Источник силы
Шрифт:
– На первом этапе, - заговорил Мертуш, - нам потребуется значительное количество огров, или других сильных бойцов.
– Я согласна, владыка. Истинных и магов можно разместить на острове и использовать в нужное время в конкретном месте. Но если дополнительно перемещать значительные силы простых воинов, демоны будут ослаблены перед началом боя. Лучше не рисковать.
– Кимбаал?
– обратился к дракону.
– Что скажешь?
Дракон некоторое время помолчал, что-то обдумывая.
– Это решаемая проблема. Думаю, что огров мы трогать не будем. Не стоит давать Хаэдраку и его окружению повод для лишних подозрений. Я
– Звучит неплохо. А второй вариант в чём заключается?
– Я тут вот о чём подумал: а почему бы нам не поискать рекрутов в самом Калимшане?
– Что именно ты имеешь в виду?
– Не что, а кого. Огры, орки, гоблины, лизардфолки, свободные гении - все они встречаются в Калимшане. В конце концов там и своих разбойников-людей хватает. Почему бы нам не попробовать привлечь их к делам? За одно и сами можем попытаться остаться в тени.
Подобная мысль мне как-то не приходила в голову, а ведь дракон то прав. В смутное время войны, когда внимание и усилия властей в основном сосредоточены на фронте, в тылу поднимает голову преступность. Так было на Земле. А люди ведь везде люди. Конечно, наличие большого количества разумных рас и прочие отличия этого мира от Земли, следует учитывать, но в основном то все очень похоже. Вон в Тетире какой бардак до вторжения творился. Почти как после знаменитой октябрьской революции и последовавшей за ней гражданской войны. А алчности калимшитов позавидовали бы многие барыги из моего родного мира. Я это хорошо понял, когда копался в мыслях у пленных на острове.
– Зачем привлекать разбойников?
– промолвила Шивасса, - С этими людишками могут возникнуть лишние проблемы. Начнутся никому не нужные вопросы о наших способностях и происхождении. А главное - разбой разбоем, а к врагам Калимшана они теплых чувств точно испытывать не будут.
– И добычей делится придется, - добавил Мертуш, - а реальной помощи от них будет мало.
Тоже верно. Но все же идея дракона была заманчивой. При чем не только возможностью увеличить свои отряды за счёт разбойников.
– Можно попробовать. Но тут надо действовать осторожно. Примем пока эту возможность как рабочую версию, - блин, снова эта земная терминология из меня полезла, вон Мертуш как уставился.
– В смысле, помозгуем над ней. Деревни они, конечно, жечь не станут, но вот привлечь бандитов к захвату караванов с товарами вполне реально. А делить с ними добычу действительно незачем, - я посмотрел на хезроу, - в этом ты прав. После нападения просто уничтожим или пленим уцелевших. Нападения на караваны ведь надо продумывать, вот за одно и добавим такой пункт в план.
– Демоническое коварство, - пошутил дракон, - А в остальном я согласен с твоими замечаниями.
– Это несколько усложнит планирование и проведение операций, поскольку они могут подозревать возможность измены и наверняка будут планировать свою. Но, учитывая наши способности, такое вполне возможно реализовать, - согласилась
марилитка.Мертуш лишь злорадно оскалился. Что с него взять: истинный демон. Впрочем, я и сам просто-таки смаковал свое предложение, воображая различные картины подобных нападений. Ради возможности испытать подобные ощущения наяву можно и рискнуть немного. Странно, раньше то я подобного за собой не замечал. Но это не важно.
– В любом случае, сначала надо найти банды, которые действуют на караванных путях и убедить их в достоинствах сотрудничества. Со свободными гениями стихий надо не договариваться, поскольку это будет лишь потеря времени, а убивать или брать в плен. Я сталкивался с двумя из них в своих странствиях по землях Калимшана, так что знаю о чем говорю. Теперь об ограх и прочих достойных внимания разумных. С этими нужно работать. Подчинять сейчас целые племена довольно рискованно - можно случайно раскрыть свою истинную сущность, а вот отдельными группами надо заняться. Я сталкивался с подобными отрядами здесь, в Тетире. Думаю, что и в Калимшане вполне реально разыскать парочку таких банд. Особенно в Марширующих Горах и в их окрестностях.
– Есть ещё лес Мир, - добавил дракон, - правда, он достаточно удален, но различных гоблиноидов там в достатке. И гиганты частенько попадаются.
– Интересное местечко. Давай отправим туда Хамара и несколько его зверей. Сумевшие выжить на Бриксе справяться и с опасностями одного из лесов Торила. Но мне нужен образ для доставки наших разведчиков в те места.
– Без проблем, дружище. Подобную процедуру мы уже проделывали.
– . Отлично. Если предложений больше ни у кого нет, то давайте подводить итоги и определять первые задачи.
Все согласно кивнули.
– Начнем с тебя, Мертуш. Отправляйся на остров и вместе с иллитидами покопайся в воспоминаниях оставшихся пленных. Нужно разыскать тех, кто так или иначе связан с разбойниками. Отбери их, и пусть ждут меня. Подготовь очередную партию рабов к переброске в Шухак. И извлекайте души. Мы и так долго возимся с пленными. Можешь отправляться. Хотя нет. Для тебя есть ещё одно задание. Мы не сможем сразу отправлять товар в Бездну. Поэтому, пока на острове достаточное количество рабов, подготовь с их помощью временные склады и стойла для животных.
– Зачем нам на острове верблюды, кони и ослы, - удивился дракон, - только лишние проблемы.
– Стойла не только для животных из караванов. В деревнях будут коровы, овцы и козы. Послужат в качестве пищи для наших отрядов в Бремкриге. Зачем тратить золото, если можно забрать провиант у врага. Лошади можно предложить Хаэдраку по приемлемой цене. А то, что не будет востребовано здесь, отправим в Шухак.
Я был уверен, что Кериф мое предложение горячо поддержит. Основу рациона армии составляет мясо мейнов, а тут животные из Прайма или их свежие туши, причем бесплатно. Все будут только за.
– Если ты все понял, - обратился я к хезроу, - то отправляйся.
Мертуш поклонился мне и вышел из зала.
– Кимбаал, тебе стоит заняться гнолами. Думаю трёх-четырех отрядов, для наведения нужной нам паники среди населения Калимшана будет достаточно. Но ты уж сам разберись, сколько твоих бойцов нам понадобится, кого назначить командирами и так далее. Если нужна помощь в экипировке - без проблем. Для ускорения процесса доставим нужные предметы из Шухака. И я вот ещё что подумал - может, стоит гнолов несколько изменить?