успевали поболтать перед сном. Расписание было «прикольным». Восемнадцать часов занятий, час свободное время, пять часов сон. Сейчас на общих занятиях изучали оружие, тактику, методы выживания, флору и фауну… и много ещё чего.
Нас поселили в казарме. Да. В обычной такой казарме. На тумбочке
стоял дневальный. Видимо вечный. Скорее всего робот, одетый в камуфляж и в глухом тонированном тактическом шлеме. Он подавал команды, когда входил сержант или лейтенант Стаг. Вторая черная «тушка» оказалась лейтенантом.Я не требовал никаких объяснений происходящему, хотя тоже не все понимал. Чика во время строевой зачем-то, решил повозмущаться, сим бессмысленным действом. После чего первым моментально станцевал «Ламбаду», после разряда прилетевшего от лейтенанта Стага. Я не стал его останавливать, памятуя армейскую мудрость: «Не доходит через голову — дойдет через ноги».
Но вот за каким… мне понадобилось уточнить, что ж это за хрень?! Уточнил… Раз!!! И я моментально присоединился к Чике. Ну зачем я только спросил?! Трог — су-ук-а-а… сразу же удовлетворил мое долбо… дурацкое любопытство. На все сто!!! Ткнув меня сзади этой хренью. Пока я корчился от боли, лейтенант Стаг проводил краткую лекцию:
— Это наведенные фантомные боли. Абсолютно безопасно для здоровья, но помогает внушить почтение к командиру.
— Да что ж это такое?! — завозмущалась Юлька, порываясь выйти из строя и стукнуть бронированную тушу.
— Стоять! — заорал я, лежа на асфальте и превознемогая боль. — Все нормально! Это обычный армейский принцип, — я выдохнул сквозь зубы, — «Не умеешь - научим! Не можешь - поможем!» — шипя сквозь зубы, я поднялся. А «Не хочешь - заставим!»,
— Это стандартный разрядник-шокер Ш-24, — продолжил лекцию Стаг, не обращая внимания ни на меня, ни на стоны лежащего Чики, — или просто «Миротворец». Применяется подразделениями полиции в экстремальных ситуациях. Имеет несколько уровней мощности. Подготовленный человек может успешно противостоять ему после десятка тренировок.
— Чтоб я добровольно позволил себя тыкать этой штукой?! — с трудом поднимаясь на ноги, совершенно искренне возмутился Чика, услышав последнюю фразу.
— Кто говорит про добровольность? Это входит в стандартную программу подготовки, — абсолютно равнодушно пояснил лейтенант. — Через это пройдут все…
Федор Тютчев помнится, написал:
«Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать – В Россию можно только верить».И сие, как не печально — очень верно. Только вот слово «Россия», здесь бы сейчас заменил словом — «Армия». А мы пока потихоньку притирались друг к другу, знакомились. Никаких трений на религиозной почве не случалось, как я поначалу опасался.
Шевалье дю Террайль видимо вспомнив свою молодость оруженосца — стойко переносил «все тяготы и лишения». Ну ещё бы! Из оруженосцев выживало… или вернее доживало — только половина. Он больше помалкивал и реально старался научиться абсолютно новым для него знаниям. Кстати его девиз: «Делай, что следует, и будь что будет» — как нельзя лучше подходил для армии. Так вот он его попросил изобразить на камуфляже. Чика моментально проделал эту операцию на компе и уже на следующий день надпись, заключенная в щит красовалось на его груди.