Испытание Системы IV
Шрифт:
И вот это чудо стояло напротив меня, склонив набок голову, будто удивляясь: как эта добыча смогла убежать? Да уж, Парагон, ты точно одного поля ягода с Обероном. Где-то на периферии я услышал ехидный смешок. Ладно, фиг с ним. Главный вопрос в другом: почему я не увидел его раньше. Ага, ну понятно. Он умеет скрывать свою Прану. Горазд на выдумки мой второй учитель, ох горазд. А в магическом зрении, богомол светиться как лампочка. Ну естественно. Пока я это всё обдумывал, он взял и исчез. Прямо на моих глазах. Навык невидимости? Но увы, я вижу ману, которую ты испускаешь.
Уйдя из-под удара, я снес ему голову своим мечом. И тут же чуть не пропустил ответный удар. Чёрт, опять зацепил! Он, конечно, не оставил на
Теперь приходилось использовать попеременно то магическое зрение, то усиливать глаза Праной. Пожалуй, дам название новому зрению для удобства. Скажем… точно! Пусть будет Прановиденье. Нет, слишком длинное и банальное. Хмм… Придумал! Глаз Праны. Лаконично и понятно. Так вот, очень сложно, скажу я вам, совмещать магическое зрение и глаз Праны. Это как одновременно пытаться смотреть два разных видео на мониторе. Может и есть какие-то гении, но я не один из них.
— Ты точно не гений. Скорее идиот. — раздался голос Сигурда.
— Ты чё обзываешься?! Думаешь если я не могу тебя ударить, тебе всё можно?
— Да нет, я просто шучу. Ты постоянно забываешь про меня. Давай я буду поддерживать магическое зрение в левом глазе, а ты управляй Праной в правом. Так будет проще.
— Хм, а ты молодец. Ладно, прощаю. Ну погнали тогда. Покрошим сейчас тут всех монстров!
Где-то в отдалении раздался голос Парагона: «Этого я не учёл. Ну ничего, сейчас подправлю. И сложность увеличу со второго уровня. Готовься ученик!»
Глава 16
Теперь я стал реальным шизофреником. Сигурд контролирует один мой глаз и поступающую на него информацию, используя магическое зрение. А я использую на втором Прану. Только информация Сигурда моментально всплывает и у меня в разуме. Очень странное ощущение. Но я уже немного свыкся с ним, когда Сигурд управлял клоном. Нужно просто слегка отстраниться, и сразу пропадает это неприятное чувство нахождения в двух местах одновременно.
Теперь стало гораздо проще обнаруживать врагов. Прохождение джунглей резко ускорилось. Но лишь до того момента, пока не закончились богомолы и змеи. После них пошли гигантские пауки, размером с лошадь. Их размер меня не пугал, был более неприятный нюанс. Паутина, которую они оставляли, была крайне необычной. Когда я попытался убрать с моего пути натянутую нить, то она прорезала мне палец. Через броню! Хорошо, что я сделал это аккуратно, ожидая подлянку. Ведь мог и без пальца остаться. Интересно, сколько времени бы заняло его восстановление? Проверять не хочется. Эта паутина оказалась слаба к Пране. Стоило мне наполнить ею меч, как нити стали разрезаться без проблем.
Как только я решил проблему с этой режущей паутиной, появилась новая — другой вид пауков. Когда убил одного такого, то он резко распался на кучу маленьких. Рефлексы сработали раньше мозга — я отпрыгнул в сторону. Но даже так меня слегка задело. Эта мелочь стремительно побежала на меня и через мгновение взорвалась мощным выбросом Праны. Взрывом меня откинуло в волчью яму, на дне которой была дружелюбно натянута паутина и воткнуты колья. В последний момент я ушёл телепортом в сторону. Но при этом зацепился предплечьем за паутину между деревьев.
И вот теперь стою и смотрю на руку, с которой как бритвой срезало хороший такой кусок мяса. Как же больно! Парагон, скотина! Ведь специально сделал такую паутину, чтобы мне было сложнее телепортироваться. Я хотел обработать рану, но увидел, что кровь сама почти остановилась. Регенерация отрабатывает на ура. Тогда закину в неё ещё десяток очков характеристик. У меня их уже немало скопилось. После вложения, я почувствовал резкий жар по всему
телу. Это ощущение быстро прошло, и я увидел, как рана очень медленно начала заживать. Интересно, сколько нужно очков в Регенерации, чтобы отрубленная рука моментально отросла? Внесистемная магия, это конечно круто, но она не даёт такие возможности организму. Ладно, вроде всё хорошо, можно продолжать.Я немного сбавил скорость прохождения. Нет смысла спешить, тут время течёт один к десяти в сравнении с Эронией. Думаю, у меня есть ещё восемь часов по местному времени. И пожалуй, я не буду жалеть Прану на прохождение. Мне ведь надо пробить барьер на следующий уровень. Вперёд, к победе!
С такими мыслями я продолжил прохождение джунглей. После пауков появились другие монстры. С человеческим телом, покрытым крепким на вид хитином и конечностями, похожими на богомольи. Только короче и изогнутые лишь один раз, как локти у человека. А вот головы у них были как у богомола. Короче Парагон фанат насекомых. Эти твари оказались самыми опасными. Очень быстрые — не уступают мне в скорости, когда я без бустов, и с противными навыками — телепортация и скрытность. Драться с ними было мучением. Каждый раз эти твари убегали из-под ударов в последний момент. И навыком глаз их не отследишь — ведь он не показывает куда враг телепортируется, а лишь его будущие движения. Короче тот ещё геморр. В итоге, я врубил бусты и навык, понижающий характеристики. Стало попроще, теперь я успевал прострелить их магическим выстрелом до того, как они убегали. За час я истребил всех этих монстров и вышел на большую поляну.
Ага, вот и босс! В центре поляны, на поросшем мхом камне, сидел гуманоидный монстр. Тело покрыто темно-синим хитином, переливающимся на солнце. Голова как у мухи, но тоже защищена бронёй из хитина. Открыты лишь его фасеточные глаза. Пару секунд мы разглядывали друг друга. А когда я не удержался и моргнул, то он уже был рядом со мной и наносил удар. Какой быстрый! Сразу включаю дестабилизацию характеристик и активирую замедляющий браслет. Телепортом ухожу в сторону, но чувствую, что он меня задел. Поэтому когда телепорт выкинул меня в другом месте, я полетел кубарем по земле.
Несмотря на потерю равновесия, я умудрился телепортироваться ещё раз, понимая, что враг не станет ждать пока я докувыркаюсь. И даже это не помогло. Только я появился в другом месте и сразу же отхватил удар, от которого перехватило дыхание. Чёрт! Он слишком быстрый! А дальше монстр ошибся. Он схватил меня за руку, чтобы я не улетел от удара, видимо собираясь добить. Но этим дал мне время для ответного удара. Меч мелькнул молнией, разрезая его плечо и отрубая руку. Босс тут же бросил меня и отскочил. Эх, а ведь я целился в голову. Успел увернуться из такого положения. Силён!
Теперь он замер, держась за рану и смотрел на меня. Снова ошибка. Я не стал медлить и наполнил тело Праной, усиливая его. И без паузы сорвался с места, устремляясь к врагу. Монстр сгруппировался для защиты спереди, но я ухожу телепортом ему за спину и отрубаю голову. В этот раз он не успел среагировать. Прана хорошо усилила меня, увеличив скорость. Возьмём на заметочку. Когда монстр упал, сверкнула золотая вспышка, и я оказался в библиотеке.
Парагон сразу подошёл ко мне и дотронулся до раненой руки. В одно мгновение рана затянулась. Тоже так хочу!
— Научишься, но не сейчас. Ну что, как тебе мой полигон? — усмехнулся он
— Отличный! Это самое сложное, что я проходил. Сразу видно, что ты его делал под меня.
— Погоди, это только разминочный уровень. Ягодки ещё впереди!
— Тогда, я пожалуй не пойду на следующий. Нужно ещё отдохнуть перед боем с двумя сильными противниками.
— Всё правильно, отдых это тоже часть тренировки. Немаловажная! — поучительно поднял палец Парагон.
— Знаю. Тогда на сегодня всё. Возвращай меня обратно. — улыбнулся я.