Истра 1941
Шрифт:
После сдачи отрядных рапортов командир штаба разведчиков боевой славы ученик 6-го класса Коля Остапенко рапортует бывшему комиссару 9-й гвардейской М.В. Бронникову о славных делах школьников.
По окончании церемонии встречи хозяева и гости направляются к комнате, где размещен школьный музей. Открытые двери преграждает алая ленточка. Михаил Васильевич Бронников перерезает ее ножницами. Музей открыт.
На его стендах и полках, на стенах собраны многие десятки редких фотографий красноармейцев, командиров и политработников 9-й гвардейской стрелковой дивизии, сражавшейся грозной осенью 1941 года под Москвой, на Волоколамском направлении. Под стеклом лежат документы, пожелтевшие от времени письма, экземпляры дивизионной газеты «За
На одном из стендов лежат удостоверение личности и другие документы и личные вещи, а также письма сыновьям погибшего за Родину командира 131-го стрелкового полка гвардии полковника Николая Гавриловича Докучаева.
Школьные следопыты, руководимые большим другом ребят Ольгой Владимировной Дедовой, совершили нелегкий поход по местам боев 9-й гвардейской. Их находки, начиная от осколков снарядов и мин и кончая пробитыми пулями касками, поржавевшими штыками, фотографиями и записанными рассказами очевидцев, стали бесценными экспонатами музея.
Неутомимые разведчики боевой славы дивизии побывали в музеях и архивах Москвы. Они установили тесную связь с Государственным Историческим музеем, передали ему подлинные документы о 9-й гвардейской дивизии, за что получили от дирекции музея благодарственное письмо с пожеланием и дальше вести поиски священных реликвий боевой славы гвардейцев.
Пока гости знакомились с экспонатами музея, хозяева заполнили актовый зал. На сцене снова появились овеянные немеркнущей славой боевые знамена дивизии. И опять горячо и взволнованно звенели ребячьи голоса. Весь зал стоя пел:
Когда семья гвардейская вспомянет
В огне боев потерянных друзей,
Печаль о них великой местью грянет
И оживит дела минувших дней…
В президиуме заняли места гвардейцы-ветераны, руководители школы, шефы. Представитель Центрального музея Вооруженных Сил СССР рассказал о боевом пути каждого знамени. Затем выступали ветераны М.В. Бронников, М.М. Вавилов, Ф.М. Бойко, И.И. Пядухов и другие, говорили ребятам о том, какая грозная опасность на висла над нашей Родиной в 1941 году, как сражались за Москву, за советскую отчизну их отцы и деды.
Затаив дыхание, слушал зал выступавших. Писатель Евгений Воробьев передал в дар музею две книги своих фронтовых рассказов, а также книгу Константина Симонова с его дарственной надписью.
В память о встрече пионеры вручили гостям значки «25 лет гвардии». А после того, как официальная часть закончилась, между рядами проплыли к выходу овеянные пороховым дымом гвардейские знамена, зал снова запел песню 9-й гвардейской.
Это было в декабре 1966 года. С тех пор в 59-й спецшколе ежегодно встречаются гвардейцы: обязательно в День Победы, в годовщину разгрома гитлеровцев под Москвой, и необязательно — в другое время. Здесь проводит свои заседания совет ветеранов, на учете которого сейчас около 400 бывших воинов дивизии.
Совет ветеранов организует встречи фронтовиков. Они бывают большие, когда в столицу приезжают поседевшие и постаревшие ветераны войны из Сибири и с Дальнего Востока, с Урала и из Средней Азии, с Украины и из Белоруссии, из Крыма и с Кавказа, и небольшие, на которые собираются лишь гвардейцы-москвичи и товарищи, живущие в Подмосковье.
Каждая такая встреча — праздник. Многие приезжают в столицу с женами, привозят детей. Как правило, на второй день после торжественной части все выезжают на места боев под Москвой, идут к братским могилам почтить светлую память павших товарищей, встретиться с населением, вспомнить пережитое.
Дожди и ветры и само время стерли с лица земли бесчисленные шрамы траншей, места, где когда-то были глубокие окопы, землянки, блиндажи. Лишь кое-где остались заросшие травой их следы. Но ни время, никакие другие обстоятельства не могут стереть в памяти людей грозные события
прошлой войны, потерянных в боях друзей.В этой книге немало рассказано о стрелках и пулеметчиках, артиллеристах и минометчиках, саперах и фронтовых медиках. Но разве можно забыть о боевых делах наших замечательных зенитчиков! Добрая слава о зенитной батарее, которой командовал гвардии старший лейтенант Т. Анисимов, а комиссаром был гвардии старший политрук И. Житник, гремела по всему фронту. Только в ноябре 1941 года зенитчики сбили два «Мессершмитта-110», «Мессершмитт-109», «Хеншель-126», а в декабре — два «Мессершмитта-109» и «Хеншель-113». Всего же за первый год войны, прикрывая расположение частей дивизии, они отразили десятки атак вражеских самолетов, пикировавших на батарею, сбили 28 и подбили пять фашистских стервятников, не потеряв ни одной своей пушки, пулемета, винтовки…
Совет ветеранов дивизии получает сотни писем от бывших солдат, сержантов и офицеров своего соединения. В письмах не только благодарность за поздравление с той или иной знаменательной датой, радость по поводу прошедшей или предстоящей встречи. В них нередко и просьба помочь разыскать неполученную в свое время награду, улучшить жилищные условия, оформить пенсию и даже купить мотоцикл с коляской, а то и… «Волгу». Само собой разумеется, что не все просьбы под силу выполнить этому общественному органу, однако же ни одно письмо ветерана не остается без ответа, многие товарищи получают нужный совет, поддержку и помощь.
Члены совета генерал-майоры в отставке И.В. Простяков, М.М. Вавилов, полковники М.В. Бронников, А.И. Белев, Б.Р. Очкин, подполковники Ф.М. Бойко, С.3. Кириченко, майоры А.С. Лештаков, Н.П. Смолин, старшина В.В. Артемьев и другие выступают перед учащимися 59-й спецшколы и других школ и организаций Москвы, проводят в классах «уроки мужества», рассказывают о боевом пути дивизии, подвигах героев-гвардейцев, участвуют в походах молодежи по местам боевой славы.
Совет ветеранов держит связь с Ленино-Снигиревским народным музеем боевой славы, с музеями 9-й гвардейской, организованными при новосибирской школе № 66, челябинской школе № 97, Хабаровском индустриальном техникуме, учащимися школ Оренбурга, Саракташа, Великих Лук, Комсомольска-на-Амуре, сел Кулагине, Чайки и др.
Большую работу по патриотическому воспитанию молодежи ведут ветераны-гвардейцы, проживающие в других городах страны. В Челябинске, например, таким человеком является бывший переводчик разведотдела дивизии В.А. Болотов, разыскавший многие десятки однополчан. В Рязани — бывший заместитель командира батальона 31-го полка по политчасти А.В. Жаднов, написавший в соавторстве с местным журналистом книгу «Солдат Федор Полетаев». В Дивногорске — бывший комбат А.О. Шарыпов, выпускающий на общественных началах в городской газете «Огни Енисея» страницу «Молодой патриот». В Омске — бывший комбат 258-го полка полковник запаса Ф.3. Сафончик и другие.
Все мы гордимся нашими боевыми товарищами, высоко несущими звание гвардейцев в мирные дни. Только в последнее время за успехи в труде орденом Октябрьской Революции награждены С.М. Колесников, П.П. Рыбалко, С.И. Хоменко, другими орденами — Н.П. Смолин, В.И. Гусс, М.И. Севастьянов, П.Д. Жемчужников, А.А. Червонный, Ф.Я. Молчанов.
Большим уважением в своих коллективах пользуются такие люди, как бывший командир операционно-перевязочного взвода медсанбата Николай Ульянович Хайновский, являющийся в настоящее время заведующим кафедрой анатомии Тюменского мединститута, старшина Гавриил Петрович Банчужный, ныне передовой комбайнер Оренбуржья, младший сержант Борис Петрович Кревсун — директор Хабаровского индустриального техникума, рядовой Константин Михайлович Алексеев, ныне следователь по особо важным делам Прокуратуры РСФСР, комбат 31-го полка Лев Соломонович Каждан — ответственный работник Министерства строительства Туркменской ССР, пропагандист 40-го полка, ныне генерал-майор Иван Андреевич Ро-маненко и многие другие…