Избранный принц
Шрифт:
– Замечательно!
– не мог не обрадоваться я. Разного рода простудами мой предшественник переболел, так почему бы, теперь, не познакомиться поближе с чумой и дизентерией?.. Никогда не поздно умереть от чего нибудь новенького.
Я заглянул в переулок, где были складированы исторические запасы дерьма и тряпок, откуда на меня выскочил какой то оборванец и, ударившись, попытался броситься бежать дальше. Но не тут то было! Я крепко держал его за руку, потихоньку поднимая свою руку вверх, пока он не повис на ней... Кажется этот ребенок вообще ничего не весил.
Следующим
– И что вы собрались делать с моими камушками?
– хмуро спросил я у скалящегося оборванца, на что тот ответил мне злобно-недоуменным взглядом.
– А ведь я собирал их, старался...
– Господин!.. Зачем вы обижаете ребенка - нехорошо это!.. Боги ведь смотрят... Грех слабого обижать...
– почти сразу ко мне начал приближаться какой то зачуханный мужик, с мешками под глазами размером с кулак, но он довольно быстро замолчал, стоило ему услышать:
– А вот ему сможете руку сломать?
– спросил я, указывая на мужичка.
– Хоть обе. Хоть вместе с ногами.
– хмыкнул Левый, оглядев чухонца, после чего тот мгновенно исчез в том же переулке, что и мой кошелек до этого... Вызвав обоснованные подозрения о связи этих событий.
А мы вернулись к виновнику переполоха:
– Так что? Что ты планировал делать с камушками?
– с любопытством спросил я у висящего в моей хватке словно сосиска оборванце.
– Какие еще камушки?..
– прошептал тот.
– В моем кошельке лежали камни с дороги. Просто камушки.
– пояснил я, а взгляд у оборванца из злобно-растерянного, стал тоскливым...
– Ну, ладно. Предположим там бы лежали серебряные монеты! Десять штук. Что бы ты с ними сделал?
– поменял я вопрос. Оборванец какое то время меня рассматривал, словно какое то невиданное явление, а потом все же соизволил прошептать:
– Разделил. Отдал долги. Купил сестре лекарства и еды.
– пробормотал он, даже не пытаясь рыпаться, а я задумался... План был такой себе - ничем он в моих бизнес предприятиях помочь не мог...
– А чем болеет сестра?
– вяло поинтересовался я.
– Не знаю.
– А лекарства от чего покупаешь?
– Просто лекарства.
– вяло ответил оборванец.
– Ну, хоть симптомы опиши.
– смиренно предложил я.
– Симп... томы?
– Признаки ее болезни. Как это выглядит внешне?
Босяк опять какое то время смотрел на меня пустым взглядом, а потом начал перечислять:
– Сыпь, зубы кровоточат, слабая, волосы выпадают, пальцы болят, кашляет...
– потихоньку замолкая прошептал оборванец, а я недоверчиво покачал головой:
– На цингу похоже. У тебя сестра моряк, что ли?
– удивился я.
– Н-нет...
– растерянно пробормотал босяк.
– А кормишь ее в основном мясом?
– спросил я.
– С-стараюсь. Если повезет...
– слегка растерялся оборванец и слегка подумав, добавил, - В мясе сила... Разве нет?
– Типа того...
–
– Сломать ему руку, господин?
– поинтересовался Левый, с любопытством следивший за нашей беседой, но я отмахнулся.
– Нет. Пошлите дальше.
Забавно, но оборванец, еще пару минут назад так рвавшийся сбежать, теперь просто сидел на земле и смотрел нам вслед, а стоило отойти на пару шагов как он поднялся и побрел за нами словно привязанный... Я даже слегка увеличил шаг и он также прибавил - я замедлился и он поотстал... Походив минут пять с новым спутником, на которого беззлобно косились крепыши, я спросил:
– Чего тебе? У меня больше нет камушков!
– Цинга... Ты же знаешь как ее лечить?
– прошептал оборванец.
– Знаю.
– Ска.. жи...
– глядя вниз, на грязные пальцы рук, которые он начал перебирать, попросил босяк, - Я отплачу... Отслужу. Я знаю левый город. Могу выполнять поручения... Умею красть.
– Хм... Бесплатная помощь?.. Ну, раз ты настаиваешь!.. Как, говоришь, вас с сестрой зовут?
Глава 24
Оборванца звали Рон, а его сестру Гора. Их родители приехали в столицу из степи, чтобы тут заработать и померли - вот и вся их история. Теперь Рон воровал, а его сестра болела...
– Классика!
– кивнул я, вызвав недоуменный взгляд оборванца. Он провел нас на базар, после чего я какое то время подбирал фрукты с кислинкой, прикупил для него некоторое количество и объяснил как их использовать! На что он уставился на меня пустым взглядом...
– Добавлять сок этих фруктов в воду и пить?.. И все?.. И это лечение?
– уточнил он у меня.
– А ты какое лекарство до этого покупал?
– полюбопытствовал я.
– Не знаю. Просто какой то порошок покупал... Сказали - поможет...
– хмуро признался тот разглядывая один из фруктов так, будто тот ему денег должен.
– Ну, а теперь, попробуй то, что я тебе сказал.
– пожал я плечами, - Поможет - придешь платить за мою доброту и помощь, а не поможет - ты получил фрукты нахаляву! Что ты теряешь?
Какое то время оборванец пытливо смотрел на меня, будто ожидая, что я рассмеюсь, а потом нахмурился:
– А лекарства ей?..
– Не стоит!
– помотал я рукой.
– Как ты уже мог заметить - оно не сильно помогало.
На что оборванец кивнул и... развернувшись исчез в каком то переулке.
– Ха!
– прокомментировал все произошедшее Правый, - А причем тут моряк? У меня друган моряк - так он ничем таким никогда не болел.
– Это нужно на несколько месяцев в плаванье уходить и питаться только солониной.
– пожал я плечами.
– Несколько месяцев плавать?..
– покачал головой бодибилдер, - Это куда же должно корабль забросить, чтобы оттуда несколько месяцев плыть? А что им вдоль берега не плылось?
На что я мог только пожать плечами - вопросы и правда были весьма логичными: