История денег
Шрифт:
сюда происходят и слова, означающие наемный воин: венгерское «жолдош», немецкое «зольдат», английское «солджер»).
Когда под властью Рима оказалась большая часть Европы, в европейские страны вместе со многими достижениями античной культуры проникли и римские деньги.
Однако после падения Рима в течение примерно полутора тысяч лет - с IV по XIX век -золотые деньги появлялись лишь кое-где и временно или только вместе с серебряными деньгами.
До середины VIII века были в ходу еще оставшиеся от эпохи римского владычества серебряные денарии и золотые солидусы, хотя прежняя стоимость солидуса уже уменьшилась. Династия
Вследствие различного веса и качества золо-
тых монет при платежах возникало так много недоразумений, что пришлось от денежного счета снова перейти к оценке на вес, что означало, по сути дела, возвращение к нечеканным металлическим деньгам.
Постоянный, длившийся веками подрыв ценности денег и экономический упадок в середине VIII века привели к неотложной необходимости радикальной денежной реформы. Первые Каро-линги - Пипин Короткий и Карл Великий -пришедшие на смену Меровингам, прекратили чеканку золотых денег и перешли на серебряную валюту; вместо римского фунта они пустили в оборот новую весовую единицу - фунт Каро-лингов весом в 408 граммов. Происхождение его нужно искать, по всей вероятности, в Аравии. Во время правления арабского халифа Гарун-аль-Рашида пользовались багдадским фунтом весом в 408 граммов. Карл Великий имел связи с халифом, был осведомлен о его денежной системе и многие ее особенности использовал в формировании денежной системы своего государства. Нововведенный фунт Каролингов был поделен на 20 солидусов, или 240 динаров.
Со времен Карла Великого в Европе долгое время оставался действительным счет 1 фунт = 20 солидусам = 240 динарам, хотя и под другими названиями. Например, 240 динаров - независимо от веса - в одних местах называли фунтом, в других - ливром или талантом. В Англии эта система счета действительна до сих пор. Один английский фунт стерлингов равен 20 шиллингам, или 240 пенни.
В X веке, после вымирания династии Каролингов, наместники отдельных провинций имели право чеканки собственных денег, так что единые имперские деньги прекратились. Это опять привело к общему подрыву стоимости денег.
Позже устойчивые золотые деньги пустили в оборот города-республики Северной Италии. Флоренция примерно в 1250 году выпустила золотые флорены, от названия которых происходит и название венгерских форинтов; на флорены, так же как и генуэзские дженовино и венецианские дукаты повсюду был большой спрос.
Вслед за итальянскими городами в конце XIII века к системе золотых денег вернулись и немецкие города Ганзы. Сперва они выпускали не монеты, а просто куски золота, слитки с обозначением веса. Тот из ганзейских городов, который применял весовое измерение, ставил на золото свое клеймо или марку (по-немецки Marke). Это клеймо или марка гарантировали чистоту и вес золота.
Позже наиболее известными и популярными золотыми деньгами было чеканное кельнское золото, кельнская марка в виде монет весом в 23,3 грамма. Кельнская марка пережила средние века и вплоть до 1857 года оставалась основой немецкой денежной системы.
"В Венгрии первым стал чеканить деньги по франкскому и баварскому образцам король Ишт-ван I (Стефан). Сначала примером ему служила денежная система его тестя, баварского князя Генриха II, хотя сам он чеканил монеты достоинством не в динар, а в полдинара, так называемые обулусы. Эти первые венгерские деньги состояли почти полностью из чистого серебра и весили от 0,556 до 0,962 грамма. Так как по сравнению с деньгами других стран того времени венгерские деньги содержали больше чистого серебра, они обладали большей ценностью и пользовались спросом и за границей.
Вскоре после смерти Иштвана I и в Венгрии началась подделка денег, приведшая к обесцениванию. Сомнительная честь усиленного, сознательного обесценивания денег принадлежит
королю Андрашу (Андрею) I. С целью увеличения прибыли казны от чеканки денег по его распоряжению выпущенные ранее или отчеканенные по старым образцам монеты обрезали по кругу, уменьшая этим их размер, а следовательно, и вес. В то время как Иштван I из одного фунта серебра чеканил 510 монет, Анд-раш I - 880.При короле Беле I обесценивание денег прекратилось, но после его смерти на венгерский трон вступил сын Андраша I-Шаламон, оказавшийся достойным последователем отца в деле сознательного подрыва ценности венгерских денег. При нем из одного фунта серебра чеканили уже 1020 обулусов.
Любопытно отметить, что в то время как Анд-раш I начал обесценивание денег в примитивной форме, путем обрезания монет кругом, Шаламон пошел уже по пути уменьшения веса и чистоты денег. Он же ввел обычай выпускать время от времени новые деньги - за десять лет своего царствования он делал это пять раз, естественно, всякий раз с уменьшением ценности. Обмен старых монет на новые был обязателен; к тому же при обмене под предлогом «казенной прибыли» удерживалась определенная сумма.
Наиболее характерный пример обесценивания денег представили венгерские короли Геза II и Ласло (Владислав) II в XII веке. Выпущенные ими динары были одними из самых мелких денег в мире.
Вековому обесцениванию денег положил предел венгерский король Роберт Карой (Карл I), выпустивший в 1325 году по образцу флорентийских золотых флоренов золотые форинты, которые позже стали называться дукатами. Начиная с этого времени, чеканка венгерских золотых монет на протяжении долгих столетий была лучшей страницей в истории венгерских денег. Монеты эти никогда не обесценивались, всегда имели одинаковый вес и чистоту обработки. Постепенно их стали охотно принимать во всех странах Европы. В особенно большом количестве были в обороте золотые монеты короля Матя-ша (Матвея Корвина). Монетам Матяша, отчеканенным из золота, добытого в Кермецских рудниках, приписывались чудодейственные, целебные свойства.
Наконец, заслуживают упоминания медные либертасы князя Ференца Ракоци II, вождя венгров в их борьбе с Габсбургами за национальную независимость. В 1704 году отдельные области страны - комитаты поручили князю отчеканить на два миллиона форинтов медных денег с тем, чтобы золотые и серебряные запасы страны обратить на закупку оружия за границей. Официально эти медные монеты в отличие от звонких -золотых и серебряных денег назывались «конго» - громкими, а народ называл их просто ли-бертасами. Дело в том, что Ракоци приказал выгравировать на монетах не собственный портрет или герб, а изображение покровительницы Венгрии с надписью «Pro Libertate» (За свободу).
Выпуск либертасов прекратился вместе с поражением национальной освободительной борьбы, и одновременно на целые столетия в Венгрии прекратилась самостоятельная чеканка денег.
ЗОЛОТО ИЛИ БУМАГА?
«Удобные» деньги
В Китае, стране древней культуры, в эпоху царствования могучей династии Тан (618-907 гг.) бйли в обороте медные деньги «юань-пао» весом в 3,8 грамма. Однако сколько-нибудь значительную стоимость эти мелкие медные монетки представляли лишь в огромной массе. С развитием производства и обмена транспортировка, хранение, а зачастую даже и отсчет медных денег, необходимых при заключении крупных сделок, становились все более затруднительными. Для облегчения торгового оборота в 650 году император выпустил отпечатанные на высококачественной бумаге денежные знаки «пао-цзао» достоинством в 10 000 «юань-пао», которые можно считать первыми бумажными деньгами. Денежных знаков меньшего достоинства не было, поэтому бумажными деньгами пользовались лишь при заключении очень крупных сделок. Бумажные деньги в любое время можно было свободно разменять на имеющиеся в обращении медные деньги; они легко транспортировались, занимали мало места при большой стоимости, следовательно, не нужно было нанимать людей специально для их охраны.